Главная » 2023 » Февраль » 14 » О селекционно-племенной работе, преступности и реализации национальных проектов...

О селекционно-племенной работе, преступности и реализации национальных проектов...

14.02.2023 в 10:38 просмотров: 217 комментариев: 0 Власть и общество

Очередное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа прошло под председательством заместителя председателя регионального парламента, председателя Собрания представителей Ц.Б.Цыренова и его заместителя Д.Ц.Дугарова. 
В работе заседания приняли участие руководитель аппарата Законодательного собрания региона Александр Злыгостев, руководители сельскохозяйственных организаций, главы муниципальных районов, ГО «Поселок Агинское» и сельских поселений округа. На повестку заседания было вынесено шесть вопросов. 

Перед членами Собрания представителей с докладом о работе в прошлом году межмуниципального отдела МВД России «Агинский» выступил начальник отдела, полковник полиции Сокто Эрдынеев. Ежемесячно на территории Агинского Бурятского округа совершается около 90 преступлений. Общее число зарегистрированных преступлений в 2022 году снизилось до 1125. Из них, как и в прошлые годы, большинство составляют кражи чужого имущества – 28,3 процентов. Что касается аварийности на автодорогах округа, то ситуация остается напряженной, в прошлом году было зарегистрировано 83 ДТП, в которых погибли 13 человек. Наиболее сложным, по словам С.Эрдынеева, остается положение на федеральной автодороге «Чита-Забайкальск», где зарегистрировано 37 проц. от общего числа дорожно-транспортных происшествий. В межмуниципальном отделе полиции отмечен недокомплект личного состава, и на заседании начальник отдела попросил содействия органов местного самоуправления в информировании населения о вакансиях в органах полиции. Членов Собрания представителей интересовали вопросы по реализации программы «Безопасный город», Сокто Эрдынеев пояснил, что в п.Агинское на сегодня установлено в общественных местах 24 камеры, Могойтуе 23, а вот в с.Дульдурга нет ни одной. Он отметил, что наибольшее число преступлений зарегистрировано именно в Дульдургинском районе (24,7 на 1000 населения, при этом в Агинском районе - 12,7, в Могойтуйском - 13,3). Также поднималась тема высоты ограждений на федеральной трассе, проходящей через окружной центр, снижающей видимость для водителей. Начальник межмуниципального отдела полиции пояснил, что все ограждения устанавливаются по требованиям ГОСТа и для изменения способа ограждения необходимо обращение в вышестоящие органы. 
Большой интерес участников заседания, как членов Собрания представителей, так и приглашенных, вызвала информация, представленная заместителем министра сельского хозяйства Забайкальского края Александром Тюкавкиным и генеральным директором АО «Забайкальский центр племенного животноводства» Галиной Бронниковой. Они рассказали о состоянии и перспективах развития селекционно-племенной работы на территории Агинского Бурятского округа.

На территории края селекционно-племенной деятельностью заняты 28 племенных организаций, в том числе, 16 организаций из округа, имеющих 21 свидетельство о регистрации в государственном племенном реестре по нескольким направлениям. Назовем их – четыре свидетельства по разведению КРС казахской белоголовой и калмыцкой пород, 11 - по разведению овец забайкальской тонкорунной и агинской пород, шесть - по разведению лошадей забайкальской и буденновской пород. Сегодня в крае работают 57 пунктов искусственного осеменения. В прошлом году в племенные хозяйства округа было завезено 17 голов племенных баранов-производителей из Ставропольского края, Бурятии и Алтайского края, 15 голов племенных быков казахской белоголовой породы. Отрадно, что впервые за последние 30 лет за счет средств краевого бюджета научными работниками проведено комплексное обследование отрасли овцеводства, по результатам которого разработаны рекомендации по каждому племенному хозяйству. На их основании министерством сельского хозяйства края будет составлен план селекционно-племенной работы для овцеводческих хозяйств. В обсуждении доклада приняли участие руководители хозяйств, как коллективных, так и фермерских, было задано много вопросов докладчикам о нехватке кадров, техников-селекционеров, возможности предоставления субсидии в части компенсации затрат для КФХ на услугу по искусственному осеменению. Отметили, что новое - это хорошо забытое старое, необходимо восстанавливать селекционно-племенную работу, работать над пополнением собственного банка семени, увеличить охват искусственным осеменением в хозяйствах всех категорий.
Далее на заседании были заслушаны доклады о состоянии и перспективах развития СП «Узон» Дульдургинского района и ГО «Поселок Агинское». Глава СП «Узон» Болот Доржиев и председатель совета села Бато Дабаев рассказали о своей работе. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году в поселении будет реализован патриотический проект на сумму 1,3 млн.руб. Также в 2023 году в рамках плана СР ЦЭР будет капитально отремонтирован детский сад на сумму 46 млн.рублей. На селе многое делается для благоустройства, жители объединены в четыре территориальные общественные самоуправления, в 2022 году на окружном конкурсе по благоустройству с.Узон заняло второе место. Как и в других поселениях округа, общественность села оказывает всемерную поддержку своим землякам-участникам специальной военной операции. 
Первый заместитель главы ГО «Поселок Агинское» Баяр Минжуров информировал о ходе реализации национальных проектов и плана социального развития центров экономического роста в ГО «Поселок Агинское» в прошлом году. В окружном центре проведена большая работа по благоустройству в рамках подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020». В 2023 году планируется строительство, реконструкция и ремонт объектов недвижимости и благоустройство на общую сумму 107,48 млн.руб. 
В конце заседания утвержден состав рабочей группы по вопросу согласования ходатайства о присвоении звания «Почетный житель Агинского Бурятского округа», председатель Собрания представителей Цырен Цыренов представил доклад об итогах деятельности Собрания представителей за 2022 год.

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES