Главная » 2013 » Январь » 21 » Новые законы вступили в силу

Новые законы вступили в силу

21.01.2013 в 14:40 просмотров: 2076 комментариев: 0 Архив материалов

С 1 января 2013 года вступили в силу ряд федеральных законов. О некоторых из них мы решили рассказать в силу их общественной значимости.

 ДЕКЛАРАЦИЯ ДОХОДОВ

 В силу вступили несколько законов, призванных усилить контроль за должностными лицами всех уровней. Введено обязательное декларирование не только доходов, но и крупных приобретений в виде недвижимости, акций, средств транспорта.

 Сотрудники правоохранительных органов и налоговой инспекции будут проверять покупки. Но только в том случае, если на руках окажутся основания подозревать, что добро приобретено на нелегальные доходы. Не сумевших доказать законность приобретения ждет увольнение. Под закон попадают и сделки, совершенные в 2012 году.

 С этого года будут сдавать декларации, по правилам госслужащих, руководители бюджетных учреждений. Вступили в действие изменения в закон «О госслужбе», обязывающие проводить ротацию руководящих кадров раз в три-пять лет.

 ПРИБАВИЛИ ЗАРПЛАТУ

 Заработная плата отдельных категорий госслужащих вырастет на 5,5 проц., не дожидаясь запланированной в октябре индексации зарплат федеральных чиновников и государевых людей. Как известно, в прошлом году возросло денежное довольствие сотрудников полиции и военнослужащих. В 2013 году те же социальные гарантии и льготы вместе с новыми принципами оплаты труда распространены на сотрудников ФСИН, ФСКН, пожарных частей МЧС и таможенников.

 ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ

 С первого января вступил в силу закон, касающийся отсрочки от призыва на военную службу для тех, кто получает послевузовское профобразование. Отсрочку от армии получат те соискатели ученых степеней, которые очно обучаются в вузах и научных организациях по аккредитованным государством укрупненным группам направлений подготовки. Для обучающихся в образовательных учреждениях, у которых нет госаккредитации именно по программам для аспирантов и докторантов, отсрочки не будет. Тех, кто уже получил отсрочку до вступления нового закона, в армию не заберут.

 УЩЕРБ ВОССТАНОВЯТ

 С этого года вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров. Перевозки без страховки запрещены. Под действие закона не попадают только метро и легковые такси. В случае смерти родственники погибшего получат 2,025 млн.руб., из них 25 тыс. – расходы на проведение похорон. Размер страхового возмещения при причинении вреда здоровью будет зависеть от степени и характера травмы.

 ТРУД ПО ПРИГОВОРУ СУДА

 Вступили в силу статьи Кодекса об административных правонарушениях, вводящие в России новый вид административного наказания – обязательные работы – общественно полезный труд по приговору суда. Минимальный срок – 20 часов, максимальный – 200, но не больше четырех часов в день.

 Беременных женщин или с детьми до трех лет, военнослужащих, инвалидов первой и второй групп наказывать нельзя, их можно только штрафовать.

 НОВШЕСТВА В ГИБДД

 С этого года введен штраф в пять тыс.рублей за выезд на встречную полосу (раньше только лишение прав на 4-6 месяцев). Штраф будут платить лишь те водители, которые выехали на «встречку» впервые, несознательно, кратковременно и не создали при этом аварийную ситуацию. Остальные, как раньше, будут лишаться прав до полугода. За повторное нарушение в течение года водитель лишится прав на год. С первого января исключены из правил доверенности на управление автомобилем.

                     Подготовил Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES