Новости спорта

06.05.2012 в 13:47 просмотров: 1938 комментариев: 0 Архив материалов
Успех юных
борцов Аги
Перед первомайскими праздниками в Республике Бурятия прошел открытый борцовский турнир среди юношей 1997 года рождения и моложе «Динамо – детям России» в рамках всероссийской акции «Дети – без наркотиков».
В этих соревнованиях участвовала команда ДЮСШ Агинского района – Амитхаша – «Динамо», усиленная двумя воспитанниками Урдо-Агинского филиала ДЮСШ.
Основная команда состояла из юных амитхашинских борцов, которых тренирует Болот Баясхаланов.
Участвовало 260 борцов, которые в четырнадцати весовых категориях сражались на ковре за призы турнира. Из одиннадцати агинских борцов восемь вернулись домой с различными медалями турнира.
Золотые медали завоевали Жэгдэн Шойенов из Урдо-Аги (26 кг), Амар Батоцыренов (46 кг) и Саян Батоев (50 кг) оба из Амитхаши. Еще двое сражались за золото в финале. Это – Барас Шоймполов (32 кг) из Урдо-Аги и Буда Баясхаланов (58 кг) из Амитхаши, которые уступили своим соперникам. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись: Доржи Баясхаланов (28 кг), Владимир Агбанов (46 кг) и Борис Цынгуев (63 кг).
Юные агинчане уверенно выиграли и командой, но переходящий кубок остался у хозяев – бурятских борцов.
Тренер Б.Баясхаланов отмечает особо Амара Батоцыренова, который продемонстрировал на ковре блестящую борьбу, выиграв на пути к золоту у сильных соперников из Бурятии Эрдэма Дашиева и Андрея Гатаулина, которые являются чемпионами СибФО.

Волейбол
    В минувшие выходные в с.Судунтуй состоялся открытый турнир по волейболу на призы Хончина Бадараева среди школьников. В соревнованиях приняли участие одиннадцать юношеских команд и десять команд девушек.
Среди юношей: 1 место - команда с.Кусочи Могойтуйского района; 2 место - с.Кункур Агинского района; 3 место - с.Нижний Цасучей Ононского района; 4 место - команда Могойтуйской средней школы №3.
Среди девушек: 1 место - команда Могойтуйской средней школы №2; 2 место - с. Нижний Цасучей Ононского района; 3 место - с.Цаган-Челутай Могойтуйского района; 4 место - с.Узон Дульдургинского района.

Вольная борьба
На проходящем в г.Хасавюрт Республики Дагестан первенстве России по вольной борьбе среди молодежи уроженец с.Челутай Булат Батоев занял второе место в весовой категории до 60 кг. Он включен в состав сборной России и завоевал путевку для участия в первенстве Европы, которое будет проходить в июне текущего года.
Юношеская сборная округа находится на учебно-тренировочных сборах для участия в Первенстве России в г.Владикавказ, которое будет проходить с 10 по 12 мая. На сборах вместе с юными борцами также находятся старший тренер сборной округа Бато Базаров, директор окружной ДЮСШ Бэлик Дамдинов и тренер Дульдургинской ДЮСШ Гонгор Дугаров.
Челутаец Базар Базаргуруев занял третье место на мировом олимпийском лицензионном турнире по вольной борьбе, который прошел в г.Тайюань (Китай). Базар выступал за команду Кыргызстана. Другой уроженец Челутая Батор Базаров  на этом турнире занял 5 место.