Главная » 2015 » Декабрь » 11 » О сборе налогов и обороте земель...

О сборе налогов и обороте земель...

11.12.2015 в 08:46 просмотров: 865 комментариев: 0 Власть и общество

В работе заседания Собрания представителей Агинского Бурятского округа, состоявшемся на прошлой неделе, приняли участие руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское». 

 

С докладом о взаимодействии налоговой службы и органов местного самоуправления Агинского Бурятского округа по увеличению поступления налоговых платежей в бюджеты муниципальных образований выступила начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю Любовь Ширибазарова. Она отметила, что на 30 ноября собираемость имущественных налогов на территории округа составила 86 процентов. Силами налоговой инспекции проводится активная информационная кампания, давно вошли в практику такие мероприятия, как День открытых дверей, работа мобильных офисов в районах, а также работа комиссий по урегулированию задолженностей. Сегодня задолженность по имущественным налогам по округу составляет 23 754 рубля. Отрицательная динамика во многом связана с тем, что многие объекты недвижимости по физическим лицам не зарегистрированы, поэтому принято решение Собрания представителей округа рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований активизировать работу по инвентаризации объектов недвижимости, не имеющих оценки кадастровой стоимости.  
Далее слово было предоставлено начальнику отдела земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области П.И.Тарасову. Он отметил, что с 12 января 2015 года в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре Управление Россельхознадзора осуществляет надзор только на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным Законом от 24 июля 2001 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». На территории округа проведено 121 контрольно-надзорное мероприятие, выявлено 81 нарушение в области охраны окружающей среды и природопользования, составлено 86 протоколов об административных правонарушениях, наложено 79 штрафов на нарушителей закона. Обнаружены несанкционированные свалки на землях сельхозназначения на территориях сельских поселений «Догой» и «Цокто-Хангил», допущено захламление на землях ООО «Чимитов», АК «Илинский», АК «Дружба», СПК «Кункур», двух индивидуальных предпринимателей и трех физических лиц. По словам П.И.Тарасова, в настоящий момент в округе муниципальный земельный контроль фактически не осуществляется, поэтому Собранием представителей округа принято решение рекомендовать органам местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивать соблюдение на своей территории эффективное использование земельного фонда. 
Затем на Собрании представителей была заслушана информация главного специалиста-эксперта Агинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю Б.Д.Дугарова, который также отметил, что в муниципалитетах округа земельный контроль не осуществляется должным образом. Принято решение активизировать работу по проведению муниципального земельного контроля, для этого Агинскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастру и картографии предложено проводить открытые совещания с участием органов местного самоуправления, разработать методические рекомендации, регламентирующие осуществление полномочий по земельному контролю. В свою очередь органы местного самоуправления должны согласовывать ежегодные планы муниципальных проверок, ускорить заключение соглашений с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастру и картографии о взаимодействии при осуществлении надзора. 
Следующая тема, рассмотренная на Собрании, касалась исполнения решения Собрания представителей округа от 27 февраля текущего года, когда обсуждался актуальный вопрос долевой собственности на землях сельхозназначения. Информацию о выполнении решений того февральского собрания представил заместитель председателя Собрания представителей округа Д.Ц.Дугаров. 
Напомним, что тогда одним из главных вопросов повестки заседания Собрания стало обсуждение вопроса долевой собствен-ности, проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения и пути их решения, прошедшее в рамках так называемого «сельского часа». В ходе земельной реформы, начатой в 1992-1994 годах, при реорганизации колхозов сельхозугодья были переданы в общую долевую собственность граждан в виде земельных долей, но без определения границ. Кадастровый учет и регистрация прав граждан на земельные участки решаются на протяжении двадцати лет и не завершены до сих пор. 

Общественный резонанс тогда вызвала невозможность выдела земельных участков на территории двух хозяйств Агинского района – в Оленгуе (площадь 7400 га) и Адон-Челоне (площадь 10200 га). Обсуждение этого актуального для сельчан вопроса вызвало тогда в зале большое оживление. Выяснилось, что при кадастровом делении эти земельные участки были неправомерно отнесены к другим районам. Поэтому перед представителями кадастровой палаты края был поставлен вопрос об исправлении ошибок в учете земель, находящихся в ведении Агинского района. 
Представителем кадастровой палаты по Забайкальскому краю тогда был дан ответ, что при внесении четких границ поселений в государственный кадастр недвижимости проблема чересполосных земельных участков в Оленгуе и Адон-Челоне будет разрешена. А до этого внести изменения в кадастровое деление 75 невозможно. Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края было предложено подготовить землеустроительную документацию о внесении сведений в государственный реестр недвижимости границ Агинского, Оловяннинского и Читинского районов. На том заседании было принято решение вновь вернуться к рассмотрению ситуации с оборотом земель сельскохозяйственного назначения в четвертом квартале этого года. Д.Ц.Дугаров в своем докладе отметил, что решением Агинского районного суда от 1 апреля 2015 года отнесение земель в Оленгуе и Адон-Челоне к территориям Читинского и Оловяннинского районов было признано кадастровой ошибкой, и суд обязал департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в срок до 12 месяцев осуществить действия по заключению государственного контракта по описанию границ муниципального района «Агинский район». 
В конце работы заседания были рассмотрены планы работы Собрания представителей округа в первом квартале 2016 года, представленные председателями комиссий и председателем Собрания представителей округа Ц.Б.Цыреновым.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES