Главная » 2012 » Апрель » 17 » О летнем отдыхе детей

О летнем отдыхе детей

17.04.2012 в 11:28 просмотров: 2032 комментариев: 0 Архив материалов
 Состоялось заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей под председательством начальника управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Марины Болотовой. В информации начальника отдела социального развития управления социальной сферы Баирмы Тарбаевой звучали цифры по прошлой оздоровительной кампании: израсходовано более 22,5 млн.рублей на оздоровление детей и подростков. Из них 7,5 млн. из федерального бюджета, более 11 млн. – из краевого бюджета, более двух млн. – из муниципальных бюджетов и около одного млн. рублей составили средства родителей. По Агинскому округу оздоровлением было охвачено 10093 ребенка. Это 86 процентов от общего контингента. Кроме этого, 400 подростков были временно трудоустроены - трудовой практикой. Итого охват занятостью и оздоровлением детей в прошлом году составил  98 процентов.

В этот летний сезон ставится задача добиться 100-процентного охвата детей отдыхом, оздоровлением и занятостью. Докладчик говорила о необходимости обратить внимание на детей из многодетных семей, детей-инвалидов, детей с аномальным развитием и детей, состоящих на диспансерном учете. В 2012 году в Агинском округе планируется открыть 72 оздоровительных лагеря различного типа. Это загородные лагеря, 49 лагерей дневного пребывания, восемь лагерей труда и отдыха, одиннадцать профильных, в том числе один палаточный на базе национального парка «Алханай». Будет продолжен прием детей на оздоровительных площадках ДЮСШ, центров детского творчества. Охват временной трудовой занятостью малолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет через службу занятости населения должен составить 695 человек. На эти цели предусмотрены 742 тысячи рублей бюджетных средств.



В Агинском районе на оздоровительную кампанию  детей в прошлом году было выделено 7 млн.982 тысячи рублей. Как сообщил первый заместитель главы администрации МР «Агинский район» Жаргал Жапов, в связи с увеличением финансирования по туб-инфицированным группам детей, в этом году охват оздоровлением будет выше. Первый сезон в лагере «Нарасун» финансируется министерством социальной защиты Забайкальского края. В этот период в лагере отдохнут 257 детей из социально незащищенных слоев населения. Во вторую и третью смены лагерь примет 600 детей. Эти смены финансируются по линии министерства образования, науки и молодежной политики. 4 июля планируют открыть на базе 13 общеобразовательных школ лагеря дневного пребывания с охватом 313 детей, три лагеря профильного направления, где будут пребывать 90 детей. Профильные лагеря откроются в Урда-Агинской, Новоорловской, Судунтуйской средних школах. На базе шести образовательных учреждений района одну смену будут работать лагеря для 230 тубинфицированных детей. Кроме этого, будут действовать два лагеря труда и отдыха на базе Аргалейской и Гунэйской школ с пребыванием 40 детей на средства муниципального бюджета. В общем на летнее оздоровление детей в районе будет израсходовано 8 млн.139 тысяч 600 рублей.

На сегодняшний день определены начальники смен всех типов лагерей. 14-15 мая в районном ДДТ проводится обучение студентов АПК и БГУ, которые будут работать в лагерях. По линии службы занятости населения будут организованы 152 временных рабочих места для подростков на стрижке овец, ремонте школ, благоустройстве территорий. Это входит и в план мероприятий в связи с тем, что этот год объявлен годом благоустройства в районе.  По плану 2013 детей отдохнут в лагерях различного типа. Серьезное внимание уделяется окорицидной обработке против клещей, которая проводится на больших площадях. По информации санитарных служб, в последние пять лет укусов, присасывания клещей на территории оздоровительного лагеря «Нарасун» не зарегистрировано. Окорицидная обработка проводится на сумму 150 тысяч рублей ежегодно. Специалист Роспотребнадзора сообщила, что на сегодняшний день договор на окорицидную обработку против клещей подписан только с реабилитационным центром «Орловский».

В данное время по утвержденному графику территориальный отдел Управления федеральной службы Роспотребнадзора проводит гигиеническое обучение начальников и персонала летних оздоровительных лагерей всех типов. «По итогам прошлой летней оздоровительной кампании территориальный отдел выдал пяти загородным лагерям предписания о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий», - сообщила специалист-эксперт службы Дарима Батогалсанова. Также специалистами надзорного органа подготовлены предложения главам сельских поселений, где в прошлом оздоровительном сезоне выявлены несоответствия питьевой воды. Специалист предложила пересмотреть меню для
тубинфицированных детей, которым необходима специальная высокобелковая диета. В связи с этим она внесла предложение увеличить финансирование на их питание. В данное время норма средств на питание одного ребенка в течение одного дня составляет 70 рублей.

К разговору о подготовке медицинских работников к работе в лагерях подключились приглашенные представители здравоохранения. Светлана Чимитдоржиева, районный педиатр Агинской окружной больницы, обозначила главные задачи медперсонала – недопущение заноса инфекции и вспышки заболеваемости в лагерях, а также работу по профилактике травматизма. Были затронуты вопросы условий работы медработников и оплаты их труда.

По вопросам оплаты труда были получены консультации специалистов министерства здравоохранения Забайкальского края и Фонда социального страхования. Об этом сообщил Сергей Базаров, консультант отдела социального развития управления социальной сферы.

Заместитель начальника отдела полиции по охране общественного правопорядка Эрдэм Норбоев напомнил о том, что обязанность по охране летних оздоровительных лагерей с полиции снята. Он попросил заранее решать вопросы по безопасности детей и рекомендовал заключать договоры с частными охранными предприятиями. При этом он посоветовал четко прописывать пункт о материальной ответственности сторон.

                                                      Дарима РИНЧИНОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES