Главная » 2020 » Август » 18 » Новости правительства края

Новости правительства края

18.08.2020 в 11:05 просмотров: 479 комментариев: 0 Власть и общество

Лучший проект из Могойтуя

Краевая комиссия Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» признала проект по благоустройству Могойтуя достойным представлять Забайкалье на федеральном уровне. Поселок будет претендовать на денежную премию в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды, жизнедеятельности населения и развития ЖКХ». В случае победы, денежные средства поселение сможет направить на благоустройство и социально важные нужды.
За последние годы внешний облик Могойтуя и его привлекательность значительно улучшились. Там обустроено свыше 12 тысяч квадратных метров территории. Появились места для проведения культурно-массовых мероприятий, пешеходные зоны, автомобильная стоянка, зоны отдыха. В посёлке установлено освещение и видеонаблюдение, в центральной части построен водоотвод. Созданы все условия для комфортного проживания.
Всего на обустройство территории с 2018 года направлено свыше 32 миллионов рублей, в том числе за счет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Спрос на ипотеку растет

Забайкальский край входит в десятку лидеров по количеству получателей «дальневосточной ипотеки». Департамент госимущества и земельных отношений Забайкалья прогнозирует увеличение числа участников программы, поскольку премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о снижении первоначального взноса.
Теперь по льготным ипотечным программам, включая «дальневосточную ипотеку», взнос снизился с 20 до 15 процентов. С данной инициативой выступило Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект был разработан министерством финансов РФ и передан на рассмотрение в правительство.

Книга стала «говорящей»

Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края по просьбе читателей репродуцировала книгу «Дождь из цветов» оренбургского писателя Игоря Муханова. Издание, в котором собраны поучительные истории из жизни бурятских лам за последние 200 лет, стало «говорящим». Теперь оно доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
«К нам обратились наши постоянные читатели с просьбой озвучить книгу. В ней собраны прекрасные зарисовки легенд, преданий и бытовых сказаний бурятского народа, которые заставляют задуматься о том, что же он оставит после себя. Была проведена большая работа. Издание озвучил артист Забайкальского краевого драматического театра Алексей Плетнёв», - рассказали в библиотеке.

Семьи получат деньги

Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на выплаты пособий семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Об этом рассказал первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.
Поступило почти 50 тысяч заявлений на получение данной выплаты, положительных решений по ним – более 20 тысяч. Отказы по такому большому количеству заявлений происходит в основном по двум причинам: значительная часть забайкальцев предоставляет неполную информацию о составе семьи, также некоторым заявителям отказано из-за невозможности подтвердить доходы семьи. Для оформления документа на получение выплат необходимо иметь в период с 2018 по 2019 годы официальный трудовой доход, либо, в случае отсутствия работы, нужно состоять на учете в органах занятости населения.

Победил в конкурсе на должность

Состоялся второй этап открытого конкурса на замещение должности руководителя Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Победителем стал Денис Нохрин.
Второй этап проводился в форме собеседования, на котором членами конкурсной комиссии рассматривались представленные кандидатом предложения по программе деятельности регионального оператора.

Кредиты по сельской ипотеке

Россельхозбанк и Сбербанк, являющиеся уполномоченными минсельхозом РФ банками по выдаче льготной ипотеки, продолжают предоставлять кредиты для приобретения жилья в сельской местности.
Правительство страны приняло решение о выделении в этом году дополнительных средств господдержки на предоставление льготных ипотечных кредитов. Финансирование позволит субсидировать часть процентной ставки, предоставляемой банком, и выдавать ипотечные кредиты на приобретение и строительство жилья в сельской местности со ставкой до трех годовых.
В Могойтуйском районе получателями льготной ипотеки стали одиннадцать семей, в Агинском районе денежные средства перечислены девяти заявителям.
Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до трех миллионов рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – пять миллионов рублей. При этом первоначальный взнос начинается от десяти процентов.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES