Главная » 2016 » Январь » 12 » О культурных традициях буддизма

О культурных традициях буддизма

12.01.2016 в 15:30 просмотров: 1106 комментариев: 0 Власть и общество

С сентября 2014 по июнь 2015 года  преподаватели и студенты Агинской Буддийской академии работали по программе развития духовно-нравственных ценностей «Истоки». 

 

В одиннадцати селах  Агинского района администрацией академии во главе с ректором Чингиз-ламой проведены семинары  «Социальные проблемы села в духовно-нравственном аспекте и способы их разрешения». По выявленным в ходе семинаров насущным проблемам преподавателями-ламами Агинского дацана прочитаны лекции «Ценность человеческой жизни» (о важности человеческой жизни, о духовном и интеллектуальном развитии человека, о здоровом образе жизни); «Светская этика, религиозная мораль и национальные духовно-нравственные ценности» (о взаимоуважении, нравственном поведении, народных культурных традициях, о светской этике и религиозной морали, о социальной активности); «Забота о родной земле» (о буддийской концепции взаимозависимости сознания человека и окружающего мира). Издан сборник наставлений для мирян с переводами трудов бурятских лам XIX-XX в.в. о вреде употребления алкогольных напитков, о пользе почитания родителей, о пользе добродетели, о правильном поведении и т.д. В феврале-марте 2015 года сотрудниками и студентами академии проведены мастер-классы по ознакомлению жителей сел с рецептами приготовления оздоравливающих фитосборов из лекарственных растений Забайкалья с подробной характеристикой их компонентов. 
По итогам выставки-ярмарки народного искусства «Над вешней степью реет далеких предков мастерство…» и литературного конкурса о малой родине в каждом селе округа определены наиболее активные участники, победители награждены ценными подарками. Из присланных на конкурс работ составлен сборник «Тоонто нютаг». Большую помощь в корректировке и редактировании конкурсных работ для сборника оказала руководитель литературного кружка «Алтан гуурhан», учитель начальных классов Амитхашинской средней школы Д.Б.Осоронова.
В рамках реализации проекта в апреле-мае 2015 года в одиннадцати селах Агинского района сотрудниками  академии, ламами Агинского дацана организованы акции по облагораживанию близлежащих территорий, очищению источников воды, природных и культовых памятников. Администрациям девяти сел района из средств проекта выделены по 3000 рублей на ГСМ. 
Священнослужители и послушники Агинского дацана, преподаватели и студенты академии сов-местно с администрацией села Амитхаша приняли активное участие в уборке местности Бадархан и очищении берегов реки Аги в окрестностях села.
Сотрудники и студенты академии, выезжавшие с лекциями и социальными акциями, отмечают, что все главы администраций сельских поселений района активно поддержали проводимые мероприятия, особо выделяют энтузиазм и готовность к сотрудничеству жителей сел Хойто-Ага, Кункур, Будалан, коллектива детского сада «Номин» села Амитхаша. Приняты заявки на проведение дополнительных тематических лекций и бесед для различных социальных групп (молодых родителей, воспитателей детских до-школьных учреждений, учащихся общеобразовательных школ).
С июля 2015 года на типографском оборудовании Агинского дацана начат выпуск периодического издания по буддийской культуре «Зула», направленного на формирование толерантного сознания, развитие духовных ценностей, воспитание доброты и взаимопомощи, бережного отношения к окружающему миру.
В 2015 году очередной социально значимый проект, разработанный академией, стал победителем в конкурсе президентских грантов. Грант на реализацию проекта «Лучи Дхармы» предоставлен общероссийской общественной организацией «Общество «Знание» России». Проект предусматривает организацию бесплатных краткосрочных образовательных курсов по изучению основ культурных традиций буддизма: буддийской философии, буддийской этики, рекомендаций буддийской медицины о правильном образе жизни, буддийского искусства и т.д. в три потока. На первом потоке в сентябре-ноябре 2015 года курсы прослушали студенты академии и сотрудники Агинского дацана; на второй поток с декабря на курсы записались в основном жители с. Амитхаша и п. Агинское, есть слушатели из п. Могойтуй, сел Таптанай и Цаган-Оль. 
С 11 января 2016 года занятия будут проходить в лекционном зале Агинской Буддийской академии. Курсы ведут преподаватели академии и ламы Агинского дацана, приглашаются специалисты из буддийского университета «Даши Чойнхорлин». На  третий поток (март-май 2015г.) также приглашены лекторы из буддийского издательства «Нартанг» Терентьев А.А., ИВР РАН (Санкт-Петербург) Харькова Е.Ю., Крапивина Р.Н.,  из  БНЦ СО РАН (Улан-Удэ) Асеева Т.А., Нестеркин С.П. 
Реализация социальных проектов академии способствует духовному и физическому оздоровлению различных слоев населения Забайкалья, предусматривает продвижение идеи  здорового  образа жизни, профилактику вредных привычек, формирование потребности в здоровом образе жизни и ценностного отношения к своему здоровью.  Социальная деятельность сотрудников и студентов академии направлена на содействие сохранению и обогащению историко-культурного наследия, национальных, местных обычаев, обрядов и в целом на улучшение качества жизни населения сел.

 

Б.Дашиева, 
проректор по учебной работе.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES