Главная » 2015 » Март » 5 » Об обороте земель, преступности и миграционной ситуации в округе ...

Об обороте земель, преступности и миграционной ситуации в округе ...

05.03.2015 в 10:14 просмотров: 1304 комментариев: 0

В работе заседания Собрания представителей Агинского Бурятского округа, состоявшемся в конце февраля, приняли участие руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц. Дондоков, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское». 


 


 

Одним из главных вопросов повестки заседания Собрания стало обсуждение вопроса долевой собственности, проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения и пути их решения, прошедшем в рамках так называемого «сельского часа». В нем приняли участие представители кадастровой платы Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Забайкальскому краю - начальник отдела инфраструктуры пространственных данных ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю А.Ю.Дудников и заместитель директора кадастровой палаты по Забайкальскому краю О.А.Коновалова. В ходе земельной реформы, начатой в 1992-1994 годах, при реорганизации колхозов сельхозугодья были переданы в общую долевую собственность граждан в виде земельных долей, но без определения границ. Кадастровый учет и регистрация прав граждан на земельные участки решаются на протяжении двадцати лет и не завершены до сих пор. Сегодня на территории Агинского Бурятского округа находится 17 371 собственник земельных долей, имеющих в собственности 496 910,3 га сельхозугодий. Из них площадь невостребованных земельных долей составляет тридцать пять процентов. В Агинском  районе больше всего невостребованных земельных долей в сельских поселениях «Кункур», «Цокто-Хангил» и городском поселении «Орловский». 
С первого марта 2015 года вступили в силу изменения федерального земельного законодательства. На органы местного самоуправления возлагаются обязанности по изготовлению проектов межевания земель, находящихся в долевой собственности, при этом необходимо учитывать, что в стоимость работ не входят кадастровые работы (геодезические работы с выносом каждого участка в натуру). Для признания прав муниципальных образований на невостребованные земельные доли необходимо провести сложную подготовительную работу. В Агинском районе по состоянию на первое февраля списки невостребованных земельных долей утверждены в 11 поселениях, из которых в судебные органы с исками о признании прав МО на невостребованные земельные доли обратились сельские поселения «Хойто-Ага», «Сахюрта», «Судунтуй», «Кункур». К сожалению, исковое заявление СП «Хойто-Ага» решением Агинского районного суда от 26 ноября 2014 года оставлено без удовлетворения по причине ущемления прав собственников земельных долей. 
В Дульдургинском районе из семи поселений, работающих с земельными долями, утверждены списки невостребованных земельных долей в трех поселениях – в «Бальзино», «Зуткулей», «Иля». Они также обратились в судебные органы с исками о признании прав муниципальных образований на невостребованные земельные доли. 
В Могойтуйском районе из десяти поселений, работающих с земельными долями, утверждены списки в девяти поселениях. По иску сельского поселения «Ушарбай» принято решение Могойтуйского районного суда о признании права муниципального образования на 66 невостребованных земельных долей, которые переданы в аренду СПК – ПЗ «Ушарбай». Как доложил  на собрании глава сельского поселения «Ушарбай» Л.В.Намсараев, несмотря на нахождение в списке первоочередников на получение субсидии из бюджета Забайкальского края, пока ушарбайцы субсидии на проект межевания земельного участка не получили. 
Руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Забайкальскому краю Л.Е.Ширибазарова, которой было предоставлено слово, рассказала о динамике начисления, уплаты, задолженности по земельному налогу  в муниципальных образованиях округа. Она отметила, что за прошлые годы наибольшую задолженность по земельному налогу накопили такие сельские поселения, как Усть-Нарин – 442 тысячи рублей, Цокто-Хангил – 200 тысяч рублей, Судунтуй – 138 тысяч рублей. Общественный резонанс вызвала невозможность выдела земельных участков на территории двух хозяйств Агинского района – в Оленгуе (площадь 7400 га) и Адон-Челоне (площадь 10200 га). 

Обсуждение этого вопроса вызвало в зале большое оживление. Перед собравшимися выступил представитель интересов собственников земель в Оленгуйском и Адон-Челонском участках коллективных хозяйств Хойто-Аги и Урдо-Аги Агинского района  Цырендоржи Цыденжапов. Выяснилось, что при кадастровом делении эти земельные участки были неправомерно отнесены к другим районам. Поэтому перед представителями кадастровой палаты края был поставлен вопрос об исправлении ошибок в учете земель, находящихся в ведении Агинского района. Заместитель директора кадастровой палаты по Забайкальскому краю Ольга Алексеевна Коновалова ответила, что при внесении четких границ поселений в государственный кадастр недвижимости проблема чересполосных земельных участков в Оленгуе и Адон-Челоне будет разрешена. А до этого внести изменения в кадастровое деление 75  невозможно. 
Участники «сельского часа», завершая обсуждение актуальной темы оборота земель  сельскохозяйственного назначения, пришли к выводу, что для решения всех проблем – таких, как большое количество невостребованных земельных долей, пассивность сельхозорганизаций и органов местного самоуправления в деле оформления прав собственности, отсутствие денежных средств на заказ межевых и кадастровых работ, необходимо рассмотреть возможность финансирования расходов по проведению таких работ, а также компенсации части расходов граждан. Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края предложено подготовить землеустроительную документацию о внесении сведений в государственный реестр недвижимости границ Агинского, Оловяннинского и Читинского районов. Также департаменту предложено оказать содействие в первоочередном порядке субсидирования части затрат на межевание земельных участков сельскому поселению «Ушарбай». Органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по разграничению собственности, довести до конца инвентаризацию земель. Принято решение вернуться к рассмотрению ситуации с оборотом земель сельскохозяйственного назначения в четвертом квартале этого года. 
Из других важных вопросов, рассмотренных на заседании Собрания представителей округа, отметим доклад начальника МО МВД России «Агинский», полковника полиции С.Н.Эрдынеева о состоянии преступности на территории округа в 2014 году и основных задачах по профилактике правонарушений в 2015 году. 
Также Собрание представителей заслушало доклад о миграционной ситуации на территории округа, представленный начальником отделения УФМС России по Забайкальскому краю в Агинском районе Б.-Х.Ч.Баясхалановой. Начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа М.Б.Болотова выступила с кратким докладом о проблемах и перспективах развития системы организаций дополнительного образования детей на территории округа. 
Заместитель председателя Собрания представителей округа Ц.Ц.Санданов довел до участников заседания информацию об основных изменениях законодательства в сфере местного самоуправления. И в конце работы заседания были рассмотрены итоги деятельности  Собрания представителей за 2014 год, представлен план работы на второй квартал текущего года. 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES