Главная » 2019 » Июнь » 11 » Обладатели гранта

Обладатели гранта

11.06.2019 в 10:49 просмотров: 927 комментариев: 0 Культура

Грантовую поддержку в размере двух миллионов рублей получит народный фольклорный коллектив «Этигэл» (на снимке) за победу во всероссийском фестивале.

По итогам второго межрегионального отборочного этапа всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции» в числе двух лауреатов – обладателей грантовой поддержки в размере двух млн. рублей – народный фольклорный коллектив «Этигэл» РЦКД Агинского района. Коллектив рекомендован к участию в заключительном этапе фестиваля в Москве.
Фестиваль-конкурс прошел с шестого по девятое июня на площадке Хабаровского краевого театра драмы. В нем приняли участие 48 коллектив из десяти регионов Дальневосточного федерального округа.
Участники народного коллектива «Этигэл» в своей этнографической программе «Песней протяжной прославим коня!» познакомили зрителей с драгоценным национальным достоянием, в котором заключены история, быт и жизнь бурятского народа: уникальными обычаями, народными песнями, воспевающими спутника кочевой жизни – коня, играми, ехором, благопожеланиями. Руководители коллектива С.Д.Нордопова и Ц.Ш.Ванданова, режиссер – Ц-Д.Л-Ж.Батуев, хормейстер – Б.Ц.Гомбожапова.
Выступление коллектива жюри оценило максимальными 70 баллами из 70 возможных. «Этигэл» удостоен высокого звания лауреата фестиваля и стал обладателем главного приза. Кроме того, «Этигэл» стал лидером по итогам зрительского голосования, ему вручен специальный приз. 
Отметим, в рамках отборочного этапа фестиваля прошли конкурсные просмотры творческих коллективов, концерты в учебных заведениях города, мастер-классы и выставка работ декоративно-прикладного искусства, «круглый стол». Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проходит в рамках нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди». В 2020 году он пройдет в конкурсной номинации «Культура - это мы!». В нем смогут принять участие театральные, цирковые и хореографические коллективы, академические хоры и духовые оркестры.

Пресс-служба 
администрации 
МР «Агинский район».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES