Главная » 2019 » Июнь » 6 » Новые детсады приняли малышей

Новые детсады приняли малышей

06.06.2019 в 10:19 просмотров: 848 комментариев: 0 Экономика

В Агинском Бурятском округе, как и в Забайкальском крае, активно продолжается реализация федеральной целевой программы «Развитие образования» по обеспечению детей дошкольным образованием.

В течение последних двух-трех лет запущены крупные детские сады в п.Могойтуй, сельских поселениях «Ушарбай», «Хила», «Зуткулей», где ликвидирована очередь в детские сады. Наиболее проблемными с местами в дошкольные учреждения остаются г.Чита, Читинский район, ГО «Поселок Агинское».
В прошлом году в правительстве края было принято решение по строительству модульных садов на 36 мест в краевом центре, п.Агинское и «пригородном» поселении «Амитхаша». В итоге, в регионе за короткое время было построено 16 модульных детсадов, из них шесть  в Агинском округе - четыре  в ГО «Поселок Агинское» и два - в СП «Амитхаша», десять - в г.Чита.
В марте текущего года были сданы в эксплуатацию 36-местные корпуса при детском саде «Аленький цветочек» в окружном центре и «Номин» в Амитхаше для детей от полутора до трех лет, тем самым практически решился вопрос очередности в этих дошкольных образовательных учреждениях.
Первого июня, в День защиты детей, в детских садах «Ульгэр» и «Звездочка» п.Агинское и «Булак» СП «Амитхаша» царило праздничное настроение – были торжественно открыты двери дополнительных корпусов – двух в «Ульгэре» и по одному – в «Звездочке» и «Булаке».
На знаковые события для малышей, родителей, педколлективов, жителей прибыли заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Б.Б.Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам А.Г.Ванчикова, исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева, заместитель председателя регионального парламента, председатель Собрания представителей Агинского округа Ц.Б.Цыренов, заместитель Собрания представителей, депутат Законодательного собрания Д.Ц.Дугаров, Герой Труда Д.Г.Гунгаев, руководители районов и ГО «Поселок Агинское» Ж.В.Жапов, Б.С.Дугаржапов, Б.Б.Батомункуев, и.о. главы Могойтуйского района Б.Д.Намжилов, представители отраслевых министерств и ведомств Забайкальского края и округа, гендиректоры подрядных организаций ООО «ТуБаир» (Б.Т.Тудупов), ООО СПК «Альянс» (Е.М.Малых), ООО «Объединенные фермеры» (В.Б.Жалсараев), Дид Хамбо-лама по Забайкальскому краю Ц.Дондукбаев и другие.
На церемонии открытий дополнительных зданий к детсадам заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Б.Б.Жамсуев тепло поздравил детей, коллективы детсадов, родителей, подрядчиков с замечательным событием. – Открытие детсадов – это большой праздник для всего Забайкалья. Программа по обеспечению детей дошкольным образованием, инициированная Президентом страны, успешно реализуется там, где идет слаженная работа правительства, министерства государственной и местной власти, подрядных организаций, способных в сжатые сроки построить объекты. Дошкольное образование играет большое значение при подготовке детей к школе.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам А.Г.Ванчикова отметила, что на территории края, в Чите, ГО «Поселок Агинское» и СП «Амитхаша» успешно реализуется федеральная целевая программа «Дошкольное образование» и нацпроект «Образование» и «Демография» по обеспечению детей дошкольным образованием от ноля до трех лет в формате строительства дополнительных корпусов к детским садам. Она поблагодарила администрации округа, Агинского района, ГО «Поселок Агинское» подрядные организации за единые и комплексные действия при строительстве модулей.
- Дошкольное образование обрело новый вектор развития, и дети получили возможность полноценного развития и воспитания, сдача в эксплуатацию дополнительных корпусов общая заслуга правительства края, органов государственной власти Агинского округа, глав муниципальных образований, строителей, - сказала исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева.
Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Е.С.Егоров поблагодарил сенатора Б.Б.Жамсуева, правительство края, Администрацию округа, органы местной власти, подрядчиков за поддержку и эффективную совместную работу при реализации контрактов за короткий строительный сезон.

Дополнительные корпуса, после торгов, по методике «приобретение здания, построенного в будущем» построены за счет средств подрядчиков и компенсированы за счет краевого бюджета. Каждое новое здание на 36 мест размером 30х12 метров в 360 квадратов обошелся в более 30 млн.рублей. По словам генподрядчиков корпуса, возведены по всем государственным стандартам и требованиям СанПИНа и проектно-сметной документации и прослужат не один десяток лет. К услугам дошколят комфортные спальные, игровые, музыкальные комнаты, теплые туалеты, раздевалки, комнаты для релаксации и адаптации, современные проекторы, мягкие модули, музыкальные инструменты, видео и другая оргтехника. В полы вмонтированы электроподогреватели. Здания обшиты металлическим сайдингом, построены игровые площадки. Для возведения стен ООО «ТуБаир» и СПК ООО «Альянс» использовали кирпич местного производителя – ООО «Керамика», мебель изготовили ИП Цыденжапов, «Макс-мебель» из Читы. «Объединенные фермеры» завозило материал из Бурятии, Читы. Проект был разработан специалистами ООО «Агапроект» и «Читагражданпроекта». Сданные в эксплуатацию дополнительные здания примут в свои апартаменты 144 ребенка от полутора до трех лет, обеспечат работой около 40 педагогов и воспитателей. Открытие модулей позволит существенно снизить очередь в детские сады в п.Агинское и свести на нет в СП «Амитхаша».
Что очень радует - в этом году запланировано строительство еще четырех корпусов в на территории детских садов «Ульгэр» и «Ромашка» и в районе ДСУ-5 в п.Агинское и двух - в Дульдурге. Прошла защита и госэкспертиза проектов, торги, определены подрядчики – ООО «ТуБаир» и «Альянс», которые в ближайшее время начнут строительные работы на площадках. Реализация программы по дошкольному образованию в Агинском округе будет иметь продолжение.
В строительстве и сдаче в эксплуатацию дополнительных корпусов детских садов на 144 места необходимо выделить оперативную и грамотную совместную работу правительства края, министерства образования региона, администрации Агинского Бурятского округа, Агинского района, ГО «Поселдок Агинское», СП «Амитхаша», проектировщиков «Агапроекта», местных подрядных организаций ООО «ТуБаир», СПК «Альянс», ООО «Объединенные фермеры» из г.Улан-Удэ, сумевших в короткие сроки построить объекты и заложить реальную основу для строительства новых аналогичных объектов в п.Агинское и Дульдурге.

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES