Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Новости правительства Забайкальского края

Новости правительства Забайкальского края

10.09.2020 в 10:16 просмотров: 601 комментариев: 0 Власть и общество

Цифровой фестиваль профессий

Школьники России смогут принять участие в цифровом фестивале профессий.
Уникальный формат мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан специально для финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия. Платформа чемпионата начала работу второго сентября.
Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и профориентационных мероприятиях проекта «Билет в будущее» с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона. Это уникальная возможность для каждого подростка – посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов и задуматься о собственном профессиональном выборе.
Для записи на мероприятия цифрового фестиваля профессий нужно зайти на сайт http://wsr.online и выбрать вкладку «Активности для школьников». На фестивале будут представлены онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства.

Отменен карантин по распространению лептоспироза

Отменены ограничительные мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации очага заболевания животных на территории городского поселения «Курорт-Дарасунское» фермерского хозяйства Валерия Глоткина, расположенного в Карымском районе Забайкальского края.
«В связи с выполненным комплексом ветеринарно-профилактических мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага заболевания животных лептоспирозом отменены ограничительные мероприятия», - пояснил главный государственный ветеринарный инспектор Забайкальского края Андрей Лим.

В крае работали онкологи из Москвы

Читу по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко посетила группа экспертов НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина под руководством доктора медицинских наук Тиграна Геворкяна.
Они побывали в краевом онкологическом диспансере, а также провели рабочее совещание с руководством краевого минздрава и главными врачами лечебных учреждений, которые оказывают помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. 
Специалисты проверили маршрутизацию больных, организацию диагностики и лечения онкозаболеваний для дальнейшей разработки рекомендаций коллегам из Забайкалья в совершенствовании работы онкологической службы.

По нацпроекту «Здравоохранение» строятся ФАПы

По национальному проекту «Здравоохранение» возведены 29 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в Забайкальском крае. Всего в рамках реализации региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в регионе запланирована установка 41 модульного ФАПа до конца года.
В регион по нацпроекту «Здравоохранение» уже поступило 15 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и 12 передвижных флюорографов. Заключены контракты на поставку пяти мобильных комплексов «Маммография» и одного мобильного комплекса «ФАП», их поставка ожидается в декабре.

Предприниматели получат субсидии от Ростуризма 

Ростуризм запускает новую меру поддержки предпринимательских инициатив в сфере внутреннего туризма. Председатель Правительства Михаил Мишустин объявил о выделении Ростуризму субсидии в размере 1,2 миллиарда рублей на реализацию этой инициативы.
Поддержку окажут проектам в сфере экотуризма, связанным с созданием некапитальных средств размещения, позволяющих комфортно и недорого отдыхать на природе. Например, модульные отели или автокемпинги. В победителях окажутся более 400 человек.
Также гранты будут выделяться на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство существующих, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха. Гранты планируется предоставить и на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на объектах размещения или туристического показа, а также пляжах.
Получатель гранта должен будет вложить в свой проект собственные средства — не менее 30 проц. от объема запрашиваемого гранта, а максимальная сумма гранта не должна превышать трех миллионов рублей. Возраст заявителя – от 23 лет, численность сотрудников - не менее трех.
Обращаться по телефону 8 (3022) 40-17-78 с 9.00 до 18.00 часов - в будние дни.

Защити свой проект

Забайкальцы могут получить финансовую поддержку собственных проектов, обратившись на портал «Голос забайкальца».
На интернет-площадке работает новый модуль «Инициативы», где каждый житель региона, вне зависимости от наличия юридического статуса, может подать собственный проект на рассмотрение возможности его реализации. 
Предусмотрено шесть тематик: благоустройство территорий, волонтерская деятельность, сохранение традиционных и культурных ценностей, восстановление памятников, здоровый образ жизни и работа в медиапространстве. Для оформления инициативы не требуется наличие каких-либо справок.
Претендентам стоит обратить особое внимание на обоснование сметных расчетов и важности проекта в целом. Оценивать необходимость поддержки той или иной идеи будут члены экспертного совета и жители региона.
Самое главное - для реализации инициативы нужно, чтобы идею поддержали не только эксперты, но и 500 забайкальцев. 
Голосование за уже поданные инициативы открыто на портале «Голос забайкальца» golos75.ru. Там же идет и прием новых заявок.
Те проекты, которые получат одобрение, будут профинансированы из Фонда развития Забайкальского края.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES