Главная » 2016 » Апрель » 9 » Новости Забайкалья

Новости Забайкалья

09.04.2016 в 18:34 просмотров: 1186 комментариев: 0 Новости

Для детей-инвалидов


Забайкальский край получит из федерального бюджета 32,1 миллиона рублей на софинансирование расходов по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках госпрограммы «Доступная среда». Об этом пятого апреля сообщается на сайте Правительства РФ.
«Средства предоставляются, в частности, на создание в дошкольных и общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта», – говорится в сообщении.
В целом по России за счет субсидий в 2016 году планируется дооборудовать около 1 600 приоритетных объектов, приспособить для детей-инвалидов 247 школ и 279 детских садов, оказать финансовую помощь 44 спортивным учреждениям.


Гранты фермерам увеличены


Объемы государственной грантовой поддержки для фермеров в текущем году будут увеличены на  38 млн. рублей и в общей сложности составят 143,6 млн. рублей. Эти средства пойдут на создание животноводческих семейных ферм, а также на поддержку начинающих фермеров. Об этом пятого апреля сообщается на сайте регионального минсельхоза. 
- В этом году объемы государственной поддержки увеличены, если в прошлом году на создание семейных животноводческих ферм было выделено 61,7 млн.  рублей, то нынче данное направление профинансируют на 77,3 млн. рублей, поддержка начинающих фермеров увеличится на 22 млн. рублей, - сообщает ресурс.
В тексте уточняется, что на конкурсный отбор на получение грантов для фермеров в краевой минсельхоз пока поступило 12 заявок от фермеров Агинского, Улетов-ского, Читинского, Александро-Заводского, Могойтуйского, Балей-ского и других районов. Три из них на строительство семейных ферм, остальные по  направлению «начинающий фермер».
- Начинающие фермеры могут получить грант в объеме до 1,5 млн. рублей, привлекая на реализацию проекта не менее 10 процентов собственных средств, а владельцы семейных ферм – до 10 млн. рублей, на 40 процентов обеспечив финансирование за счет собственных и заемных средств, - напомнили в минсельхозе.


Поддержка культуры


Правительство РФ выделит Забайкальскому краю 10,558 миллиона рублей субсидий на развитие учреждений культуры в сельской местности. Распоряжение о субсидировании 23 регионов РФ подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев. В общем по России сумма выделенных средств составила порядка 317 миллионов рублей.
 «Утвердить прилагаемое распределение субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Россий-ской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, в том числе по развитию сети учреждений культурно-досугового типа, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», - говорится в распоряжении.
Финансы - СПК
Забайкальский край получит в 2016 году 46,8 миллиона рублей финансирования развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в предыдущем году сумма составляла 36 миллионов рублей). Об этом 31 марта на заседании комитета по аграрной политике краевого Заксобрания сообщил и.о.замминистра сельского хозяйства региона Владимир Лоскутников. «До 20 апреля пройдет сбор документов на конкурс, до конца июня деньги должны быть у получателей грантов, то есть у крестьянско-фермерских хозяйств», – сказал Лоскутников, отметив, что правильным решением было бы объединение мелких предприятий на базе крупных. 
На ремонт 
водных объектов
В рамках госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах» Забайкальский край получит 28 миллионов рублей субсидий на ремонт и ликвидацию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. 
Соответствующее распоряжение подписал 29 марта Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

 

По материалам региональных СМИ подготовила 
Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES