Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » Нововведения в бурятских национальных видах спорта

Нововведения в бурятских национальных видах спорта

15.09.2020 в 11:15 просмотров: 881 комментариев: 0 Спорт

Приказом министерства спорта и физической культуры Забайкальского края утверждено положение о спортивной классификации по бурятским национальным видам спорта, развивающимся в Забайкальском крае. 

Начальник отдела спорта и физической культуры Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев сообщил, что по новому положению создаются условия для развития и пропаганды, привлечения населения Забайкальского края к занятиям бурятскими национальными видами спорта, совершенствования системы подготовки спортсменов для участия в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях. 
Впервые в Забайкальском крае по бурятским национальным видам спорта будет устанавливаться спортивное звание – «Мастер спорта Забайкальского края» и спортивные разряды по таким, как бурятская борьба «Бухэ барилдаан», стрельба из лука по бурятским правилам «Һур харбаан», шахматы «Шатар», национальная игра «Шагай наадан» и традиционные состязания по разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалга». Также утверждены требования для присвоения народных званий по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» и стрельбе из лука по бурятским правилам «Һур харбаан». По бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» будут присваиваться народные звания - «Арадай абарга», «Алас Дурнын абарга», хизаарай, тойрогой, аймагай, нютагай абарга, если выполнение правил состоялось два или три раза, то будет присваиваться звание «Арадай даян абарга», «Арадай дархан абарга», «Арадай даяар дурсаха дархан абарга». По стрельбе из лука по бурятским правилам «Һур харбаан» появятся звания «Арадай мэргэн», «Алас Дурнын мэргэн», хизаарай, тойрогой, аймагай, нютагай мэргэн, при выполнении два или три раза будет присваиваться звание «Арадай суута мэргэн», «Арадай дархан мэргэн».

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES