Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » О грядущей переписи населения

О грядущей переписи населения

17.11.2020 в 12:10 просмотров: 387 комментариев: 0 Власть и общество

Всероссийская перепись населения пройдет с первого по 30 апреля 2021 года. Она затронет все регионы страны и самые отдаленные населенные пункты. На труднодоступных территориях она началась с первого октября 2020 года и продлится до 30 июня 2021 года. Эта перепись населения станет двенадцатой по счету в истории России. Первая всеобщая состоялась в Российской империи в 1897 году, и с этого момента переписи регулярно фиксировали изменения, происходившие в нашем обществе.

Ранее проведение переписи планировалось в октябре 2020 года, но в связи с общими ограничительными мерами перенесено на апрель 2021 года. В 2020 году планировали провести 50 государств мира общей численностью населения три миллиарда человек, но из-за пандемии власти ряда других стран также объявили об изменении сроков проведения переписи.
Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом, его образовательным уровнем. Согласно Федеральному закону, она проводится не реже, чем один раз в десять лет.
Для чего нужна перепись населения?
- для формирования бюджетов всех уровней и организации межбюджетных отношений,
- обоснования стратегии социально-экономического развития,
- анализа текущих и перспективных демографических тенденций,
- разработки механизма принятия и реализации программ государственной социальной, демографической, национальной, культурной, образовательной, молодежной и семейной политики страны и ее регионов,
- оценки эффективности реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года,
- концепции государственной семейной и миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года,
- концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации,
- концепции развития приграничных территорий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа,
- концепции развития дополнительного образования детей.
Программа переписи состоит из следующих блоков вопросов: социально-демографические характеристики, гражданство, национальная принадлежность, владение и пользование языками, жилищные условия, миграция, образование, занятость, источники средств к существованию.
Какие будут способы участия в переписи?
К уже традиционному способу участия в переписи - личному общению с переписчиком – добавятся удаленные, через интернет. На вопросы анкеты можно ответить на портале «Госуслуги», либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне, на компьютере в любом центре единой справочной системы центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Ответить на вопросы переписного листа также возможно на переписных участках, расположенных в МФЦ. Переписчики будут иметь планшетные компьютеры, для отдельных лиц будут бланки переписных листов.

Х.Бадмаева, 
начальник отдела 
государственной статистики в п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES