Главная » 2013 » Апрель » 16 » О водоводе и канализации, доступном жилье, детских садах и возобновлении производств...

О водоводе и канализации, доступном жилье, детских садах и возобновлении производств...

16.04.2013 в 11:18 просмотров: 1907 комментариев: 0 Архив материалов

 На прошлой неделе состоялась пресс-конференция главы городского округа  ГО «Поселок Агинское» Ананда Дондокова.

  Вначале он сказал несколько слов о новом празднике – Дне местного самоуправления, который будет отмечен впервые в этом году 21 апреля. В отличие от деятельности муниципальных районов работа администрации городского округа связана напрямую с жителями поселка, и от того, как работает власть, зависит многое. В конце марта А.Ц.Дондоков принимал участие в работе Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» с участием Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. На Совете речь шла о необходимости разработки концепции развития местного самоуправления на федеральном уровне и на уровне субъектов.

Далее А.Ц.Дондоков рассказал журналистам о сегодняшнем дне городского округа. В поселке работают шесть общеобразовательных школ, десять детских садов, три учреждения дополнительного образования, два учреждения культуры, десять муниципальных предприятий, пять обществ с ограниченной ответственностью, фонд поддержки малого предпринимательства, кредитно-потребительский кооператив «Гарант+» и ТСЖ «Заря». Консолидированный бюджет городского округа на текущий год составляет  424 миллиона рублей, из них собственные налоговые и неналоговые доходы - 207 млн.рублей, плюс дотация из краевого бюджета на сбалансированность бюджета – 49 млн.рублей, также в виде субвенций и субсидий поступает 168 млн. рублей. Расходная часть бюджета состоит из выплаты заработной платы, на которую идет 107 млн.рублей, плюс на коммунальные услуги – 45 млн.рублей, 18 млн. рублей - на муниципальные контракты четырех организаций, 18 млн.рублей заложено в бюджете на реализацию  муниципальных целевых программ. Из них наиболее затратными являются программы подготовки к зимнему отопительному сезону, «Жилище» по направлению «Молодая семья», поддержки малого и среднего бизнеса, безопасности дорожного движения и другие программы. Еще одна немаловажная статья расходов – это налог на имущество, составляющий 14 с лишним млн. рублей. На вопрос журналиста газеты «Толон» Д.Базаровой «Что является основой доходной части бюджета?», А.Ц.Дондоков ответил, что в первую очередь это подоходный налог с физических лиц и доходы от приватизации муниципального имущества. В этом году планируется приватизация развлекательного центра «Далай» и хлебопекарни в заречной части поселка, а также ожидается доход от передачи линии электропередач ВЛ-04 и аренды муниципального имущества.

 Вполне логичным был переход от дел сегодняшних к планам на текущий год. Первой и немаловажной задачей А.Дондоков назвал продолжение строительства инженерной инфраструктуры в окружном центре, на реализацию которого в общей сложности будет потрачено порядка миллиарда рублей. В прошлые годы было освоено 300 млн.рублей, нынче выделено 400 млн. рублей. По словам мэра, в этом году планируется полностью завершить работы по очистным сооружениям и на 80 проц. работы по водоотведению. Объект вошел в перечень мероприятий, включенных в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкальского региона на период до 2018 года» на 2014 год на общую сумму 300 млн. рублей. Два года на этих объектах работы не велись, и теперь за счет выделенных средств будет завершено строительство водовода и канализации в заречной части поселка. А.Ц.Дондоков подчеркнул, что нужно отдать должное за поддержку в финансировании этого строительства главному федеральному инспектору по Забайкальскому краю Б.Б.Жамсуеву и депутату Государственной Думы И.Д.Кобзону. Также мэр поселка отметил, что администрация окружного центра является эксплуатирующей организацией,  заинтересованной в качестве работы, а заказчик работ - администрация Агинского Бурятского округа, генеральный подрядчик - ООО «СКО». А.Ц.Дондоков выделил еще один объект, где в этом году должно начаться строительство, АСШ №2, где есть нерешенные проблемы: у школы нет своего спортивного зала, также школе необходимы тренажерный зал для клуба «Титан» и теплый туалет. На эти цели по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы» будет выделено 23 млн. рублей через Министерство спорта и физической культуры Российской Федерации. До конца нынешнего года планируется завершение этого серьезного проекта. По этой программе уже построены и сданы в эксплуатацию Дворцы спорта в селах Хара-Шибирь, Судунтуй, Токчин, поселке Орловский.

 Еще одна важная тема, которую затронул А.Ц.Дондоков, – строительство и ремонт дорог. В текущем году из дорожного фонда края на асфальтирование улиц и  придомовых территорий многоквартирных домов выделяется 10 млн. рублей, также эти средства пойдут на капитальный ремонт искусственных сооружений - моста в районе кладбища и двух мостов через речку Хуоша. В конце июня в поселке планируется открытие места отдыха на воде - поселкового пляжа, где будут оборудованы спортивные площадки, шезлонги, спасательные вышки, биотуалеты. Особое внимание в последние годы уделяется освещению поселка: в прошлом году сделано освещение по улице Загородная, она теперь освещена, как и дорога в сторону Амитхаши, и федеральная трасса. Освещенная трасса – это снижение преступности в ночное время и безопасность дорожного движения.

 Собкором краевой газеты «Забайкальский рабочий» Е.Колотовкиным был задан вопрос о проблемах молодых семей, желающих принять участие в программе «Доступное жилье». А.Ц.Дондоков выразил сожаление, что желающих получить субсидию на жилье много, но реалии таковы, что принять участие в программе могут только те семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Ежегодно в бюджете поселка закладывается на эти цели три миллиона рублей, и сегодня администрация поселка готова увеличить эту сумму до шести миллионов рублей для того, чтобы за год хотя бы 50-60 семей имели возможность построить или приобрести свое жилье. В поселке действует подпрограмма по обеспечению жильем молодых семей, но очередь продвигается очень медленно. Да и, по условиям  федеральной программы, министерство территориального развития края автоматически исключает лиц, кому исполнилось 35 лет, из очереди. В бюджете Забайкальского края на текущий год в рамках софинансирования заложено всего 20 миллионов рублей, плюс федеральный центр выделит такую же сумму. Всего же в Забайкальском крае семь тысяч очередников, в том числе 500 человек в поселке Агинское. А.Ц.Дондоков отметил, что поселок вносит предложение на перспективу об увеличении этой суммы минимум до 100 миллионов.

 Далее А.Ц.Дондокову был задан вопрос о проблемах с очередями в детские сады поселка. В 2010 году в окружном центре был принят Генеральный план застройки, а также правила землепользования, и, как отметил глава поселка, по этим двум основным документам развивается окружной центр - поселок Агинское. Сегодня одной из самых острых проблем в социальной сфере поселка является очередность в детские сады. В очереди на получение места в детском саду стоит 461 ребенок, и для устройства всех нуждающихся необходимо построить два детских сада. В последнее время получают развитие и другие формы детского дошкольного воспитания и образования - частные детские сады, группы кратковременного пребывания и т.д. В 2011 году после реконструкции бывшего здания АСШ №4 открылся детский сад «Звездочка», в конце прошлого года - филиал детского сада «Родничок» в здании бывшего таможенного поста. Тут были свои определенные сложности, но администрация поселка смогла всего за шесть месяцев перевести здание из федеральной в муниципальную собственность. Во время недавней рабочей поездки в округ врио губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского глава администрации поселка А.Ц. Дондоков проинформировал его, что все возможности поселка исчерпаны, и администрацией ГО «Поселок Агинское» было подготовлено письмо с просьбой о содействии в решении вопроса о строительстве нового детского сада в районе ДСУ-5. Проектно-сметная документация готова и находится на экспертизе.

 А.Ц.Дондоков выразил также надежду, что в будущем, 2014 году, проекты строительства новых детских садов в поселке попадут в федеральную целевую программу. Также врио К.К.Ильковскому была озвучена проблема строительства городской квартальной котельной. В 2013-14 годах будет разработана проектно-сметная документация с учетом завершения строительства инженерной инфраструктуры - водовода и канализации с очистными сооружениями. К.К.Ильковский обещал поддержку в решении вопроса строительства котельной, тем более, с вводом большой котельной уменьшатся тарифы на коммунальные услуги для населения.

 Еще одна проблема, волнующая власти поселка, это безопасность дорожного движения на федеральной трассе, проходящей через центр поселка Агинское. На недавнем совещании в Администрации округа с участием представителей дорожных служб края было озвучено, что в 2015-2016 годах будет построен 20-километровый участок объездной дороги, тем самым будет снята напряженность по безопасности дорожного движения в городском округе, там, где проходит ныне федеральная трасса.

 Также Ананда Дондоков рассказал журналистам о других проблемах, которые приходится решать администрации поселка, – о ливневой канализации во время больших дождей на улицах поселка, и ответил на вопрос корреспондента газеты «Агинская правда» о завершении ремонта дороги по улице Садовой в заречной части поселка, где жители жалуются на некачественный ремонт. В прошлом году не было средств на завершение ремонта, в этом году средства выделены, работа будет доведена до конца, и появится, наконец, вторая полоса.

Сегодня администрация поселка готовит большой пакет документов на включение городского округа в программу по модернизации коммунальной инфраструктуры. А.Ц. Дондоков отметил, что по ней они хотели бы решить вопрос капитального ремонта и переселения жителей из бараков ДСУ-5. Еще одна важная тема – свалка в городском округе. В этом году выделяется 500 тысяч рублей на ее огораживание с южной стороны. Прозвучал еще один вопрос, волнующий не только жителей окружного центра, но и гостей поселка – отсутствие теплого туалета. А.Ц. Дондоков ответил, что за последние два года в поселке появилось много магазинов, кафе, но нет таких услуг, как ремонт часов, бытовой техники и т.д. Поэтому принято решение поддержать предпринимателей, желающих начать дело в этом направлении, и объявить конкурс среди предпринимателей, готовых работать в этой сфере. А по теплому туалету, расположенному на улице Цыбикова, в центре поселка, ситуация такая: содержание его в зимнее время не окупается, но администрацией принято решение, что туалет заработает с 15 апреля. Также поступают обращения об открытии еще одного круглогодичного теплого туалета в районе рынка «Дружба» и магазина «Читинка». Сегодня идет разработка положения конкурса, и проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства.

В 2013  году на заводе теплоизоляционных материалов «Тизолит» сменилось руководство, новым директором стал С.А.Цыренов, ранее работавший в Администрации Агинского Бурятского округа. Перед ним поставлена задача завершения в сентябре второй очереди завода и выпуска первой продукции. По поводу деревоперерабатывающего комбината, не работающего уже несколько лет, то проблему возобновления производства  А.Ц.Дондоков видит в  привлечении в поселок серьезных инвесторов. Решен вопрос с открытием химчистки, после переезда и реконструкции скоро откроется МП «Химчистка и прачечная».

В конце пресс-конференции А.Ц.Дондоков ответил еще на несколько вопросов журналистов, в частности, был поставлен вопрос о возможности восстановления плодопитомника, создания путеводителя для туристов и гостей поселка, установления на улицах окружного центра средств массового оповещения. Также был задан вопрос о снятии нагрузки автомобильного движения в районе детского сада «Солнышко» и первой школы за счет одностороннего движения по прилегающим переулкам, прозвучало предложение о создании на улице Цыбикова агинского «Арбата». А.Ц.Дондоков, завершая встречу с журналистами, обратился к жителям окружного центра с просьбой о своевременной регистрации своего имущества: люди годами живут в поселке, не регистрируя дом, землю, соответственно, не платят никаких налогов, а потом требуют от властей хорошие дороги, подведения электролиний и других услуг. А.Ц.Дондоков предложил провести «круглый стол» на тему благоустройства и озеленения городского округа с участием широкой общественности, где можно было обсудить все эти актуальные вопросы, также поднять тему активного участия жителей поселка в развитии окружного центра.

 


                   

 Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES