Главная » 2021 » Апрель » 8 » Новости правительства края

Новости правительства края

08.04.2021 в 10:40 просмотров: 425 комментариев: 0

О программе модернизации медицины

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время дискуссии на тему «Будущее медицины регионов ДФО» на онлайн-форуме «ProДФО» первого апреля озвучил планы по ремонту и строительству поликлиник, закупке медоборудования и транспорта в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.
«У нас в Забайкальском крае программа предусматривает финансирование почти в 5,5 млрд.рублей. Первый миллиард рублей мы должны освоить в этом году. В ходе этой программы планируется, что мы построим десять новых объектов, включая очень важную детскую поликлинику в Железнодорожном районе Читы. Отремонтируем 71 объект, из них 36 поликлиник на территории края, участковые, центральные районные больницы, ФАПы, амбулатории. Закупим дополнительное оборудование на 1,2 млрд. и приобретем медицинский транспорт – в первую очередь, машины скорой помощи – более 200 единиц почти на 400 млн.рублей. Конечно, это значительный импульс для нашего здравоохранения», - отметил глава региона.
Он подчеркнул, что приоритетная задача модернизации – сделать медицинскую помощь доступнее и качественнее за счет приведения объектов в нормативное состояние, оснащения их современной техникой, укомплектования учреждений кадрами.
Напомним, рассчитанная на пять лет программа по развитию первичного звена системы здравоохранения направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий страны.

«Учитель года – 2021»

На базе института развития образования Забайкальского края в онлайн-формате состоялось торжественное открытие регионального этапа профессиональных конкурсов «Учитель года – 2021».
С приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя правительства региона Татьяна Цымпилова, министр образования и науки края Наталья Бянкина, а также победитель краевого конкурса «Учитель года Забайкалья – 2019» Ольга Пуртова.
«Педагог - очень важная и ответственная профессия. От вас зависит, кем станет ребенок в будущем. За каждым успешным человеком стоит его учитель. Огромная благодарность за ваш труд, за то, что вы, не жалея себя и своего времени, отдаете детям. Успехов и хорошего настроя. В добрый путь», - сказала зампред региона Татьяна Цымпилова.
Министр образования и науки края Наталья Бянкина отметила, что для педагогического сообщества Забайкалья проведение конкурсов стало знаменательным и ожидаемым событием.
«Это хорошая возможность продемонстрировать педагогические достижения и профессиональное мастерство для тех, кто посвятил свою жизнь детям и сфере образования. За время существования конкурса изменился формат, менялись участники, номинации, но остается неизменным одно - значимость конкурса для педагогов, возможность заявить о своем профессионализме, распространить лучший педагогический опыт на региональном и российском уровнях», - добавила Наталья Бянкина.
В этом году в основной этап конкурсов прошли 69 педагогов из 21 муниципального района. Впереди у забайкальских педагогов - открытые уроки, классные часы, мастер-классы. Завершится конкурсный марафон пресс-конференцией. Торжественная церемония награждения победителей состоится девятого апреля в 15.00 часов в Забайкальской краевой филармонии.
В Забайкальском крае конкурс проводится один раз в два года. Победители краевых конкурсов будут представлять Забайкальский край в 2021 и 2022 годах на всероссийском уровне.

Появится центр казачьей культуры

Всероссийское казачье общество поддержало создание на территории Забайкальского края регионального центра казачьей культуры. Концепцию учреждения представила на встрече с руководителем федеральной общественной организации атаманом Николаем Долудой министр культуры края Ирина Левкович.
«Забайкалье - регион с богатой историей казачества. Начиная с момента освоения наших земель знаменитым Петром Бекетовым, строительства первых острогов на протяжении многих веков культура казаков оказывала огромное влияние на развитие региона. На сегодняшний день традиции казачества - это эталон любви к труду и родной земле, образец патриотического воспитания подрастающего поколения. Поэтому сохранение и популяризацию этой уникальной культуры необходимо вывести на новый уровень», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.
По ее словам, центр будет заниматься не только сохранением традиционной культуры и обычаев забайкальских казаков, но и патриотическим воспитанием детей, методической и образовательной поддержкой районов края. На базе учреждения появится центр регионального движения «Юные казаки», планируется работа детских студий, проведение смотров, летних лагерей.
Кроме того, в связи с открытием центра новое развитие получит ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки». Известнейший в регионе коллектив в этом году празднует 30-летие. В рамках ребрендинга состоится расширение функционала и задач учреждения - большое внимание будет уделяться организации гастрольной деятельности, работе с подрастающим поколением.

Приглашают на ярмарки

Министерство экономического развития Забайкальского края опубликовало план ярмарок на апрель 2021 года. Принять в них участие может каждый предприниматель, для этого необходимо только оставить заявку. (план ярмарок в районах и Чите - https://media.75.ru/minek/documents/93661/na-aprel-svodnyy.docx).
«Ярмарки остаются эффективным инструментом развития межмуниципальных торговых связей и дают возможность населению региона приобретать товары местных производителей. В марте в Забайкалье прошло более 80 разнообразных ярмарок. В апреле эта цифра станет еще больше. Лидерами по проведению традиционно становятся Чернышевский район и ГО «Поселок Агинское». Надеемся, что ряды лидеров скоро пополнятся»,- рассказала сотрудник отдела потребительского рынка минэкономразвития Забайкалья Наталья Михалева.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES