Главная » 2016 » Январь » 19 » О зимовке, музеях, домах культуры, лыжах и луках...

О зимовке, музеях, домах культуры, лыжах и луках...

19.01.2016 в 14:53 просмотров: 1263 комментариев: 0 Власть и общество

Рабочая поездка руководителя Администрации округа по Могойтуйскому району


На прошлой неделе заместитель председателя правительства  Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и глава Могойтуйского района Булат Нимбуев совершили рабочую поездку по району. Их сопровождали начальник отдела АПК Администрации округа Жаргалма Жаргалова, начальник управления сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Билигто Жамсаранов, главный ветеринарный врач района Нима Бальжинимаев.

В ходе поездки руководители побывали в трех сельских поселениях - «Ага-Хангил», «Догой» и «Ушарбай», встретились с главами и активом сел, председателями коллективных хозяйств, посетили ряд животноводческих стоянок, ознакомились с ходом зимовки поголовья сельскохозяйственных животных в СПК «Победа» (председатель Валентин Дамбиев), ПК «Догой» (председатель Баир Анандаев), СПК-ПЗ «Ушарбай» (председатель Алексей Чурбанов). Это не первый такой совместный выезд – в декабре 
А.Ц.Дондоков и Б.Ц.Нимбуев выезжали в Боржигантай и Хилу.
На встречах с активом сел обсуждались вопросы по прохождению отопительного сезона в селах, водоснабжению, централизации теплоснабжающих организаций, благоустройству и озеленению сел, выплате заработной платы, работе ТОС, идентификации сельскохозяйственных животных, пастьбе скота, по состоянию э/сетей и многое другое.
В Ага-Хангиле от руководителей учреждений прозвучали просьбы помочь в ремонте отопительной системы сельского музея и культурно-спортивного комплекса, а также оказать содействие в ремонте сельской амбулатории. Руководитель округа напомнил, что сегодня в условиях кризиса надеяться на денежные поступления из краевого и федерального бюджетов не стоит, поэтому решать проблемы необходимо своими силами. Ананда Цыдыпович привел в пример Хойто-Агу и Цаган-Челутай, которые благодаря хорошо организованной работе по благоустройству за занятые призовые места  в виде грантов в течение года выиграли до 500-600 тысяч рублей, которые пойдут на дальнейшее развитие сел. Он пообещал решить в свою очередь вопрос с музеем, район должен помочь с ремонтом амбулатории, а сельское поселение – самостоятельно отремонтировать Дом спорта.
Возвращаясь к теме централизации теплоснабжающих организаций: в Забайкальском крае, в Агинском Бурятском округе уже ведется работа по созданию единого предприятия ЖКХ. Этот пилотный проект реализуется на территории округа с 2014 года. 
Первый этап – создание единого предприятия в районах, второй – на территории всего округа.
На сегодняшний день в Могойтуйском районе начата процедура укрупнения: объединились теплоснабжающие организации Зугалая и Ушарбая, а также Догоя и Цаган-Олы. В непростой финансовой ситуации, которая сложилась в настоящее время, более крупным теплоснабжающим организациям легче работать, в том числе и с поставщиками угля.
Первого мая этого года завершается отведенный срок для идентификации животных в хозяйствах всех форм собственности. Поэтому и главам поселений, и председателям коллективных хозяйств было рекомендовано ускорить работу в этом направлении.
 Далее, в сопровождении председателя СПК «Победа» Валентина Дамбиева, выехали на животноводческую стоянку, где содержится крупнорогатый скот – около 250 голов, из них сто – молодняк. Общественное поголовье КРС в СПК (более 600 голов) размещено на семи стоянках, шесть из них находятся в аренде. В этом году получено 210 голов молодняка. Поголовье овец (3400 голов) находится на пяти стоянках, все они отданы в аренду.
СПК «Победа» является племрепродуктором по разведению КРС казахской белоголовой породы и лошадей буденновской породы.
 Сена естественных трав в хозяйстве было заготовлено 1950 тонн (план выполнен на 118 процентов). Зимовка проходит в штатном режиме, кормов хватает.
Своими проблемами поделились с руководством округа и района догойцы. В одном из самых спортивных сел района, команда которого девять раз подряд становилась победителем районного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан», и вопросы были спортивного характера. Так, команда сельского поселения уже неоднократно становилась победителем окружных соревнований по лыжам, но вся подготовка держится на голом энтузиазме – нет хорошего инвентаря, а те лыжи, на которых тренируются и выступают спортсмены, уже давно устарели. Поступила просьба и от молодого тренера по стрельбе из лука Аглаг Жаргаловой – помочь с приобретением нового спортивного инвентаря. 
А.Ц.Дондоков пообещал помочь лучникам. Еще один вопрос, прозвучавший на встрече с активом села Догой, – отсутствие помещения для музея. Главе села было рекомендовано подобрать для размещения музея помещение в Доме культуры.
По дороге в СП «Ушарбай» руководитель Администрации округа и глава района посетили две животноводческие стоянки СПК-ПЗ «Ушарбай», где пообщались с председателем коллективного хозяйства Алексеем Чурбановым и старшими чабанами Болотом Данчиновым и Бальжинимой Сандановым. В хозяйстве положение с кормами сложное, по словам чабанов, на зимовку заготовленного сена не хватит. Не спасет ситуацию и закупленный недавно фураж.
На встрече с активом Ушарбая большое внимание уделили профилакторию «Зымка». За сезон (с июня по октябрь) здесь отдыхают более полутора тысяч человек, как жители района, округа, так и гости из Читы, Краснокаменска, районов края. Уже не первый год ведется разговор о переходе на круглогодичное обслуживание, для этого необходима котельная. Руководству профилактория рекомендовали отрегулировать в первую очередь все правовые отношения. Со стороны округа и района будет оказана помощь для участия в гранте.
Еще одна больная тема для ушарбайцев – строительство нового Дома культуры. Глава района Булат Нимбуев заметил, что в сегодняшней сложной экономической ситуации разговора о строительстве Дома культуры в селе нет, ведь только подготовка проектно-сметной документации обойдется в 10 миллионов рублей, не говоря о строительстве всего ДК. Консультации же с министерством культуры, правительством Забайкальского края по этому вопросу продолжатся.
Завершающим пунктом рабочей поездки стала Харганаша, где А.Ц.Дондоков и Б.Ц.Нимбуев встретились с председателем ПК «Догой» Б.Б.Анандаевым. Производственный кооператив является племзаводом по разведению овец Забайкальской породы, племрепродуктором по разведению казахской белоголовой породы КРС и лошадей Забайкальской породы. В целом обстановка в хозяйстве спокойная, зимовка идет в штатном режиме, кормов заготовлено достаточно. Проблемой для чабанов на многих животноводческих стоянках в районе сегодня является свободный выпас – снег покрылся ледяной коркой, и овцы ранят ноги. Кроме того, участились случаи нападения волков.

 

 Пресс-служба администрации МР «Могойтуйский район».
Фото Т.КОРОЛЕВОЙ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES