Главная » 2020 » Июнь » 23 » О мерах поддержки клиентов в период пандемии

О мерах поддержки клиентов в период пандемии

23.06.2020 в 10:15 просмотров: 788 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Читинский филиал Россельхозбанка рассказал о мерах поддержки физических лиц, которые испытывают финансовые трудности в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом.

Все офисы Читинского регионального филиала работают в штатном режиме с соблюдением всех эпидемиологических норм. 
Заемщики – физические лица, имеющие задолженность по кредиту, при предоставлении в РСХБ документов, подтверждающих наличие у одного из заемщиков коронавирусной инфекции или нахождение на карантине или при снижении дохода на 30 проц. могут воспользоваться программой реструктуризации. По данной программе реструктуризация предоставляется тем клиентам, у которых максимальная сумма кредита по потребительскому кредиту – 250 тыс.рублей, заемщиком по которому является индивидуальный предприниматель – 300 тыс.рублей, по кредитным картам – сто тыс.рублей, по ипотеке – три млн.рублей для Дальневосточного федерального округа. Отсрочка по погашению кредитных обязательств предоставляется сроком до шести месяцев.
По ипотечным программам возможно получить «каникулы» по федеральному закону № 76-ФЗ в случае потери работы, получения инвалидности I или II группы или если клиент находился на больничном больше двух месяцев, в том числе, в декретном отпуске, или у него снизился доход более, чем на 30 проц. Рассматриваются банком ситуации снижения дохода у клиентов более, чем на 20 проц. при одновременном увеличении количества иждивенцев. Эта программа реструктуризации предусматривает, что ипотечное жилье - единственное для проживания.
Также в Россельхозбанке разработаны дополнительные меры поддержки клиентов по реструктуризации кредитов. Причинами участия в программе могут быть временные финансовые затруднения у заемщика или созаемщиков, в частности, это потеря работы, снижение заработной платы и дохода от ведения ЛПХ, связанного с уменьшением спроса, падения цен на произведенную продукцию в личном подсобном хозяйстве, болезнь или несчастный случай.
В программе предусмотрена пролонгация срока возврата кредита, отсрочка погашения основного долга сроком до 12 месяцев, «Кредитные каникулы» - с предоставлением отсрочки погашения основного долга и части процентов по кредиту, с пролонгацией срока возврата кредита на срок предоставления кредитных каникул.
«Для клиентов сейчас самое главное - не замыкаться на своих проблемах. Мы прекрасно понимаем, что у многих снизился доход, и невозможно выплачивать кредиты, но об этом вы должны сообщить в банк», – подчеркнул Борис Абагуев, директор Читинского филиала Россельхозбанка. - «На данный момент в Забайкалье общее количество поданных заявок на реструктуризацию - 86, в том числе - 26, связанных с коронавирусом, 21 клиенту уже предоставлен льготный период, шесть заявлений на ипотечные каникулы и 54 заявления, подходящих под программы реструктуризации Россельхозбанка». 
Россельхозбанк продолжает выдавать потребительские и ипотечные кредиты. Во втором квартале 2020 года от клиентов поступило порядка 3500 заявок на потребительское и ипотечное кредитование, все заявки рассматриваются в стандартном рабочем режиме.
«За эти несколько месяцев был хорошо востребован кредит по сельской ипотеке, всего мы выдали 49 кредитов, наибольшую заинтересованность в программе приобретения жилья в сельской местности проявили жители Забайкалья в Чернышевском, Шилкинском, Приаргунском, Агинском, Нерчинском и Могойтуйском районах», - рассказал Алексей Тонких, заместитель директора Читинского регионального филиала Россельхозбанка. – «Более того, Россельхозбанк первым заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче потребительского кредита без обеспечения для жителей села по льготной ставке от трех процентов годовых. Данный инструмент является частью государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Льготный кредит дает возможность россиянам с постоянной регистрацией на сельских территориях получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей на срок от шести месяцев до пяти лет. Льготная процентная ставка три процента годовых действует при оформлении личного страхования.
Данный кредит – целевой. Жители села могут использовать его, чтобы приобрести и произвести монтаж оборудования для обеспечения своих хозяйств электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ. Заемные средства по договорам подряда также можно направить на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях.
Более подробную информацию можно получить в офисах Россельхозбанка. 

Соб.инф.


Справка «АП»:


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Читинский региональный филиал работает в Забайкалье с 2001 года и насчитывает на сегодня 16 дополнительных офисов по всему краю. 
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES