Главная » 2020 » Август » 20 » Новости правительства края

Новости правительства края

20.08.2020 в 11:28 просмотров: 466 комментариев: 0 Власть и общество

Финансовая грамотность населения

Губернатор региона Александр Осипов подписал распоряжение, согласно которому утверждена программа повышения финансовой грамотности населения Забайкалья до 2023 года. 
Как отметили в правительстве края, актуальность повышения финансовой грамотности населения обусловлена рядом факторов, например, расширением сферы услуг, которые становятся доступны забайкальцам, регулярному появлению новых финансовых инструментов, а также несоответствие знаний населения динамично меняющемуся финансовому рынку.

Для удобства пациентов

В подразделениях детского и взрослого клинических медицинских центров, а также в наркологическом и онкологическом диспансерах, диспансерном отделении краевой клинической психиатрической больницы Читы ведется предварительная запись. 
Записаться на первичный прием можно по телефону call-центра, на портале пациента в системе «Госуслуги», через инфомат в медицинской организации, а также при очном обращении к специалистам регистратуры. Запись к узким специалистам, а также выдачу талонов на лабораторные исследования ведут участковые терапевты и педиатры.
При записи на сдачу анализов, флюорографии каждому пациенту выдается талон с конкретным временем, поэтому гражданам нет необходимости приходить к открытию медицинской организации.
В краевом наркологическом диспансере с десятого августа также введена предварительная запись на прохождение комиссий для получения разрешения на оружие и водительских прав. Увеличено количество специалистов, продлено время их работы - теперь, помимо субботы, медицинские осмотры проводятся и в воскресенье.

Поддержка детей в Забайкалье

С начала года в Забайкальском крае родились 7017 детей, из которых более двух тысяч стали в своих семьях первенцами. 
С 2018 года в рамках реализации национального проекта «Демография» в связи с рождением первого ребенка предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Для мам, которые родили первенца с первого января 2018 года, сумма выплаты составляет 11 362,79 рублей. Если ребенок родился в 2019 году - размер выплаты 11 801,16 рублей.
С первого января 2020 года сумма ежемесячной выплаты на первенца увеличилась и составила 12 841,96 рублей. Напомним, что эта выплата полагается забайкальским семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. Размер прожиточного минимума в нашем регионе на второй квартал 2019 года —12 283 рубля.
Кроме того, с этого года увеличен срок ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка до трех лет, ранее она полагалась до полутора лет.
Жителям Дальневосточного федерального округа при рождении первого ребенка в семье с первого января 2019 года положена дополнительная единовременная выплата.Сумма выплаты равна двум прожиточным минимумам, в Забайкальском крае она составляет 25 683, 92 рубля.
С января 2020 года вступили в силу и новые условия выплаты материнского капитала. Так, семьям, в которых первый ребенок родился после первого января 2020 года, полагается федеральный материнский капитал. После индексации сумма капитала в этом году составляет 466 617 рублей.

Получают новые музыкальные инструменты

В 2020 году детские школы искусств Забайкальского края и краевое училище искусств получили возможность приобрести новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. На эти цели в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» выделено более 36 миллионов рублей.
Средства распределили на конкурсной основе между семью образовательными учреждениями в сфере культуры. Деньги получили детская школа искусств им.К.Базарсадаева поселка Агинское, ДШИ поселка Шерловая Гора Борзинского района, ДШИ поселка Кокуй Сретенского района, ДШИ поселка Чернышевск, ДШИ №5, Центральная детская музыкальная школа им.Б.Г.Павликовской города Читы и Забайкальское краевое училище искусств.

Аграриям возмещают затраты

Более 31 миллиона рублей направлено сельхозтоваропроизводителям края в целях возмещения части затрат на приобретение техники и оборудования. 
Еще 77 миллионов субсидии выделило правительство Забайкалья в июле 2020 года. 31,2 миллиона рублей выделено из краевого бюджета региональному минсельхозу для последующего предоставления субсидии сельхозтоваропроизводителям. Сумма господдержки за весь год составит около 180 миллионов рублей. 
Государственная программа по возмещению части затрат на приобретение новой техники действует в Забайкальском крае с 2017 года. За это время субсидии получили более 150 агропромышленных организаций.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского кр

ая.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES