Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » Новости правительства края

Новости правительства края

25.11.2021 в 11:03 просмотров: 355 комментариев: 0 Власть и общество

#ЩедрыйВторник - добрая акция

Предприниматели Забайкалья могут поддержать Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник. Мероприятие пройдёт по всей стране 30 ноября.
Участники могут выбрать любой формат акций, целей и механизмов сбора средств. Социально ответственным компаниям #ЩедрыйВторник позволяет проинформировать общество о своей социальной деятельности, активизировать добровольчество среди сотрудников.
Некоммерческие организации используют этот день для привлечения внимания к своей деятельности, средств, новых доноров и волонтеров.
«В акции ежегодно принимают участие более ста стран мира. Я призываю и наших бизнесменов найти для себя тех, кому бы они хотели помочь», - сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Порядок получения сертификата прививки «Спутник Лайт»

В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России по организации вакцинации против COVID-19 вакцина «Спутник Лайт» ставится только тем, кто переболел или вакцинировался ранее. Министерство здравоохранения края напоминает, что в каждом случае сертификат формируется через определенное время.
«Те, кто привился «Спутником Лайт» в рамках ревакцинации или как переболевшие COVID-19, получит QR-код в тот же день. Переболевший должен быть внесен в реестр заболевших коронавирусной инфекцией. Сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать через 21 день после прививки точно так же, как при вакцинации «Спутником V». Однако, напоминаем, что по новым рекомендациям Минздрава России вакцина «Спутник Лайт» вводится только при ревакцинации и при перенесенном, зафиксированном в медицинском учреждении заболевании», - рассказали в ведомстве.
В региональном министерстве здравоохранения также отметили, что при первичной вакцинации «Спутником V» и «Спутником Лайт» необходимая иммунная защита формируется через три недели, поэтому и сертификат активируется через 21 день.
Напомним, сделать прививку можно в 77 стационарных и 57 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. 

Социальная доплата пенсионерам 

Забайкальский край, вошедший в список регионов, которым из федерального бюджета выделят деньги на региональные социальные доплаты неработающим пенсионерам, получит 206,4 млн.рублей. 
Забайкалье стало одним из 15 регионов, в которых увеличилось число получателей социальных доплат. На эти цели правительство РФ направит в субъекты более 1,1 млрд.рублей.
Отметим, что средний размер социальной доплаты для неработающих пенсионеров составляет порядка 3380 рублей.
В Правительстве России уточнили, что в указанных регионах у неработающих пенсионеров общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума.
Напомним, в Забайкалье в 2021 году был установлен размер прожиточного минимума для пенсионеров, который составляет 11256 рублей.

Завершен прием заявлений от выпускников школ 

В Забайкальском крае завершился прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) от учеников 11-х классов. Успешное выполнение работы является условием допуска школьников к государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки края Евгений Егоров.
«Право выбора написания изложения предоставляется учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам. Для данной категории участников продолжительность сочинения увеличивается на полтора часа. В 2021-2022 учебном году основной день проведения итогового сочинения назначен на первое декабря, дополнительные сроки - второго февраля и четвертого мая. Срок действия результатов, полученных за итоговое сочинение, как допуск к ГИА - бессрочно, при подаче документов в вуз - четыре года. При поступлении на бакалавриат или специалитет вуз может начислить абитуриенту дополнительные баллы (от одного до десяти) за итоговое сочинение на свое усмотрение», - рассказал Евгений Егоров.
Глава ведомства добавил, что в региональной информационной сис-
теме Забайкалья зарегистрировано 5,4 тысячи выпускников текущего учебного года на участие в итоговом сочинении.
«Выпускники традиционно узнают темы непосредственно перед началом написания. Открытые направления для тем итогового сочинения (изложения) стали известны накануне учебного года: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема»; «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина». Они ориентированы на широкий кругозор и опыт выпускника», - отметил Егоров.
Всего на итоговое сочинение отводится три часа 55 минут. Рекомендуемый объем сочинения составляет 350 слов. 

Старшеклассники школ Забайкалья вернулись к очному обучению

Школьники 9-11-х классов Забайкальского края с понедельника, 22 ноября, вышли с дистанционного на очное обучение. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки региона Евгений Егоров.
«Учащиеся 9-11-х классов начали обучение в привычном (очном) формате с применением дистанционных образовательных технологий один раз в неделю – среду. А на прошлой неделе, напомню, вышли к обучению начальные классы. 5-8 классы продолжат учебу с применением дистанционных образовательных технологий до 28 ноября», - рассказал Евгений Егоров.
Он добавил, что учреждения дополнительного образования Забайкалья продолжат работу в «дистанте» до первого декабря.
«Детские сады, учреждения среднего профессионального и высшего образования работают очно. Все образовательные организации функционируют с соблюдением противоэпидемиологических требований: на входе у учащихся и всех сотрудников измеряют температуру тела, проводят дезинфекцию рук, обрабатываются помещения», - отметил глава ведомства.

Управление пресс-службы и информации 
правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES