Главная » 2021 » Апрель » 20 » Новости правительства края

Новости правительства края

20.04.2021 в 10:17 просмотров: 402 комментариев: 0

Работает«Горячая линия» 

«Горячая линия» по бесплатному номеру 8(800)600-20-13 открыта 19 апреля на платформе 75.gorodsreda.ru. Забайкальцев проконсультируют по вопросам работы платформы и алгоритму проведения рейтингового онлайн-голосования. Жители смогут задать интересующие вопросы с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме.
По словам министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Ильи Золотухина, «горячие линии» будут работать в каждом регионе. Жители Забайкалья также смогут обратиться за разъяснениями по своим проектам или территориям.
«Получить консультацию также можно будет у волонтёров: в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет работать волонтёрский штаб», - отметил Илья Золотухин.
Добавим, что добровольцы ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и помогут проголосовать прямо на месте - для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.
Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.

Решается вопрос газификации 

Вопросы сотрудничества ПАО «Газпром» с Забайкальским краем и Республикой Бурятия обсудили руководители соседних регионов в Улан-Удэ. 
В совещании приняли участие первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.
Как отметил вице-премьер забайкальского правительства, проведена серьезная работа по определению существующих объемов потребления.
«Мы договорились о правилах движения в решении проблемы газификации с серьезными игроками, которые заявляют о возможности перейти на газ. Так, к примеру, Быстринский ГОК сообщил о технической возможности в случае наличия газа открыть новые производственные мощности для газовой электрогенерации. Нами определен перспективный объём газопотребления в 3,6 миллиарда кубометров. Таким образом, мы получим удешевление стоимости одной гигакалории до 20 процентов»,- сказал Андрей Кефер.
Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, в свою очередь, заметил, что в соответствии с поручениями Правительства РФ регионы должны определить прогнозные объемы потребления газа до 2030 года, а также утвердить целевые прогнозные топливно-энергетические балансы, учитывающие стоимость газа и межтопливную конкуренцию.
«Мы рассматриваем совместную газификацию Забайкалья и Республики Бурятия», - добавил Виталий Маркелов.
Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов обсудил задачи по газификации Забайкалья с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком на совещании по исполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по газификации Забайкальского края.
Александр Осипов обращал внимание Правительства РФ на то, что региону необходима федеральная помощь по подбору единого регионального оператора в Забайкалье. Этот вопрос, по мнению губернатора, нужно включить в разрабатываемую дорожную карту по реализации программы.
Глава региона не раз подчеркивал, что проведение газификации региона напрямую скажется на улучшении качества жизни забайкальцев. Пока в крае существует только угольная энергогенерация, из-за чего тарифы на тепло- и электроэнергию выше, чем в соседних регионах. Кроме того, газификация Забайкалья позволит улучшить экологию региона.

Особый порядок диспансерного наблюдения

Подписано распоряжение министерства здравоохранения Забайкальского края о диспансерном наблюдении пациентов, перенесших пневмонию, вызванную COVID-19, в котором разработан и утвержден алгоритм диспансерного наблюдения пациентов на 12 месяцев.
«Новый алгоритм разработан группой экспертов. При его разработке учитывались особенности оказания специализированной помощи пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию. В алгоритме разработаны основные принципы поэтапной реабилитации на 12 месяцев для пяти групп населения, перенесших Covid-19», - отметил заместитель министра по оказанию первичной медико-санитарной помощи Сергей Базаров.
В частности, он добавил, что пациентов на диспансерном наблюдении будет осматривать терапевт, при необходимости – пульмонолог, эндокринолог и другие профильные специалисты с определенной периодичностью. Также будет осуществляться контроль рентгенографии.

«Мобильные бригады» 

В первом квартале текущего года службами «Мобильная бригада» доставлено 502 гражданина старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения.
38 мобильных бригад, организованных на базе социальных учреждений края, реализуют задачи регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2019 году в Забайкалье для обеспечения деятельности служб поступили 12 автомобилей. Все они предназначены для перевозки людей старшего поколения из отдалённых районов в медицинские учреждения для прохождения профосмотров.
Проект «Старшее поколение» направлен на создание условий для активного долголетия, участия в общественной жизни старшего населения, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни на территории Забайкальского края. Цель проекта - увеличить к 2024 году продолжительность здоровой жизни до 67 лет.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES