Главная » 2021 » Март » 18 » О переписи малого бизнеса

О переписи малого бизнеса

18.03.2021 в 10:25 просмотров: 536 комментариев: 0 Экономика

В стране проходит третья экономическая перепись малого бизнеса (сплошное наблюдение). В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» она проводится один раз в пять лет, участие в ней индивидуальных предпринимателей, малых и микропредприятий является обязательным.

Сегодня 75 проц. предприятий и более 15 миллионов человек в нашей стране работают в сфере малого бизнеса. Он определяет экономическую успешность страны и благосостояние её граждан.
Как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются? Понять это, разработать меры поддержки бизнеса, переживающего в последнее время особые трудности – цель переписи. 
Итоги  сплошного наблюдения будут влиять на совершенствование политики развития малого и среднего предпринимательства и выполнение задач, обозначенных Президентом РФ по повышению роли малого бизнеса в экономике России. 
В результате переписи государство и общество получат полную информацию о состоянии дел в секторе малого предпринимательства по каждому региону и муниципальному образованию субъектов РФ. 
Забайкальский край занимает шестое место из 11 регионов Дальневосточного федерального округа по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. 
Экономической переписью в Агинском Бурятском округе будут охвачены 1524 субъекта малого предпринимательства (289 юридических лиц и 1235 индивидуальных предпринимателей). Из общего числа субъектов малого бизнеса 38 проц. работают в ГО «Поселок Агинское», 26 проц. - Могойтуйском, 22 проц. - Агинском, 14 проц. - Дульдургинском районах. 
До первого апреля 2021 года все субъекты малого бизнеса должны представить в органы статистики данные о предпринимательской деятельности за 2020 год. Респонденты могут заполнить анкеты с помощью интернет-сайтов Росстата, Забайкалкрайстата, операторов электронного документооборота. Возможны представление анкеты в бумажном виде лично, отправка по почте. Впервые пройти бизнес-перепись можно на Едином портале государственных услуг. Анкеты разработаны отдельно для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их заполнение не займет много времени. Росстат гарантирует конфиденциальность представленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.
Участие предпринимателей в экономической переписи, представление полной и достоверной информации – залог эффективности мер государственной поддержки. 

Х.Бадмаева, начальник отдела государственной 
статистики в п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES