Главная » 2023 » Апрель » 25 » О книгах, вещах и предметах ученого

О книгах, вещах и предметах ученого

25.04.2023 в 10:47 просмотров: 187 комментариев: 0 Власть и общество

Комплектование фонда Гомбожаба Цыбикова начато с 60-х годов прошлого века при Жамьяне Балданжабоне. Тогда заведующим фондом музея был Цыренжаб Батомункуев.

Сохранились некоторые акты приема предметов тех лет. Из акта приемки №16 от первого августа 1961 года: от Л.Л.Жабэ, жительницы с.Догой, что сдала Агинскому музею письменный прибор и манишку профессора Г.Цыбикова. Надо сказать, что мужские манишки были популярными в ХIХ веке, которые представляли собой нагрудную вставку белого цвета, с невысоким стоячим воротом, по груди с геометрическими узорами в четыре ряда горизонтально. С внутренней стороны на горловине имеется надпись: «Товарищество А.Ф. Второвъсъ С-ми». А.Ф.Второв был купцом первой гильдии, одним из крупнейших торговцев Сибири. 
Учитель Урда-Агинской восьмилетней школы Дарма-Базар Жигмитов подарил музею визитную карточку Г.Цыбикова периода работы в Восточном институте в г.Владивосток и открытку на имя Г.Цыбикова с видом Чикаго от 28 ноября 1905 года. 
В 1973 году наши фонды пополнились бесценными трудами нашего земляка, внучка Г.Цыбикова Амагалон Дондокринчинова и его сестра Пагма Цыбикова передали дорогие семейные реликвии: книгу «Грамматика бурят-монгольского письменного языка» 1924 г., издание Бурят-Монгольского ученого комитета, имеет мягкую серую обложку и состоит из 42 листов размером 22,5х16,5 см (в ней профессор  Г.Цыбиков выступил не только как один из зачинателей учебной литературы у бурят, но и как новатор, европеизировавший монгольскую учебную грамматику) и книгу «Буддист-паломник у святынь Тибета», изданную в 1919 году. Напомним, что отчет о путешествии в Тибет Цыбиков сделал второго мая 1903 года. В том же году был опубликован предварительный отчет под названием «О Центральном Тибете», вызвавший огромный интерес не только в России, но и за рубежом. Русское географическое общество до 1919 года не имело возможности издать эту книгу. В.Л.Комаров, работавший в то время ученым-секретарем РГО, в письме Г.Цыбикову от шестого марта 1928 года писал: «Отправляем 15 экземпляров книги «Буддист-паломник у святынь Тибета». Ввиду того, что это уже третья отправка на Ваше имя (две первых, видимо, затерялись во время Гражданской войны), просим немедленно уведомить нас о получении и сообщаем, что других отправок делать не можем». Отсюда можно заключить, что Гомбожаб Цыбиков получил и прочитал свою книгу только в 1928 году.
В нашем фонде также сохранились несколько книг из личной библиотеки Г.Цыбикова: «Программы преподавания в Императорском Томском университете за 1889-90 гг.»,
«Краткое введение в науку о языке» Д.Н.Ушакова, 1925 г., шесть томов Ф.М.Достоевского: повесть «Записки из Мертвого дома» в двух частях, 1862 г., «Дневник писателя за 1877 год», роман «Идиот» 1894 г., «Подросток» в трех частях, «Критические статьи. Дневник писателя за 1873 г.», «Русская история с древнейших времен» М.Н.Покровского, 1913 г., «Словарь китайско-монгольского языка» и др.
Книги и журналы Г.Цыбиков оберегал как святыню, обновлял и ремонтировал их обложки. Более солидные книги отдавал в переплетную мастерскую, где золотым тиснением писались фамилия автора и название книги, внизу теснилось золотом инициалы «Г.Ц.». все книги вносились в личную инвентарную книгу, на них ставилась печать «Гомбожаб Цыбиков» и указывался порядковый номер. Но переезды с места на место, связанные с работой Г.Цыбикова, отразились на сохранности его архива и библиотеки. 
Четыре воза книг, вывезенные из Урда-Аги вместе с большими книжными шкафами, столами, этажерками для Агинской аймачной библиотеки, долгое время хранились в открытом сарае аймоно в грязи и сырости, растаскивались и портились. В результате из большой библиотеки сохранилась незначительная часть. 
Наиболее ценные документы были переданы в рукописный фонд Бурят-Монгольского института культуры, часть – в Государственный архив Читинской области. Некоторые книги и документы были подарены Сергею Маркову и Дарма-Базару Жигмитову. 
Сохранились подлинные фотографии Г.Цыбикова и его однокурсника периода учебы в Петербургском университете. Есть фото с надписью: «Г.Ж.Цыбикову в память семилетнего пребывания вместе в стенах гимназии. Гр.Лебедев. 3 мая 1893 г.». На фотографии (размер 10,5х6,5 см) с изображением молодой девушки есть надпись на оборотной стороне: «На память от землячки-забайкалки Апполинарии Демиденко. 18 мая 1897 г. С.Петербург в собственность симпатичнейшему Гомбо Жаб Цыбикову» и прочие фото.
Помимо научного наследия, родные Г.Цыбикова передали его личные вещи. В витринах выставлены его китель, рубашка, жилет, тэрлиг, стоят сундуки, шкафы, настольные принадлежности и т.д. Эти предметы обладают огромной историко-культурной, мемориальной, музейной ценностями. 

Т.Батоева, главный 
хранитель фондов музея.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES