Главная » 2023 » Март » 30 » Новости правительства края

Новости правительства края

30.03.2023 в 10:15 просмотров: 182 комментариев: 0 Власть и общество

Переехали в новое жильё 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время отчёта в Госдуме о работе Правительства в 2022 году сообщил, что в России за прошлый год более 3,5 млн. семей переехали в новое жилье и было введено почти 103 миллиона квадратных метров жилья. Итоги Забайкалья по этим показателям подвёл краевой минстрой.
«В Забайкальском крае в прошлом году по нацпроекту «Жильё и городская среда» переехали в новые квартиры 920 семей. Из них были переселены из аварийного жилья 540 семей, 380 – получили сертификаты как участники программы по обеспечению жильем молодых семей», - сообщил и.о. министра строительства региона Алдар Бальжиров.
Также руководитель краевого минстроя рассказал, что в Забайкалье в 2022 году было введено 285 тысяч квадратных метров жилья. В эту цифру входят как строительство многоквартирных домов, так и индивидуальное жилищное строительство.

На содержание племенных быков

Более двух миллионов рублей направил региональный минфин на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям края на содержание племенных быков-производителей. Подробности уточнила глава министерства финансов края Вера Антропова.
 «Субсидия позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям закупить материально-технические ресурсы, в том числе, корма, топливо, ветеринарные препараты, а также покрыть расходы на страхование, тепло- и электроэнергию», - сказала Вера Антропова.
В министерстве финансов уточнили, что объем средств на выплату субсидий удалось сохранить на уровне прошлого года, в 2023-м он составит 2,2 миллиона рублей.
Ранее в аграрном ведомстве края предупредили, что хозяйства, нарушившие правила пожарной безопасности, лишатся возможности получить господдержку на развитие хозяйств.

В сельском хозяйстве Забайкалья ведётся большая работа

Глава региона Александр Осипов по итогам отчета краевого министерства сельского хозяйства о работе в 2022 году отметил, что в отрасли наметились существенные сдвиги по большинству направлений.
«Большая работа ведется. Такую отрасль одному руководителю без помощи краевого правительства и федерации вести тяжело. И нам надо понимать, как помочь и поддержать те проекты, которые приносят наибольший результат для развития сельского хозяйства, так и личные подсобные хозяйства», - сказал Александр Осипов.
Губернатор подчеркнул, что в регионе необходимо выстроить общую инфраструктуру по реализации собственной продукции сельхозтоваропроизводителей Забайкалья, которая должна включать в себя точки сбыта, транспорт и логистику, маркетинг.
Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв во время отчета рассказал, что в прошлом году удалось приобрести 467 единиц техники - на 25 проц. больше, чем в 2021-м, ввести в оборот 21 тысячу гектаров залежных земель, увеличить сбор урожая масличных культур, достичь прироста поголовья лошадей, крупного рогатого скота.
Финансирование мероприятий на поддержку фермеров и сельской кооперации за год увеличилось в 2,4 раза. Забайкальский край по этому показателю в рейтинге регионов вышел с 46-го на 12-е место.

Авиамаршруты возобновятся в апреле

Авиакомпания «Аэросервис» планирует возобновить полетную программу по внутрирегиональным маршрутам Забайкальского края уже с апреля этого года.
Уже рассчитаны и согласованы тарифы на полеты по семи социально-значимым направлениям. Жители края с апреля снова смогут улететь в Тунгокочен, Юмурчен, Усугли, Красный Чикой, Мензу, Кыру и Краснокаменск. Поскольку билеты являются субсидированными, часть их стоимости оплачивается из бюджета Забайкальского края. На эти цели в 2023 году предусмотрено 75 миллионов рублей.

Информация правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES