Главная » 2019 » Июнь » 6 » О предоставлении деклараций, переписи населения и службе по контракту

О предоставлении деклараций, переписи населения и службе по контракту

06.06.2019 в 09:13 просмотров: 637 комментариев: 0 Власть и общество

На базе туристической базы «Угсаахай» сельского поселения «Зуткулей» состоялось заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа. 
 

Открывая заседание, исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева отметила, что отопительный сезон завершился и необходимо начать подготовку к будущему сезону, также главам необходимо уделить особое внимание противопаводковым мероприятиям, что актуально в связи с прошлогодними наводнениями. 
Начинается летняя оздоровительная кампания детей, в то же время нужно брать под контроль подготовку образовательных организаций к новому учебному году. «Осенью пройдут выборы в Единый день голосования - восьмого сентября - нужно быть готовыми к ним», - подчеркнула Билигма Будаева. 
На повестке заседания совета глав было рассмотрено три вопроса - предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года, рассмотрение порядка приема на военную службу по контракту. Участие глав поселений в таких заседаниях дает возможность узнать актуальные нормативно-правовые акты для своей работы, о реализации муниципальных программ, по традиции, на консультативные советы приглашаются специалисты различных сфер деятельности. Билигма Будаева представила вновь избранных глав сельских поселений «Ушарбай» Болота Бадмажапова и «Цокто-Хангил» Владимира Цыремпилова.
В начале заседания выступила главный специалист-эксперт отдела протокола и кадровой работы Администрации Агинского Бурятского округа Октябрина Баторова, она рассказала главам о необходимости предоставлении в срок сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.  
Большой интерес участников Консультативного совета вызвал доклад начальника отдела государственной статистики в поселке Агинское территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю   Хандамы Бадмаевой. 
Очередная всероссийская перепись населения пройдет с первого октября по четвертое ноября 2020 года, как отметила докладчик, она важна, в первую очередь, для местных органов самоуправления. Данные, полученные в ходе переписи, помогут в подготовке проектов для участия в национальных программах развития. Ведь с вхождением в Дальневосточный федеральный округ многие преференции доступны именно жителям сельских территорий. По данным переписи 2010 года, в Агинском округе проживали 77 167 человек, на начало этого года население округа составило 74 494 человека. Также Х.К.Бадмаева привела и много интересных фактов по национальному составу населения округа: бурят в округе проживает 65,1 процента от общей численности населения, русских – 32,5 процента. Подготовка к всероссийской переписи населения уже началась, на сегодняшний день уже работают уполномоченные по вопросам переписи, созданы комиссии по проведению переписи в поселке Агинское и районах округа. 
«Всем администрациям муниципальных образований необходимо проверить наличие указателей улиц, номеров домов. В октябре этого года состоится первичный обход домов», - отметила Хандама Бадмаева.
Начальник пункта отбора на военную службу по контракту Восточного военного округа в поселке Агинское Дмитрий Колесников доложил участникам заседания об основных задачах пункта отбора, правах военнослужащих, об обучении и порядке поступления на военную службу по контракту.
Во второй половине дня на спортивных площадках туристической базы «Угсаахай» прошла IV спартакиада государственных гражданских, муниципальных служащих и специалистов органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа «Поселок Агинское», глав городских и сельских поселений. В спартакиаде приняли участие более 180 участников, разделенных на шесть команд по сферам деятельности - социальный блок, экономика, ЖКХ и промышленность, главы поселений, руководящий состав, агропромышленный комплекс. 


Исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева поздравила участников спартакиады, пожелала всем спортивного азарта, побед на всех стартах. От имени организаторов участников приветствовал глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев. Соревнования проходили по четырнадцати спортивным видам, включая нормативы ГТО. На спортивных площадках разыгрались нешуточные баталии в волейбол, «Веселых стартах», шахматах, настольном теннисе, пулевой стрельбе, дартсу. Для участников спартакиады нелегким испытанием стало выполнение нормативов ГТО - отжимание, поднимали туловища, сгибание и разгибание тела в положении стоя, лежа, прыжки в длину с места, бег на 60 метров. В результате упорной борьбы победила команда работников сферы ЖКХ, финансов и строительства. На втором месте - победители прошлой спартакиады - команда глав поселений округа, на третьем - представители социального блока.

Базаржаб РИНЧИНОВ, 

фото с сайта администрации ГО "Поселок Агинское"

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES