Главная » 2014 » Август » 26 » Новые горизонты Урейского разреза

Новые горизонты Урейского разреза

26.08.2014 в 09:26 просмотров: 3703 комментариев: 0 Экономика

На месторождении возобновилась добыча каменного угля. Инициатором поездки на разрез стал заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского округа Ананда Дондоков, совершающий ряд плановых рабочих поездок по районам. В Дульдурге к нам присоединился руководитель администрации района Бато Жамбалов. Цель поездки – оценка деятельности Урейского угольного разреза, уже более года возобновившего свою деятельность в рамках частно-государственного партнерства между ООО «Титан», «Урей» и администрациями округа и Дульдургинского района.

 Агинская земля богата полезными ископаемыми: Сокто-Уула  дарит вольфрам и тантал, в Хара-Шибири добывается сурьма, в Челутае – золото, в Цаган-Челутае – известняк, есть флюорит, базальт, марганец, разведано Уронайское поле редкоземельных полиметаллических руд и пр. В числе перспективных и востребованных месторождений – Урейский пласт высококалорийного каменного угля.

 Подземные кладовые разрабатываются частными компаниями и львиная доля доходов остается  вне местных бюджетов. – Таковы реалии. А разработка Урейского месторождения и добыча угля в условиях монополии на этом рынке имеет тратегическое значение для округа и близлежащих районов Забайкальского края. Возрождение малых месторождений угля – политика краевого правительства, она озвучивалась первым губернатором края и продолжается при нынешнем главе региона. Урейский уголь дешевле харанорского, уртуйского, черемховского, тугнуйского. Транспортная логистика – 100 км от Дульдурги, причем 50 км из них – по трассе «Дарасун – Госграница».

 Урейский уголь добывался еще с дореволюционных времен, в годы войны и советских пятилеток. В последнее десятилетие на разрез заходили многие компании, в том числе и из округа, на различных уровнях не раз и не два поднимались вопросы реанимизации предприятия. В условиях роста цен на твердое топливо  тема возрождения карьера встала в полный рост, и реанимация разреза во многом снимает остроту темы. Тем более, что через три недели стартует восьмимесячный отопительный сезон.

 … Угольный разрез заметен издали. Огромными полукругами возвышаются отвалы породы, отдельной горкой пятиметровой высоты блестит на солнце каменный уголь. Правее дороги – карьеры 30-40 метровой глубины. «Многослойным пирогом» чередуются порода и жилы угля, работает насос, со дна огромной чаши, натужно ревя моторами, ползут многотонные самосвалы, вгрызаются в землю экскаваторы.

 На карьере встречаемся с директором ООО «Титан» Андреем Фатьяновым, начальником участка ООО «Урей» Сергеем Асташовым и горным мастером Андреем Дементьевым. - С чаши карьера выкачано почти миллион кубов воды,- рассказывают они. – Дренаж ведется каждый день двумя насосами. Вода поступает в три отстойника для естественной очистки.

 Компания за прошлый и этот год произвела вскрышу 300 тыс. кубов породы. И она продолжается. Добыча производится открытым способом, жилы располагаются на глубине 18-25 метров от поверхности. По анализам Читинской лаборатории ЛИЦИМС, калорийность угля составляет 6,2 килокалорий – один из самых высоких в отрасли.

 На карьере в две смены трудятся порядка 35 человек, 60 проц. из которых - жители Дульдургинского района. Немаловажен и тот факт, что обособленное подразделение «Урейский угольный разрез» зарегистрировано в СП «Алханай», и налог (НДФЛ) поступает в бюджет поселения и района.

На производстве задействованы два экскаватора «Хитачи», девять двадцатитонных самосвалов «Шокман», два бульдозера, в том числе мощный 23-тонный «Шантуй», погрузчик, грейдер. Вахтовики обеспечиваются четырехразовым питанием, есть теплица, огород. Повара Любовь Замула, Марина Калачева, Лариса Жихарева готовят вкусные обеды, пекут хлеб и выпечку. Зарплата специалистов, водителей, экскаваторщиков за двадцать дней составляет около 30 тыс. рублей. Электричеством снабжаются  за счет дизель-генератора. На базе имеются спутниковая связь, общежитие, столовая, контора, баня, летний душ.

 - Урейская долина содержит в своих недрах не менее 30 млн. тонн первоклассного угля, – рассказывает Андрей Фатьянов. - Разведано и поставлено на балансе порядка одного миллиона тонн.

 По словам руководителей разреза, крайне важно в следующем  году получить лицензию и продолжить геологические работы. В этом плане необходима помощь со стороны министерства природных ресурсов края, правительства. Руководитель округа Ананда Дондоков заявил, что поддерж-ка угольщикам со стороны министерства, правительства края будет оказана, в том числе финансовая, возможно в упреждающем варианте.

 - Администрации Дульдургинского района, совместно с ООО «Урей», удалось решить вопрос о компенсациях владельцем паев бывшего колхоза «Эрдэм», на чьих землях собственно и расположено месторождение. – В районе обеспечением  углем субъектов ЖКХ занимается МП «Универсал», подобраны опытные люди, - говорит руководитель администрации района Бато Жамбалов. - Нам требуется более 15 тыс. угля. Все котельные готовы к эксплуатации.

 Сейчас «на гора» выдано порядка 5-6 тыс. тонн угля, и общий ожидаемый баланс превысит 30 тыс. тонн. Углем интересуются потребители из близлежащих районов края.  Андрей Фатьянов рассказывает, что в 2008 году, когда разрез работал, в сутки вывозилось до 50 самосвалов топлива. Уголь сегодня  реализуется по цене 1,5 тыс. рублей за тонну. Урейцы  за счет собственных средств, приступают к отсыпке грунта на наиболее проблемных участках 50 км грунтовой дороги и строительству «карманов» для разъезда встречных машин. Тем не менее, отметим, что на вывозку угля надо направлять машины с хорошими эксплуатационными характеристиками.

 Угледобытчики в возрождение разреза вложили свои инвестиции и готовы поставлять качественный уголь потребителям, тем более, что он дешевле по цене.

 В свою очередь, власти округа, района поддержат производителей в рамках соглашений.

 По словам заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации округа Ананда Дондокова, сотрудничество продолжится  в различных форматах, и актуальная тема обеспечения углем теплоснабжающих организаций, в условиях дефицита средств, остается одной из самых приоритетных.

 …Урейская долина, хранящая в своих недрах миллионы тонн угля, при разумной эксплуатации может на десятки лет обеспечить  территорию топливом.

                                                                                                                                    Арсалан ДОБЧИНОВ.

                                                                                                                                   Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES