Главная » 2023 » Май » 18 » Новости правительства края

Новости правительства края

18.05.2023 в 10:06 просмотров: 420 комментариев: 0 Власть и общество

О фонде «Защитники Отечества»

Зампред правительства края Инна Щеглова в эфире РТК Забайкалье рассказала о работе филиала фонда «Защитники Отечества». Он создан по указу Президента РФ и направлен на защиту участников СВО и членов их семей. В фонде им предоставят медицинскую, психологическую и социальную помощь.
«У нас на территории края будут работать 30 региональных социальных координаторов. Мы выбрали те районы, в которых наибольшее сосредоточение военнослужащих, которые принимают участие в СВО и, соответственно, членов семей в этих районах больше», - рассказала Инна Щеглова.
Зампред пояснила, что социальный координатор будет закреплен за 30 семьями, если в их составе имеются инвалид, участник СВО или член его семьи. От 50 до 100 семей в том случае, если нет угрожающих жизни и здоровью заболеваний.
«Социальный координатор - это проводник между самим членом семьи, либо ветераном боевых действий, и всеми органами исполнительной власти и другими учреждениями. Для того, чтобы, практически не выходя из дома, делать все заявки, которые необходимы. Допустим, нужна медреабилитация, позвонили социальному координатору, в филиале фонда, там, где мы уже определили место, уже будет организован тот или иной вид помощи. Там же в филиале фонда будут сосредоточены практически все направления, которые необходимы нашим участникам СВО – это представители медико-социальной экспертизы, психотерапевты, психологи, специалисты органов занятости, МФЦ, юристы», - добавила Инна Щеглова.
Деятельность фонда будет осуществляться за счет федерального и регионального бюджетов. Располагаться он будет на улице Журавлева, 55 в цокольном этаже одного из общежитий ЗабГУ и начнет работу с июня этого года.

Субсидия за трудоустройство работников

В Забайкалье реализуется программа субсидированного найма, направленная на господдержку работодателей. Субсидия будет направлена на частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты работникам. Благодаря этой программе планируется трудоустроить 657 человек.
Получить субсидию из федерального бюджета может любой работодатель, если он примет в штат следующие категории граждан: безработные, уволенные в текущем году в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, и т.д., молодежь в возрасте до 30 лет включительно, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие на территорию России в экстренном массовом порядке.
Размер субсидии на одно рабочее место равен минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Финансовые средства работодателям будут выплачиваться по истечении первого, третьего и шестого месяца найма безработного гражданина.
Для получения выплат работодателю необходимо направить заявление через «Личный кабинет» портала «Работа в России» и указать перечень с вакантных должностей. Специалисты Центра занятости подберут подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю нужно подать заявление в Фонд социального страхования, который является оператором платежей, с указанием данных трудоустроенных людей.
По всем дополнительным вопросам можно обратиться в минтруда Забайкалья по телефону: 8 (3022) 35-09-51 или на адрес электронной почты: potekhina@depzan.e-zab.ru. Контактное лицо: Анастасия Потехина.

Срок приема документов продлен

Предприниматели Забайкальского края еще могут получить статус социальных. Прием документов продлили до 31 октября, об этом сообщили в минэкономразвития региона.
Передать пакет документов на бумажном носителе можно лично по адресу: г.Чита, улица Бабушкина, дом 52, помещение 4, Центр инноваций социальной сферы МКК ФПМП Забайкальского края. В форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, отправить по почте. Контактные телефоны: 8-800-100-10-22, 8(3022) 35-01-40, 8-924-022-58-00 (звонок бесплатный).

Разработать дорожную карту газификации

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося 14 марта. В частности, «Газпрому» поручено разработать планы-графики газификации Забайкальского края.
«Публичному акционерному обществу «Газпром» разработать совместно с органами исполнительной власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Амурской области планы-графики («дорожные карты») газификации Республики Бурятия и Забайкальского края до 2032 года, в том числе, с учетом возможности перевода объектов по производству электрической энергии на природный газ, а также городского округа «Город Тында» до 2027 года, утвердить их и обеспечить их выполнение», - говорится в документе.
Напомним, на совещании в марте губернатор Александр Осипов попросил президента помочь с магистральной газификацией края.
«Благодаря реализации вдоль всех границ Забайкальского края крупнейших газодобывающих и газотранспортных объектов возникают технологические возможности и ожидания людей по газификации края. Это работа с Алексеем Борисовичем и Минэнерго уже ведется, планируется газификация большой и коммунальной энергетики, промышленности и населения. Планируется строительство отвода от «Силы Сибири-2». Все забайкальцы просят вас поддержать нас в этом вопросе», - сказал Александр Осипов.
Глава государства подчеркнул необходимость обеспечения магистральным газом Бурятию и Забайкальский край. Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил о готовности обеспечить регионы магистральным газом, итог зависит от принятия инвестиционного решения по строительству газопровода «Сила Сибири-2».

Информация правительства Забайкальского края.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES