Главная » 2021 » Декабрь » 18 » Новости правительства края

Новости правительства края

18.12.2021 в 12:51 просмотров: 391 комментариев: 0 Власть и общество

«1000 дворов» в Забайкалье

В Забайкалье 130 дворовых территорий будут благоустроены по проекту «1000 дворов». Эти территории уже определены, разрабатываются дизайн-проекты.
«Муниципальными образованиями отобраны дворы для благоустройства с указанием их характеристик, адресов, площади. Это территории, которые включены в программу «Формирование комфортной городской среды» и подразумевают максимальный охват населения. До 25 декабря муниципалитеты должны предоставить дизайн-проект благоустройства», - сказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Илья Золотухин.
Предполагается, что дворы станут мини-парками с зонами отдыха для всех групп населения. Большое внимание уделят освещению и функциональности площадок. Также во дворах могут появиться новые функциональные зоны, например, для работы на улице в теплое время года или зона барбекю, в том числе, городской округ «Поселок Агинское» защитил по программе четыре двора МКД на 30 млн.рублей.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов отметил, что работа по реализации проекта в регионе организована на должном уровне.
«Держите на контроле работу глав муниципальных образований. Контракты по выполнению благоустройства должны быть завершены не позднее 15 августа», - подчеркнул Александр Осипов.
Напомним, Забайкальскому краю на реализацию проекта «1000 дворов» выделено 908 млн.рублей. Программа реализуется на средства единой дальневосточной субсидии. Из федерального бюджета на модернизацию дворов всем 11 субъектам Дальневос-
точного федерального округа будет выделено семь млрд.рублей.

Диспансеризация и медосмотры возобновлены 

Для оценки состояния здоровья министерство здравоохранения региона приглашает жителей края пройти диспансеризацию, профилактические осмотры и углублённую диспансеризацию после перенесённой коронавирусной инфекции по месту проживания в медицинских учреждениях.
- В медицинских организациях возобновлена работа по диспансеризации населения, которая включает профилактические медицинские осмотры, базовую диспансеризацию, а также углубленную диспансеризацию для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Всем медицинским организациям были даны четкие указания о соблюдении качества оказания услуг, темпов и охвата населения. Главная задача – доступность услуги, четкая маршрутизация и навигация пациентов. Во время проведения мероприятий сохраняются строгие противоэпидемические меры: проведение термометрии, соблюдение социальной дистанции, использование медицинских масок, - рассказала и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.
Она также подчеркнула, что диспансеризация является всеобщей, бесплатной и добровольной. Она включает осмотр специалистами, группу анализов и обследований.
Напомним, диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте от 18 и до 39 лет, один раз в год для тех, кто старше 40 лет. Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста. С целью выявления последствий заболевания у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, организовано проведение углубленной диспансеризации в поликлинических подразделениях в рабочие дни - с 8.00 до 20.00 часов, в субботу - с 9.00 до 15.00 часов. Записаться можно по номерам телефонов регистратуры поликлинических подразделений по месту жительства и на портале «Госуслуги».

Поступили первые контейнеры 

В Чите начался приём контейнеров для раздельного сбора мусора, которые были приобретены на средства из федерального бюджета. Сегодня в краевую столицу привезли 440 оранжевых контейнеров для сбора пластикового мусора.
По словам начальника отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамары Микаелян, контейнерами будут снабжены многоквартирные жилые дома и объекты социальной инфраструктуры. Также в скором времени ожидается прибытие синих контейнеров для сбора бумаги.
Напомним, что Забайкальский край вошел в число 46 субъектов Российской Федерации, которые в 2021 году получили субсидию из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. В этом году регион получил 41 млн.рублей из федерального бюджета на приобретение 2,5 тысячи контейнеров.

«Аэросервис» возобновляет внутренние перелеты в Забайкалье 

Правительство России утвердило новые требования безопасности малых аэропортов, из-за невыполнения которых с начала октября в Забайкальском крае были закрыты авиаперевозки по местным маршрутам. В связи с этим, авиакомпания «Аэросервис» запускает внутренние перелеты.
«Полеты возобновят по направлениям «Чита - Красный Чикой - Менза», «Чита - Тунгокочен - Красный Яр - Юмурчен» и «Чита - Тунгокочен - Усть-Каренга», - рассказал замруководителя регионального минстроя Сергей Кривощеков.
С расписанием полетов можно ознакомиться на сайте авиакомпании или по телефону +7-914-358-41-11.

Управление пресс-службы и 
информации правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES