Главная » 2012 » Декабрь » 11 » О таксистах-«бомбилах», камерах и качестве дорог

О таксистах-«бомбилах», камерах и качестве дорог

11.12.2012 в 16:02 просмотров: 1765 комментариев: 0 Архив материалов

В нашей редакции 29 ноября состоялась «Прямая линия» с начальником отдела ГИБДД МО МВД России «Агинский» Баясхаланом Гунсуновым (на снимке) на тему «Безопасность дорожного движения в Агинском Бурятском округе».

 Автолюбители Агинского округа смогли задать интересующие их вопросы. На все были даны ответы. Большую обеспокоенность ростом количества нелицензированных таксистов высказали местные таксисты. Из 25 вопросов только семь были на эту тему.

 - Я много лет работаю таксистом. В последнее время появилось очень много нелегалов, так называемых «бомбил». Как вы с ними боретесь? Сколько протоколов вы составили на таксистов, которые работают без лицензии и без разрешительных документов? Мы ведь теряем свои деньги. Работаем по разрешению, выданному Правительством Забайкальского края, оплачиваем налоги как индивидуальные предприниматели.

 - Мы не бездействуем. Только за прошедшую неделю на таксистов, которые работают без разрешительных документов, оформлено четыре протокола.

 В дальнейшем совместно с налоговой инспекцией мы будем работать по этому вопросу. И, думаю, результаты будут.

 - Правда ли на улице Авиационная стоят камеры слежения? Слышал, что многие уже получили штрафы за превышение скорости на этом участке…

 - Да, на дорогах Агинского и Могойтуйского районов устанавливаются переносные фото-, видеофиксаторы «Арена». Это современное средство слежения, обнаруживающее движущиеся транспортные средства на контролируемом участке дороги. Оно измеряет скорость их движения, автоматически распознает государственный регистрационный знак транспортного средства нарушителя. Данные с камеры направляются в Читинский Центр обработки информации, затем постановления об административном штрафе направляются собственникам автомобилей.

 Переносные камеры видеофиксации «Арена» выставляются в местах наибольшей концентрации автомобилей, на аварийно-опасных участках дорог. Улица Авиационная является одной из таких. За несколько месяцев там произошло два крупных ДТП.

 - А предупреждающие знаки о том, что идет видеонаблюдение, должны стоять или нет?

 - Опознавательные таблички есть на протяжении всей федеральной трассы в Агинском округе.

 Владимир, с.Амитхаша: - Почему сотрудники ГИБДД в нарушение административного регламента останавливают машины в неустановленном месте?

 - Вас останавливал экипаж ГИБДД на служебном автомобиле с опознавательными знаками или на гражданском?

 - На полицейской машине.

 - Сотрудники ГИБДД имеют право вас остановить в любом месте на автомобиле, оборудованном специальными звуковыми сигналами и надписью «ДПС», если вы нарушили правила дорожного движения.

 - Но я ехал, не нарушая правила дорожного движения. Меня остановили просто для проверки документов.

 - Сотрудники полиции могут остановить автомобиль в случае, если поступила ориентировка на похожий автомобиль, инспектора ДПС могут вас остановить для проверки правомерности управления водителем данным транспортным средством. Если такие остановки будут и впредь, вы можете обратиться к нам.

 Сергей, п.Агинское: - У меня несколько вопросов. Могу ли я отказаться быть понятым, когда меня останавливают сотрудники ГИБДД?

 - Да, можете. Для того чтобы пресечь действия водителя в состоянии алкогольного опьянения, инспектора ДПС должны оформить протокол в присутствии двух представителей общественности. Это гражданский долг каждого человека. Наши граждане, как правило, не отказываются. Ведь все осознают, что пьяный водитель представляет потенциальную опасность на дороге.

 - И еще: почему сотрудники ГИБДД стоят напротив ГИБДД, где ТЦ «Карина», пешеходный переход и т.д. Но не стоят возле детских садов, где в «час пик» просто не проехать?

 - Возле отдела ГИБДД участок федеральной трассы. Он считается особенно оживленным и является аварийно опасным участком. Что касается участков возле детских садов. В «час пик» мы выставляли экипажи ДПС возле детского сада «Солнышко» и АСШ №1, порядок там был восстановлен. Всего у нас 33 инспектора ДПС. Возле каждого детского сада мы не можем выставить экипажи ДПС. У самих водителей должна быть культура вождения и уважение к другому водителю.

 - Почему сотрудники полиции в Агинском не пристегиваются? Я по работе часто бываю в Чите и замечаю, что читинские полицейские всегда пристегнуты. Они же должны показывать пример.

 - Пристегиваются. Но мы учтем ваше замечание.

 Житель п.Агинское: - Как можно устроиться на службу в ГИБДД? Обязательно ли иметь юридическое образование?

 - Молодой человек, отслуживший в армии, обязательно имеющий высшее юридическое образование, годный по здоровью, имеет возможность работать в отделе ГИБДД.

 - Есть вакансии? Высокая ли зарплата у инспектора ГИБДД?

 - Вакансий нет. Зарплата высокая.

 Житель п.Агинское: - Работают ли патрули в ночное время?

 - Каждую ночь по поселку Агинское работают два экипажа ГИБДД.

 Житель п.Агинское: - При столкновении двух автомобилей до какой суммы можно обойтись без привлечения инспекторов ГИБДД?

 - Если ущерб оценен до 25 тысяч рублей и нет взаимных претензий, водители могут оформить сами. На бланке, выданном страховой компанией, могут самостоятельно нарисовать план ДТП, указать повреждения и обратиться в свою страховую компанию.

 - Житель п.Агинское: - Говорят, что если остановили инспектора ДПС водителя в пьяном виде, можно заплатить административный штраф в пять тысяч рублей  и остаться с правами?

 - Нет. В суде, как правило, пьяных водителей лишают прав. Если была задержана женщина в состоянии алкогольного опьянения, не имеющая водительского удостоверения, у которой на иждивении находятся малолетние дети или сама является инвалидом и в силу этого не может отбывать административный арест, то суд может назначить штраф в виде пяти тысяч рублей. А если есть водительское удостоверение, то обязательно лишается прав от 1,5 до 2 лет.

 Житель п.Агинское: - У меня самодельная сельскохозяйственная техника. Где мне ее можно зарегистрировать?

 - Сельскохозяйственную технику можете зарегистрировать в отделе Гостехнадзора в администрации Агинского округа.

 - Можно ли использовать ширмы на стеклах вместо тонировки?

 - Шторки разрешаются на туристических автобусах, а также на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

 - Почему убрали пешеходный переход в районе рынка «Дружба»? А люди по старой памяти там переходят.

 - Тот пешеходный переход был установлен не по ГОСТу. От одного перехода до другого должно быть 300 метров. Проблема решится в будущем году, когда на перекрестке Комсомольская-Татаурова будет установлен светофор.

 Жительница п.Агинское: - Интересует ли ГИБДД качество покрытия дорог? В Могойтуйском районе возле станции Ага на мосту возник трамплин, мы чуть с трассы не слетели.

 - Действительно, по участку возле станции Ага федеральной трассы «Чита – Забайкальск», Управлению «Забайкальские дороги» было выдано предписание об устранении дорожного препятствия. В 2013 году этот участок дороги будет отремонтирован.

 На том участке стоит знак «Аварийно опасный участок» и ограничение скорости до 30 км/час. Если соблюдать скоростной режим, никаких ДТП не будет.

 - Сказалось ли увеличение штрафов на количестве ДТП?

 - Всем известно, что в Агинском округе на душу населения автомобилей очень много, поток их увеличивается. Стоит отметить, что большинство ДТП со смертельным исходом в округе происходят на федеральной трассе и совершены транзитными автомобилями.

 Ольга Харитонова, с.Дульдурга:   - В начале лета моя племянница попала в ДТП в Дульдургинском районе. Прошло полгода, у нас нет никакого движения по ведению дела. Поменялось четыре следователя. Вы можете как-то повлиять на эту ситуацию? Моя племянница осталась инвалидом, мы подали иск на моральную и материальную компенсацию.

 - Понимаете, следственный отдел полиции – это отдельная структура. Следователи занимаются тяжкими случаями. Но мы узнаем и постараемся разобраться.

 - Будет ли пожизненное лишение прав для тех, кто более трех раз лишался водительского удостоверения?

 - Пока нет. Это слухи. Если лишенный водительского удостоверения человек попадется, то ему грозит административный арест на пятнадцать суток.

 - Если я управляю транспортным средством, вообще не имея водительского удостоверения?

 - Автомобиль на штрафплощадку, вам – штраф в 2,5 тысячи рублей.

 - Свидетельства каких курсов подготовки водителей допустимы для получения прав?

 - У нас в округе есть «Росто-ДОСААФ», обучение водителей организовано в АСШ №1 и №3. Также водителей готовят в Могойтуе и Дульдурге.

 Алексей: - Ехал с супругой на машине. Автомобиль принадлежит мне, а за рулем супруга. Она вписана в страховку, но не было доверенности. Могут ли меня оштрафовать?

 - С 24 ноября 2012 года доверенность отменена, если ваша супруга вписана в страховой полис.

 - Могут ли меня оштрафовать за распитие спиртных напитков, если я стоял на месте?

 - Если стояли на месте, не имеют права оштрафовать. А если управляли транспортным средством, то сами знаете… Если проехали и встали, то, конечно, лишение.


                                «Прямую линию» вела Цыпелма НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES