Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » О зимовке, чипировании скота и задачах на перспективу ...

О зимовке, чипировании скота и задачах на перспективу ...

30.11.2015 в 20:31 просмотров: 1631 комментариев: 0 Власть и общество

На окружном совещании, прошедшем 24 ноября под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимира Цэдашиева, рассмотрены ход зимовки скота общественного животноводства и реализация постановления правительства Забайкальского края «Об утверждении Порядка учета сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края».

 

В работе совещания, кроме руководителей коллективных хозяйств и фермеров, приняли участие руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края В.Монсонов, специалисты отдела агропромышленного комплекса Администрации округа, районных комитетов сельского хозяйства, ветеринарные специалисты. 
По первому вопросу – о ходе зимовки общественного животноводства и об итогах случной кампании в овцеводстве - отчитались руководитель Дульдургинского районного комитета сельского хозяйства Д.Бадмаев и исполняющие обязанности руководителей комитетов сельского хозяйства Агинского и Могойтуйского районов В.Намжилов и М.Норбованжилов. Также они рассказали, как в хозяйствах районов проходит процесс идентификации скота, о приобретении бирок и чипов и работе с программой «Регистр-М» в администрациях поселений.  
Ведущий специалист отдела АПК Администрации Агинского Бурятского округа Б.Жамсаранов в очередной раз выступил перед руководителями хозяйств и фермерами с докладом о проводимой в округе работе по идентификации сельскохозяйственных животных. Регистрация и идентификация животных позволяет оперативно и безошибочно подсчитывать поголовье скота и отслеживать его передвижение. На сходах граждан в селах разъясняется необходимость проведения чипирования или биркования, ведь теперь ветеринарные справки должны выдаваться только идентифицированному скоту. По постановлению правительства Забайкальского края от 25.08.2015 года №414 «Об утверждении Порядка учета сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края» в поселениях необходимо завершить идентификацию маточного поголовья КРС и овец во всех формах хозяйствования до первого декабря текущего, а всего поголовья - до первого мая следующего года. 
Руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края В.Монсонов проинформировал участников совещания об эпизоотической обстановке в Забайкальском крае. В хозяйствах округа рекомендовано своевременно проводить все необходимые ветеринарные мероприятия, соблюдать технологии по уходу за животными в зимний период. Продолжая тему идентификации скота, В.Монсонов призвал руководителей хозяйств, фермеров завершить в срок работу по биркованию и чипированию сельскохозяйственных животных, иначе с мая будущего года начнутся проблемы. 
Затем В.Цэдашиев предоставил слово некоторым руководителям хозяйств и главам крестьянско-фермерских хозяйств, которые рассказали о том, как проходит зимовка в их хозяйствах, и проблемах с кормами и водопоением.  В округе завершается случная кампания в овцеводстве, всего должно быть осеменено 53317 овцематок в коллективных и 17639 овцематок в крестьянско-фермерских хозяйствах. Сегодня в хозяйствах случено 50844 головы, или 71,7 проц. всех овцематок, из них искусственным осеменением охвачено 60,9 проц. овцематок. 
На начало ноября текущего года во всех категориях хозяйств округа поголовье крупного рогатого скота составляет 120 292 головы, в том числе коров – 44 329 голов, овец и коз – 200 387 голов. Подводя итоги работы совещания, В.Цэдашиев отметил, что в целом ход зимовки можно признать удовлетворительным, кормов, заготовленных в условиях жестокой засухи минувшего лета, пока достаточно, в некоторых хозяйствах из-за ограниченности финансовых средств пока не вывезено скошенное за пределами хозяйства сено. Ожидается поступление компенсации из федерального бюджета по возмещению ущерба из-за засухи этого года, и В.Цэдашиев подчеркнул, что поступающие средства должны пойти в первую очередь на покупку семян на посевные работы будущего года, а также на приобретение недостающих кормов в некоторых хозяйствах округа. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES