Главная » 2019 » Июль » 13 » О выборах в крае

О выборах в крае

13.07.2019 в 10:13 просмотров: 659 комментариев: 0 Власть и общество

Восьмого сентября состоятся выборы губернатора Забайкальского края. Как мы уже сообщали, завершилось выдвижение девяти кандидатов, пожелавших занять кресло высшего должностного лица региона. Впереди их ждет процедура регистрации.

Бесспорно, лидером в этом списке, по данным опросов, является временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Осипов. В этот день в Агинском Бурятском округе пройдут выборы муниципального уровня. Так, в Агинском районе предстоит избрать 15 депутатов совета муниципального района, десять из них будут избираться по пропорциональной системе, т.е. по партийным спискам, пятеро – по многомандатному единому избирательному округу.
По такой же схеме будут избраны 15 депутатов Думы городского округа «Поселок Агинское». В обоих муниципальных образованиях по 12 тысяч с небольшим избирателей.
В сельских поселениях «Амитхаша» и «Челутай» состоятся выборы глав. Число избирателей в Амитхаше составляет 2194 человек, в Челутае – 515 человек.
В других районах края также пройдут выборы глав, депутатов райсоветов, глав и депутатов советов сельских и городских поселений.
Наиболее крупные выборы, после губернаторских, состоятся в г.Чита, где будет избрано 30 депутатов городской думы по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам.
Ожидаются выборы главы Газимуро-Заводского района. Учитывая, что в этом районе появился крупнейший налогоплательщик – Быстринский ГОК, - желающих занять кресло руководителя этого небольшого муниципального образования с числом избирателей около семи тысяч, будет предостаточно. Уже сегодня ГОК демонстрирует свои финансовые возможности, оказывая социальную поддержку населению не только в районе, но и в крае.
Быстринский ГОК, наверняка, заинтересован в лояльном отношении к нему местных властей, а, значит, будет влиять на выборные процессы.
По Нерчинскому избирательному округу №20 изберут депутата Законодательного собрания. Ранее избранный по этому округу депутат С.П.Михайлов представляет Законодательное собрание Забайкальского края в Совете Федерации ФС РФ.
Из числа выдвинутых пятерых кандидатов, наибольший интерес представляет министр финансов края Марина Кириллова. 
Предвыборная кампания в регионе набирает обороты.

Баир ЦЫДЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES