Главная » 2015 » Июнь » 2 » Об окотной кампании и весенне-полевых работах

Об окотной кампании и весенне-полевых работах

02.06.2015 в 10:05 просмотров: 1127 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На прошлой неделе состоялось окружное совещание под руководством заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондокова, на котором подведены итоги расплодной кампании в овцеводстве, а также рассмотрен ход проведения весенне-полевых  работ на полях округа. 

 


 

В совещании принимали участие заместитель руководителя округа В.Ц.Цэдашиев, председатели комитетов и управления  сельского хозяйства районных администраций, специалисты отдела агропромышленного комплекса Администрации округа, руководители сельхозпредприятий всех форм собственности, как коллективных, так и фермерских хозяйств.

Открывая совещание, руководитель Администрации округа А.Ц.Дондоков рассказал, что на рабочем совещании с участием члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Б.Б.Жамсуева, состоявшемся в мае, шел разговор о путях развития сельского хозяйства в округе, как основной отрасли экономики, и было принято решение разработать эффективную стратегию, политику подъема сельского хозяйства в округе. Руководитель Администрации округа дал задание администрациям  районов разработать стратегические планы по развитию сельского хозяйства до октября нынешнего года.

 


С краткими отчетами, докладами об итогах окотной кампании в хозяйствах муниципальных районов выступили заместитель председателя комитета сельского хозяйства администрации Агинского района В.Намжилов, председатель комитета сельского хозяйства администрации Дульдургинского района Д.Бадмаев, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Ц.Санжаев.

По состоянию на конец мая, в коллективных хозяйствах округа принято 54248  ягнят, или 92 ягненка от ста овцематок, на первое января этого года в хозяйствах насчитывалось 58592 овцематки. В прошлом году в хозяйствах было получено 60477 ягнят, что составило 94 ягненка на сто овцематок. В крестьянско-фермерских хозяйствах получено 14609 ягнят, тут показатель немного скромнее - 88 ягнят на сто овцематок. В этом году «сотников» - чабанских бригад, принявших по сто и более ягнят, - чуть больше, по сравнению с прошлым годом, - 72 чабана. В прошлом году было шестьдесят девять  чабанских бригад, преодолевших планку в сто ягнят. Больше всего ягнят получено в АК «Цокто-Хангил» - 5381 ягненок (100,1 проц.), ПК «Догой» - 5215 (100,3 проц.), ПЗ «Родина» - 5333 (96 проц.), СПК «Кункур» - 4758 (95,1 проц.), СПК ПЗ «Ушарбай»  - 4003 (95,6 проц.), АКФ им. Ленина – 4075 (95 проц.), ООО «Гэрэл» - 1815 ягнят (114,2 проц.). И как было отмечено на совещании, первоочередной задачей остается сохранение полученного приплода и всего поголовья скота. 


Ведущий специалист отдела агропромышленного комплекса Администрации округа Б.Б.Жамсаранов, дополнив доклады из районов, рассказал на совещании о работе по  идентификации скота в общественном и частном секторе, начатом в округе с прошлого года. Он привел в пример сельское поселение «Боржигантай», где глава администрации С.П.Бузов организовал работу по биркованию скота, на сегодняшний день в селе уже пробирковано более 500 голов скота в частных подворьях. Сегодня в округе для работы по идентификации скота зарегистрировались два индивидуальных предпринимателя, они уже оказывают услуги в ряде сельхозпредприятий округа, где применяется не только метод биркования, но и более точный способ идентификации скота – чипирование.

Руководитель округа А.Ц.Дондоков дал задание руководителям сельхозпредприятий и главам поселений в летний период организовать пересчет скота в общественном секторе, крестьянских фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах, тем более, что в будущем году предстоит важная кампания – Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В докладах выступавших были затронуты и другие актуальные темы – подготовка к участию в XII выставке племенных овец и коз, которая пройдет в Чите в первой декаде июня, и организованное проведение стригальной кампании в хозяйствах округа. 


После докладов об итогах окотной кампании выступающие рассказали о работе на полях, начатой с 12 мая. По данным, представленным заместителем начальника отдела агропромышленного комплекса Администрации округа М.-Б.Ж.Жугдуровым, на 27 мая в округе было посеяно семян пшеницы на 5710 га из 6640 га, овса засеяно на площади 900 га из 11037 гектаров. На полях начат подъем паров, на отчетный период было поднято паров на площади 440 гектаров. Хозяйствам округа предстоит завершить посев зерновых культур на всей площади в оптимальные агротехнические сроки - до 10 июня 2015 года. Большой износ сельскохозяйственной техники, давно выработавшей все ресурсы, цены на дизтопливо, конечно, сказываются на качестве работы, тем не менее, в хозяйствах идет сев зерновых и подъем паров. Также перед хозяйствами стоят задачи огораживания полей.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES