Главная » 2019 » Февраль » 12 » О территориях опережающего развития

О территориях опережающего развития

12.02.2019 в 09:08 просмотров: 749 комментариев: 0 Власть и общество

Вице-премьер Правительства РФ, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел в Чите совещание по вопросам создания территорий опережающего развития (ТОР) и инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов на территории Забайкальского края с участием потенциальных резидентов ТОР.  
В совещании принял участие заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.
Юрий Трутнев подчеркнул, что вхождение Забайкалья в состав Дальневосточного федерального округа открывает перспективы развития.
«Сегодня мы вместе планируем развитие территории. Вопросы создания ТОРов рассматриваются, исходя из предложений правительства края и пожеланий населения», - подчеркнул вице-премьер.
В ходе совещания было отмечено, что в крае планируется создать ТОР «Забайкалье», состоящей из шести площадок на территории Каларского, Чернышевского, Краснокаменского, других районов края, а также г.Чита.   
Глава Забайкалья Александр Осипов добавил, что представленные инвестиционные проекты  требуют государственной поддержки для создания инфраструктурных объектов, от наличия которых будет зависеть качество реализации проектов.
Заслушав доклады членов правительства Забайкальского края, инвесторов, с учетом мнения представителей Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Юрий Трутнев поддержал создание территории опережающего развития «Забайкалье» и поручил в течение месяца доработать документы,  подготовить их для внесения в Правительство Российской Федерации.
«Мы рассмотрели ряд инвестиционных проектов, крупнейшие из них - Удоканское месторождение, ряд угольных, золотоносных месторождений,  которые будут эксплуатироваться. Решение о создании ТОРа будет принято.  Что касается инфраструктурной поддержки, работа еще предстоит. Будет анализироваться каждый проект, мы должны убедиться в том, что без государственной поддержки этот инвестиционный проект не состоится»,  - резюмировал полпред.
Также он отметил работу краевого правительства, подчеркнув, что решён большой объем задач в короткие сроки.
Напомним, ранее Александр Осипов поручил  министерству экономического развития региона вести подготовку инвестпроектов, планируемых к реализации на площадках ТОРа, в ежедневном режиме.       
Справочно: Режим территории опережающего развития предусматривает для его резидентов особый режим налогообложения, на льготных условиях предоставляются земельные участки, а также предусмотрен ряд других преференций.

Пресс-служба 
Администрации 
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES