Главная » 2022 » Апрель » 19 » Новости правительства края

Новости правительства края

19.04.2022 в 10:07 просмотров: 470 комментариев: 0 Власть и общество

Отдаем голоса

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства стартовал 15 апреля. Оно пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Организаторами выступают Минстрой и Минцифры России.
На голосование будут вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в Забайкалье ранее.
В режиме онлайн голосование пройдет во второй раз. Все жители региона, которым исполнилось 14 лет, смогут отдать свой голос за благоустройство конкретной территории или ее внешний вид. Информация обо всех общественных пространствах будет размещена на единой федеральной платформе Зa.gorodsreda.ru. Там же пройдет голосование. Процесс выбора территорий устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице Za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета, через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Сплотиться и поддержать военнослужащих

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в первой части интервью в эфире ГТРК «Чита» («Россия-24») подчеркнул, что первоочередная обязанность всех граждан – поддержка военнослужащих, их семей, находиться в единстве, вместе укреплять экономику страны.
«Народ и армия едины. Наша главная обязанность – это обеспечить функционирование всех сфер жизни экономики, социальной сферы и инфраструктуры. Никаким образом ничего не должно нарушаться, ухудшаться и ослабевать. Поэтому все задачи, которые у нас стоят, должны выполняться. И в первую очередь, понятно, что враги, они не просто не дремлют, они сейчас «из кожи вон лезут», чтобы каким-то образом поколебать нас. Они все для этого делали десятилетиями. Они засорили весь эфир в социальных сетях. Они десятилетиями старались нести всё, чтобы нас расколоть. Им это, слава Богу, не удалось. В первую очередь, они нацелены на то, чтобы подорвать тыл. Они прямо это и говорят: «Мы хотим разрушать экономику, разрушать социальное и общественное единство в России. Они понимают, что с военнослужащими ничего сделать не могут, что армия точно решит все свои задачи. Поэтому мы, в первую очередь, обязаны сделать все для военнослужащих, их семей и всех наших забайкальцев», - добавил Александр Осипов.

Дети-сироты получили квартиры

В Забайкалье продолжается реализация программы по приобретению жилья для детей-сирот. Руководитель регионального департамента госимущества и земельных отношений Сергей Быстров отметил, что в 2021 году было приобретено 160 квартир на вторичном рынке жилья.
По словам руководителя краевого департамента, самое важное, что эти квартиры уже предоставлены детям-сиротам, где они теперь проживают.
«При этом хотелось бы отметить, что работа, как всегда, осуществлялась в рамках существующего законодательства, то есть наших регламентов. Была создана комиссия по приемке данных жилых объектов. Безусловно, для сохранения качества предоставляемых жилых помещений были определены соответствующие технические задания, и комиссия при выезде на каждый объект осматривала его индивидуально. Особенностью 2021 года стало то, что по каждому жилому помещению отдельно запрашивалось экспертное заключение на предмет его соответствия предъявляемым параметрам контракта», - уточнил глава Госимущества.

Ремонт автодорог по нацпроекту 

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Забайкалье отремонтируют порядка 285 километров региональных дорог. Работы по наиболее сложным участкам обсудили на совещании в правительстве региона под председательством губернатора Забайкалья Александра Осипова.
В частности, участники совещания подробно обсудили проведение работ на участках «Могойтуй-Сретенск-Олочи», «Новая Кука-Могзон-Хилок», «Бырка-Акша». Губернатор края подчеркнул, что крайне важно отслеживать сроки выполнения ремонта подрядчиками, вовремя реагировать на невыполнение работ, а также контролировать качество и при необходимости требовать выполнения гарантийных обязательств.
В ходе совещания участники также обозначили планы по реализации нацпроекта на территории региона в 2023-2024 годах. Глава региона отметил, что выбор участков дорог должен, в первую очередь, зависеть от потребностей жителей региона.
«Нужно оптимально распоряжаться средствами. Необходимо отремонтировать наиболее интенсивные по движению участки», - подчеркнул Александр Осипов.
В рамках нацпроекта также ремонтируются мосты и путепроводы. Губернатор поручил синхронизировать эти работы с ремонтом автодорог, а также оценить критичность состояния мостов и ставить в приоритет наиболее аварийные участки.
Акция «Zемля героеV» 
Региональную акцию «Zемля героеV» запустило министерство культуры Забайкалья в поддержку российских военнослужащих - участников спецоперации на Украине.
В проекте участвуют государственные и муниципальные учреждения культуры края. Акция стартовала с 12 апреля и продлится до 12 июня. Патриотический проект объединит 12 памятных дат - День космонавтики (12 апреля), Международный день памятников и исторических мест (18 апреля), Пасха у православных христиан (24 апреля), Праздник весны и труда (1 мая), День Победы (9 мая), Международный день семьи (15 мая), День славянской письменности и культуры (24 мая), День пограничника в России (28 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День русского языка (6 июня), Международный день друзей (9 июня), День России (12 июня).
События акции разделены на четыре основных тематических блока: «Спасибо, ребята!», куда включены мероприятия, посвященные бойцам, погибшим при исполнении воинского долга, «Я служу на границе» - для районов края, граничащих с соседними государствами, «Будущему о настоящем», включающий просветительские мероприятия для школьников, и «Традиции Великой страны», объединяющий события, запланированные в рамках Года культурного наследия народов России.
«Каждое учреждение культуры региона может дополнить список памятными датами, которые имеют значение для населения, – отметила министр культуры Забайкалья Ирина Левкович. - Все события акции будут включены в программу «Пушкинская карта». 
По итогам учреждения будут готовить фото- и видеодайджесты, которые опубликуют на официальных сайтах и в социальных сетях под хештегом #ZемляГероеV75. Лучшие фото и видеорепортажи будут размещены на ведомственных сайтах и страницах в социальных сетях министерства культуры Забайкалья.

Информация правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES