Главная » 2021 » Август » 3 » Новости правительства края

Новости правительства края

03.08.2021 в 10:47 просмотров: 390 комментариев: 0 Власть и общество

«Агростартап»: прием заявок начался

Минсельхоз Забайкальского края с 28 июля ведет прием заявочной документации на конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап», сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«Заявки на конкурс по предоставлению грантовой поддержки в форме субсидий на создание системы поддержки фермеров принимаются в краевом министерстве сельского хозяйства ежедневно в рабочие дни до 13 августа. Получение господдержки позволит владельцам личных подсобных хозяйств Забайкалья начать фермерский бизнес», - рассказал министр.
Он отметил, что грантовая поддержка «Агростартап» в регионе в этом году составит 60 миллионов рублей, что на 17 миллионов рублей больше, чем годом ранее.
«Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса «Агростартап», выделят гранты в размере до пяти миллионов рублей», - уточнил Денис Бочкарев.
По условиям конкурсного отбора, претенденты на «Агростартап» должны иметь в собственности или долгосрочной аренде земельный участок, а также десять проц. собственных средств от суммы заявленного проекта. Максимальный размер - пять миллионов рублей - предоставляется на развитие фермерских хозяйств, готовых заниматься разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления. На все иные виды сельскохозяйственной деятельности выделяется до трех миллионов рублей.
Победитель конкурса в течение 30 дней обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или глава крестьянского (фермерского) хозяйства на сельской территории. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции.
На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материала многолетних насаждений.

«Мы вместе - здоровое Забайкалье»

В регионе стартовал масштабный опрос населения под названием «Мы вместе - здоровое Забайкалье». Его цель - узнать мнение забайкальцев о том, куда необходимо в будущем году направить бюджетные средства.
Опрос охватит как минимум 100 тысяч жителей. Именно такой тираж бумажных бланков-анкет распространен по всей территории края.
Для прохождения опроса можно обратиться напрямую в районную администрацию для получения бумажного бланка. Также печатные анкеты распространяются в рабочих коллективах региона. Кроме того, забайкальцы могут ответить на вопросы анкеты онлайн - на сайте мывместе75.рф.
Помимо анкетирования, в регионе организуются общественные и экспертные слушания для выявления проблем и пожеланий населения. Собранные предложения будут внедряться в комплексную программу «Здоровое Забайкалье» и реализовываться при финансировании из краевого бюджета.
Бонусом к прохождению опроса станет купон, который дает право на одно бесплатное посещение либо учреждения культуры, либо футбольного матча ФК «Чита» в течение игрового сезона. Купон действует на одного взрослого и одного ребенка с ним. Список музеев, участвующих в акции, можно посмотреть также на сайте мывместе75.рф.

Господдержка аграриям

Хозяйства Забайкальского края с начала 2021 года получили субсидии в размере 500 миллионов рублей, сообщил руководитель регионального минсельхоза Денис Бочкарев.
«За неполные семь месяцев на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей и муниципальных районов Забайкалья направлено финансирование из федерального бюджета и краевой казны на сумму 500,8 миллиона рублей. До конца года аграриям региона будут доведены средства государственной поддержки, превышающие 650 миллионов рублей», - пояснил министр.
Отметим, что на благоустройство сельских территорий выделены субсидии в размере 1,8 миллиона рублей. На возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства, направлено 1,3 миллиона рублей.
Также продолжается работа по выплатам компенсации части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Накануне за май текущего года одиннадцати организациям для сдерживания цен на хлеб выплачены субсидии в сумме 1,2 миллиона рублей. На компенсацию части затрат производителям муки одно предприятие за второй квартал 2021 года получило господдержку в размере 1,1 миллиона рублей.

Новые объекты в рамках Пятилетия спорта

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев провёл прямой эфир в официальной группе пресс-службы правительства региона ВКонтакте, где ответил на вопросы жителей края.
«Полным ходом ведётся строительство спортивного зала для бокса в Чите и спортивного комплекса для борьбы в пос.Агинское. Плановая дата ввода в эксплуатацию по двум этим объектам - первое ноября. Также в посёлке Смоленка в этом году планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, где установим хоккейную коробку, трибуну, гандбольные ворота, рулонное покрытие для беговых дорожек и другое спортивное технологическое оборудование. Введённые объекты, уверен, дадут импульс для развития как физической культуры, так и отдельных видов спорта. Отрадно, что этими стройками охвачены районы Забайкальского края», - рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.
Забайкальцы оставили около 26 вопросов, в числе которых самый популярный вопрос об открытии киберспортивного отделения, а также о строительных спортивных объектах на территории Забайкальского края.
Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены пятилетием спорта.

Управление пресс-службы
и информации правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES