Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » Новости правительства края

Новости правительства края

02.11.2021 в 12:05 просмотров: 443 комментариев: 0 Власть и общество

Соблюдаются меры безопасности

В Забайкалье, как и по всей стране, продолжается перепись населения. Переписчики, которые приходят на дом к жителям региона, прошли вакцинацию и соблюдают все меры безопасности. Об этом рассказали во время заседания оперативного штаба региона.
«Сейчас мы столкнулись с тем, что люди неохотно открывают двери специалистам. Опасаются из-за риска заражения коронавирусом. Я спешу зверить население - переписчики прошли вакцинацию, они соблюдают социальную дистанцию и носят маски. Пройти перепись очень важно для всего края, тогда мы будем иметь представление о том, на какие сферы жизни нужно обратить внимание в первую очередь. Огромная просьба отнестись к этой процедуре ответственно, обязательно пообщаться с переписчиком»,- сказал вице-премьер правительства Забайкалья,председатель комиссии по проведению Всероссийской переписи населения Александр Бардалеев.
Она стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Принять в ней участие можно через портал «Госуслуги» и в 26 МФЦ «Мои документы», либо дождаться переписчика дома или прийти в переписной пункт самостоятельно.
В Забайкалье за день переписывают по 50 тысяч человек. В труднодоступных и отдаленных районах региона перепись прошла досрочно, в ней приняли участие 4213 человек. Специалисты завершили работу в Сретенском, Тунгокоченском, Красночикойском, Тунгиро-Олёкминском, Каларском районах.

Продлили прием заявок 

Прием заявок на получение гранта для социальных предпринимателей региона продлен до 29 ноября. Размер господдержки – до полумиллиона рублей.
Рассчитывать на такую поддержку могут предприятия, включенные в реестр социального предпринимательства Забайкалья. Это компании, которые помогают детям, пенсионерам или инвалидам.
«Социальные предприниматели – люди, для которых большое значение имеют благородные цели. Не только желание сделать свое дело очень прибыльным, а еще и поддержать кого-то. Для них приготовлены гранты от 100 до 500 тысяч рублей. Этими деньгами можно будет оплатить аренду или ремонт офиса, купить мебель или технику, оплатить коммунальные услуги», - объяснил зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.
Заявки можно подавать лично по адресу: г.Чита, ул.Ленина, 63, третий этаж, кабинет 35.

дополнительные пункты вакцинации 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил открыть дополнительные пункты вакцинации от коронавируса в Забайкалье.
Информация о переполненных коридорах медучреждений появилась в ряде региональных СМИ, также читинцы отправляли жалобы на портал «Голос забайкальца» и оставляли комментарии о возникших трудностях с вакцинацией в инстаграм-аккаунте главы края.
Сейчас сделать прививку можно в 77 стационарных и 15 передвижных пунктах вакцинации. Записаться можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого минздрава, а также на сайте правительства региона.
Как рассказала министр здравоохранения Оксана Немакина, в ближайшее время в крае будут открыты дополнительные пункты вакцинации от коронавируса, в том числе, вне медицинских учреждений. Мера принята для того, чтобы как можно больше забайкальцев могли получить укол антиковидной сыворотки.
Напомним, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе продолжает превышать суточные показатели по России. Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией постановлением губернатора с 25 октября в Забайкалье введены QR-коды. Кроме того, начинается серьезный мониторинг вакцинации сотрудников внутри организаций с предоставлением подтверждающих документов, а также контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер.

В числе лучших регионов России 

За 2020-2021 учебный год во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» от региона приняли участие более 130 тысяч детей. По итогам Забайкальский край вошел в топ лучших регионов страны и отмечен благодарностью министерств просвещения и цифры России.
«Работа в Забайкальском крае по повышению цифровой грамотности высоко оценена на федеральном уровне. За значимый вклад и активную поддержку Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» команда Забайкалья удостоена благодарности Минпросвещения и Минцифры РФ», - отметила министр образования и науки Забайкалья Наталья Бянкина.
Она добавила, что проект направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у забайкальских школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
«Работа ведущими специалистами, педагогами края по популяризации цифровых профессий и получению школьниками информационных навыков проводится успешно, количество участников с каждым годом растет»,- сказала министр.
Отметим, что все материалы для учителей и школьников доступны на сайте. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома (самостоятельно либо с родителями). Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.

Управление пресс-службы и информации 
правительства Забайкальского края.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES