Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Обозначили проблемы, наметили задачи

Обозначили проблемы, наметили задачи

20.12.2018 в 09:18 просмотров: 700 комментариев: 0 Власть и общество

14 декабря в Агинском районном центре досуга состоялось итоговое совещание «О деятельности администрации муниципального района «Агинский район» в 2018 году и задачах на 2019 год». 

Перед началом совещания в фойе Дома культуры была развернута традиционная выставка, где представили свою продукцию предприятия перерабатывающей промышленности, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, в их числе ООО «Руно» - изделия из натуральной овечьей шерсти,  ИП Александр Даржаев из Кункура выставил свой агинский мед – «Агын бал», СПК «Сэсэг», ИП Жамбалова Ц.Б., КФХ Б.Батоева - разнообразную молочную продукцию, а другие предприниматели - богатый выбор различной продукции. В ходе просмотра выставки ее участникам от администрации района были вручены благодарственные письма.


В работе пленарного заседания итогового совещания приняли участие около двухсот человек, это главы поселений, депутаты районного совета, руководители сельхозпредприятий района, фермеры, представители территориальных общественных самоуправлений, федеральных структур, руководители средних общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, духовенство и другие приглашенные. В работе районного совещания принял участие заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа В.Д.Шойжилжапов. С основным докладом выступил первый заместитель главы администрации района Д.Б.Цыремпилов. В экономике района сегодня занято 77 процентов трудоспособного населения, в том числе 18 процентов работают в бюджетной сфере, в частном секторе, с учетом личных подсобных хозяйств, занято 59 процентов населения. В сельскохозяйственных предприятиях района, фермерских хозяйствах заготовлено достаточно кормов на текущую зимовку, на одну условную голову скота имеется 12 центнеров кормовых единиц. В прошлом году этот показатель составлял десять центнеров. Сельчанами, получившими грант на создание фермерских хозяйств, создано десять рабочих мест. Завершается строительство двух пристроек к детским садам в селе Амитхаша, что также позволит создать новые рабочие места. В районе активно работают ТОСы, они участвуют в окружных и краевых конкурсах. Затем слово было предоставлено начальнику отдела архитектуры, строительства, транспорта, дорожного фонда, ЖКХ и связи администрации района Б.Т.Дондокову и заместителю главы администрации по социальному развитию Д.М.Дугаровой. В прениях приняли участие глава СП «Челутай» Ц.Ц.Цыбиков, директор Гунэйской средней общеобразовательной школы Ц-М.Зыдыгмаева, депутат районного совета Д.Д.Аюшиев, начальник Агинского организационно-территориального подразделения №1 Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю Б.Д.Аюров. 
Также о своих достижениях с трибуны поведали руководитель ООО «Агинское молоко» Б.Б.Батоев и председатель ТОС «Адон-Челон» СП «Урда-Ага» С.В.Цыдыпова. Возглавляемое ею ТОС «Адон-Челон» на окружном конкурсе заняло первое место в номинации «Лучшее территориальное общественное самоуправление населенных пунктов, не наделенных статусом поселения». ТОС «Адон-Челон» работает уже шесть лет, С.В.Цыдыпова отметила, что малое село как семья, где все делается вместе. Большая работа была проведена членами ТОС к 50-летию начальной школы на селе, также построен раскол для скота, после сдачи нового Дома культуры жизнь на селе оживилась. 
Глава муниципального района «Агинский район» Ж.В.Жапов, завершая отчетное совещание, отметил, что в связи с переходом Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа появились дополнительные возможности для развития региона, и надо использовать все преференции. Глава района также подчеркнул, что надо обратить особое внимание на Указ Президента Россиийской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах до 2024 года», где заявлено о двенадцати национальных проектах. Агинский район традиционно проявляет высокую активность во время различных выборов, на выборах Президента России 18 марта явка избирателей составила 74,45 процентов, а прошедшей осенью, девятого сентября, активность населения составила 53,93 процентов. Ж.В.Жапов отметил, что пока проблемной остается бюджетная обеспеченность района, и выразил надежду на то, что в бюджете 2019 года удастся получить бюджетное выравнивание с учетом выпадающих доходов. Уходящий год в жизни Агинского района, впрочем, как и округа в целом, несмотря на проблемы, был насыщенным на успехи. По традиции, в завершение итогового совещания состоялось награждение лучших из лучших в разных отраслях, им вручены почетные грамоты, благодарственные письма, в конце участникам совещания был представлен красочный концерт.

Базаржаб РИНЧИНОВ, 

фото с сайта администрации Агинского района

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES