Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » О пассажирских перевозках, бутылированной воде и сборе молока...

О пассажирских перевозках, бутылированной воде и сборе молока...

11.09.2014 в 08:43 просмотров: 1598 комментариев: 0 Власть и общество

26 августа в Чите состоялась торжественная передача представителям муниципальных образований края  автобусов, закупленных в этом году для перевозки участников  международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС». Теперь по договорам безвозмездного пользования они будут работать в районах. Среди получивших автобус - новое муниципальное предприятие  Дульдургинского района «Универсал плюс». Об этом сообщил первый заместитель руководителя района Баир Базаров.

 - Пассажирские перевозки  внутри района стали острой проблемой. Дульдургинская автоколонна сегодня в тяжелом финансовом состоянии, фактически в стадии банкротства.

 - И все лето предприятие не работало?

 - Да. Большие надежды возлагаются на новое автотранспортное предприятие - «Универсал плюс», куда подобраны опытные кадры во главе с Мыктызарбек Таировичем Джолдошевым. Прибыл автобус – один из тех, что  были закуплены краем на ШОС. Он стал первым автобусом для «Универсал плюс». Стоит задача - решить проблему с перевозками пассажиров, в первую очередь,  в отдаленных селах Ара-Иля, Токчин, и «закрыть» такое популярное направление как Агинское.

 - Хотелось, чтобы хотя бы раз в неделю автобус из Агинского заезжал до Угсахая.

 - Думаю, вопрос решится.

 - Но самый актуальный сегодня вопрос - это подготовка к зиме. Сегодня  задолженность теплоснабжающих организации района поставщикам угля и электроэнергии составляет более семи миллионов…

 - К счастью, в районе  нет больших многоквартирных домов, что снимает многие возможные проблемы. Но все упирается в проблемы с деньгами. Ведется работа по ликвидации задолженности муниципальных учреждений и предприятий за оказанные коммунальные услуги. Самые большие долги сегодня у МП ЖКХ и БУ.

  Сегодня практически решен вопрос с обеспечением топливом - на стадии заключения соглашение   с Урейским угольным разрезом, возобновившим в конце прошлого года добычу угля в рамках частно-государственного партнерства между ООО «Титан», «Урей» и администрациями округа и Дульдургинского района. Здесь добыто уже около десяти тысяч тонн высококалорийного угля,  и к началу отопительного сезона цифра дойдет до 30 тысяч тонн при нашей потребности в 15 тысяч тонн.  В районе вывозкой угля на предприятия ЖКХ  занимается МП «Универсал».

 - А какая ситуация с другими промышленными предприятиями?

 - В этом году возобновило работу предприятие по розливу газированной питьевой воды «Алханай» ИП Жапов С.З., эта бутылированная вода уже есть в продаже и, надеюсь, станет одним из брендов района. Начал сбор молока  молокозавод СПЗК «Нил». Предприятие закупило спецавтомобиль для сбора молока по селам, ему переданы охладители молока, закупленные округом для района во времена автономии. Перспективы у предприятия хорошие, если сможет развернуться, «закроет» сбор молока в двух соседних районах – Акшинском и Кыринском.

 Кирпичный завод на территории сельского поселения «Алханай» - совместное предприятие сельского поселения «Дульдурга» и китайской фирмы, продукция которого пользовалась большим спросом во времена строительного бума в округе, был обанкрочен  и  выставлен на торги. В прошлом году его приобрел известный читинский предприниматель Михаил Степанов и потихоньку реанимирует. В будущем году здесь возобновят выпуск кирпича.

 Строится дорога до села Алханай. В перспективе она дойдет до источника. Сейчас отрабатывается  техническая сторона. Получено положительное  заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию на строительство дороги до Угсахая. Сейчас с правительством  края отрабатывается вопрос по финансированию.

 - В районе активно развивается предпринимательство…

 - В 90-е годы те люди, которые хотели работать, ушли в предпринимательство, и сегодня  те, кто удержался в этой сфере, - самодостаточные люди, крепко стоящие на ногах. И наша задача – работать в тесном контакте с ними. Среди них Татьяна Басова,  меценат районного масштаба и очень серьезная фигура на нашем рынке,  призер и победитель различных конкурсов, что приветствуем. Неоднократно отмечен на различных конкурсах Бато Гончиков, у него розничная торговля и электромонтажные работы. Что касается начинающих предпринимателей, то стараемся всячески поддержать их через включение в различные программы. В прошлом году получили господдержку ИП Будаева Р.Г., ИП Раднабазаров Ц.Г. , ООО «Энергосервис» и ООО «Забайкальский фермер». В прошлом же году  при поддержке Фонда поддержки предпринимательства района и кредита Сбербанка  Дарима Жамсаранова открыла кафе «Сандал» на четыреста мест. Эрдэм Цырендашиев открыл СТО, автомойку, шиномонтаж и магазин автозапчастей  на  дороге «Дульдурга-Алханай» и планирует строительство здания для кузовного ремонта,  покраски.

 Недавно в районе прошел семинар по видам господдержки с участием краевого министерства экономического развития, по его итогам пять наших предпринимателей уже претендуют на получение господдержки, это радует. В авангарде предпринимательства – торговля, многие предприниматели расширяют площади.

 - Одно из приоритетных направлений развития района – туризм?

 - Сегодня в сфере туризма успешно работают профилакторий «Угсахай», база отдыха «Юсэн туг», муниципальное автономное учреждение «Алхана тур» и Национальный парк «Алханай». В 2013 году район посетили около 32 тысяч туристов.

 В этом году принята муниципальная программа «Развитие туризма в муниципальном районе «Дульдургинский район» (2014-2016 годы)». Предусматривалось финансирование в 20970 тысяч рублей. К сожалению, в этом году из-за нехватки средств в бюджете финансирование мероприятий программы не проводилось. По распоряжению губернатора края создана рабочая группа по вопросам развития национального парка «Алханай».

 - В Дульдургинский район приезжали нерчане изучить опыт работы ТОСов…

 - Они только на подступах к ТОСу. Это самое низовое звено местного самоуправления, когда люди объединяются улицами, секторами или по интересам и совместно решают какие-то местные проблемы, не только касаемо благоустройства. Мы только начинаем это движение, самое главное - изменить менталитет, психологию людей, мы должны понять, что кроме нас, никто не сделает нашу жизнь лучше. В Бурятии народ давно понял это и решает такие серьезные задачи, как строительство борцовских юрт,  стадионов, СДК, детских площадок и так далее, получая при этом  поощрение из бюджета только в виде грантов. Все остальное – самообложение, спонсорские средства.

 В районе активно работают ТОСы в Зуткулее, Токчине, Узоне, Таптанае. В округе планируется ежегодно закладывать в бюджет на поощрение ТОСов один миллион рублей. Это уже ощутимая сумма. Как и в окружном конкурсе по саночистке, где победитель впервые получил в этом году сто тысяч рублей, это огромные деньги для сельского поселения.

                                                                                                                             Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES