Главная » 2015 » Март » 26 » О сезоне пожаров, Дне Победы, о новом в сфере ЖКХ...

О сезоне пожаров, Дне Победы, о новом в сфере ЖКХ...

26.03.2015 в 09:21 просмотров: 1143 комментариев: 0 Власть и общество

19 марта прошло первое в этом году выездное заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа. В этот раз главы собрались в городском округе «Поселок Агинское». Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа 
А.Ц.Дондокова. Консультативный совет всех глав округа проводится с целью обмена опытом один раз в квартал. Предыдущее заседание состоялось осенью прошлого года в селе Зугалай Могойтуйского района, на нем было объявлено, что следующее заседание пройдет в окружном центре. 

 



В начале встречи руководитель округа Ананда Дондоков отметил, что значимыми событиями 2015 года станут празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, районные и окружной праздники «Зунай наадан» и выборы осенью этого года. А сейчас самый важный вопрос для всех - нормальное прохождение пожароопасного сезона, и всем службам, властям на местах необходимо быть в постоянной готовности к тушению возникающих пожаров. С апреля начинается традиционный месячник по санитарной очистке. «Несмотря на финансовые трудности, мы будем продолжать эту работу, особенное внимание нужно обратить на озеленение», - отметил глава округа А.Ц.Дондоков.


Первой на заседании была заслушана информация Б.Б. Тарбаевой, начальника отдела социального развития управления социальной сферы Администрации округа. Она рассказала о подготовке к празднованию юбилея Победы, начавшейся еще в сентябре прошлого года, и которая будет вестись вплоть до 2 сентября – даты окончания Второй мировой войны. Все культурные и спортивные мероприятия в Агинском Бурятском округе проводятся под знаком достойной встречи 70-летия Великой Победы.

Продолжается работа по улучшению жилищных условий, медицинскому обеспечению ветеранов, тружеников тыла, вдов участников ВОВ. Ветеранам, труженикам  тыла в муниципальных образованиях вручены юбилейные медали. В муниципальных образованиях обновляются, ремонтируются памятники и обелиски, посвященные памяти воинов-земляков, не вернувшихся с полей сражений. В селе Алханай методом народной стройки начато строительство дома-музея памяти легендарного партизана, Героя России Бадмы Жабона.
 

Далее слово было предоставлено главе администрации городского округа «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ. В своем докладе он затронул основные моменты работы администрации поселка, выделил болевые точки, рассказал о муниципальных программах, действующих в городском округе. 
Одним из самых обсуждаемых вопросов в последнее время стали изменения, внесенные в 131-ый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» в части распределения полномочий между районной властью и администрациями сельских и городских поселений. Глава Агинского района Ж.В.Жапов, главы сельских поселений «Хила» Могойтуйского района Б.Д.Бальжинимаев, «Зуткулей» Дульдургинского района Б.Б.Болотов рассказали каждый о проводимой ими работе по реализации изменений федерального закона. На уровне муниципальных районов принимаются соглашения о  передаче части полномочий обратно в поселения, которые должны быть подкреплены финансово, но, как выясняется, нет единой методики расчетов. Нет ее, к сожалению, и на федеральном уровне, поэтому проблемы остаются неразрешенными. В ходе обсуждения участники заседания пришли к выводу, что необходимо вынести этот вопрос на краевой уровень в ближайшее время.


Далее на заседании был рассмотрен опыт Дульдургинского района в сфере применения современных информационных технологий в ЖКХ. Благодаря сотрудничеству с ООО «Каскад» из Читы в районе появилась отличная возможность онлайн - контроля за объектами теплоснабжения. После установки на некоторых котельных района системы контроля отпала необходимость в ночных дежурствах администраций, исключен риск возникновения серьезных аварий, идет снижение затрат.  Руководитель Дульдургинской районной администрации Б.Ж.Жамбалов отметил, что польза от нововведения очевидна. Н.В.Арапов, директор ООО «Каскад», в своем выступлении рассказал, что они готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами. В одном из следующих номеров мы более подробно остановимся на этом ноу-хау дульдургинских коммунальщиков и расскажем, что дает применение новых информационных технологий в сфере ЖКХ. 


Далее вниманию глав была предложена информация об оперативной и криминогенной обстановке в сфере незаконного оборота наркотических средств, которую представил начальник межрайонного отдела УФСКН РФ по Забайкальскому края Б.Ц.Цырендоржиев. Он доложил, что за прошлый год по округу было выявлено сто тридцать пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Б.Ц.Цырендоржиев, обращаясь к главам, подчеркнул,  что приоритетом в работе органов муниципальной власти на ближайшие месяцы должно стать выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли и работа по профилактике употребления наркотических средств в молодежной среде. Главы сельских поселений «Нуринск» и «Гунэй» И.В.Филиппов и Р.Ц.Дармаев, расположенных по берегам Онона, где имеются места произрастания конопли, рассказали о работе, проводимой в селах по уничтожению зарослей дикорастущей конопли.


Следующей темой обсуждения членов Консультативного совета глав округа стало внедрение системы электронного учета сельскохозяйственных животных, начатое несколько лет назад в некоторых  хозяйствах округа. С основным докладом выступил специалист отдела агропромышленного комплекса Администрации округа Б.Б.Жамсаранов, опытом работы в своих поселениях поделились главы сельских поселений «Боржигантай», «Будулан», «Ортуй».


Также на заседание были приглашены директор Центра занятости населения Агинского района Б.М.Батоцыренов, начальник территориального отдела государственной инспекции труда О.С.Дашиева, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Б.З.Ракшаева, которые довели до глав ряд изменений по их ведомствам - это в трудовом законодательстве, обеспечении населения качественной водой и реализации антикризисных мер в сфере содействия занятости населения.
Завершился Консультативный совет глав муниципальных образований округа посещением детского сада «Далай», нового многоквартирного дома в микрорайоне Западный, улицы им.Героя России Алдара Цыденжапова, где недавно был установлен памятный знак, и планетария в Музее природы в центре поселка Агинское.

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ, фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES