Главная » 2021 » Май » 20 » Новости правительства края

Новости правительства края

20.05.2021 в 11:13 просмотров: 599 комментариев: 0 Власть и общество

Модернизация сельского хозяйства 

Программа технического перевооружения агропромышленного комплекса Забайкалья востребована среди аграриев и будет актуальной еще долгие годы. Об этом министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев рассказал в интервью порталу 75.ru.
По его словам, хозяйствам в работе необходимы энергонасыщенные трактора, которые могут заменять три-четыре, а то и пять единиц обычной техники, поскольку без технического перевооружения в сельском хозяйстве сложно добиться положительных результатов.
Программа модернизации сельского хозяйства в Забайкальском крае направлена на возмещение аграриям 30 проц. от затрат на приобретение техники и оборудования. Данный вид господдержки предоставляется из регионального бюджета с 2018 года, и за это время программой смогли воспользоваться около 200 хозяйств различных форм собственности.

Онлайн-базу кружков и секций создадут в Забайкалье

Агрегатор «#ТерриторияТворчества75» - уникальный проект, в рамках которого впервые в крае объединены все приклубные кружки и студии, работающие на территории районов, на единой электронной платформе. 
Проект включает создание электронной базы клубных формирований культурно-досуговых учреждений клубного типа Забайкальского края. В дальнейшем она позволит всем желающим записаться в кружки и объединения по интересам в зависимости от географического положения, возраста и личных предпочтений.
Разрабатывается электронная площадка, на которой размещен перечень муниципальных районов края и учреждений культуры, находящихся на их территории. На сайте будут представлены клубные формирования по пяти категориям: «Дети», «Молодежь», «Взрослые», «Серебряный возраст» и «Смешанные». Более девяти тысяч фотографий, более десяти гигабайт информации, более 560 вкладок пополнят сайт. 

Бесплатное профобучение

 Обучение смогут пройти безработные граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости. Также переобучиться смогут люди предпенсионного возраста и старше 50 лет, мамы в декрете и женщины, имеющие детей дошкольного возраста.
Образовательные программы будут предлагаться под реальные потребности работодателей Забайкальского края. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.
Подать заявку на обучение через портал «Работа в России» можно здесь: http://trudvsem.ru. Координацию программ обучения будет осуществлять «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.
В Забайкальском крае региональными операторами определены Центр опережающей профессиональной подготовки и Забайкальский государственный университет.
Желающие пройти бесплатно профессиональное обучение могут обращаться по месту регистрации в отдел занятости или по номеру телефона 8 (3022) 32-20-66.

500 соцконтрактов на ведение ЛПХ

Государственную социальную помощь в размере 100 тысяч рублей единовременно смогут получить граждане, вставшие на учет в налоговом органе по Забайкальскому краю в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. 
Кроме того, в период действия социального контракта, заявители должны приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также сельскохозяйственную продукцию, утвержденную постановлением Правительства РФ. Также в рамках социального контракта предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения.
Претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают контракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.
По вопросам оформления социального контракта необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства либо в администрацию муниципального образования.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES