Главная » 2012 » Апрель » 17 » Обращение

Обращение

17.04.2012 в 11:09 просмотров: 1801 комментариев: 0 Архив материалов
Обращение
ко всем жителям Агинского Бурятского округа, землякам, проживающим за его пределами, и ко всем верующим
Мы, жители с.Узон Дульдургинского района, выдвигаем инициативу о сборе средств для завершения строительства Центра медитации «Уржин Хандо» на территории сельского поселения «Узон».

Уржин Хандолинг (страна дакинь Уддияна бур. Уржин Хандо) в древности была страна к северу от Индии. Многие современные тибетологи идентифицируют это место с долиной Сват на территории современного Пакистана. В древние времена, сразу после паринирваны Будды, в этой стране появились первые ригзины (видьядары), которые открыли в состоянии созерцания учения и практики высших тантр. Например - Гьялпо Дза (царь Уддияны Индрабодхи) и другие. Некоторых из высших тантр обучал непосредственно сам Будда Шакьямуни, некоторые берут начало от царя Уддияна Индрабодхи и других древних ригзинов. Сущность этих тантр находится за пределами пространства и времени и связана с пониманием абсолютной природы реальности. Эти высшие тантры были открыты ригзинами в состоянии созерцания, которые пережили трансформацию обыденного Я в проявление полностью просветленного существа - идама. Древние ригзины Уддияны обучали этим практикам высших тантр различных дакинь. Дакини стали охранителями и хозяевами этих учений. Самыми великими ригзинами Уддиянами были вышеупомянутый царь Индрабодхи, великий гуру Бадмасамбаава и гуру Гараб Дордже - первый учитель Дзогчена в нашу эпоху. В более поздние времена многие индийские махасиддхи посещали эту страну и получали от дакинь различные учения высших тантр. Широко известные учения тантр Жигжед, Сандуй и Димчик были принесены таким образом в Индию махасидхами из Уддияны. Во времена распространения буддизма ваджраяны в Тибете и Монголии многие ламы практики высших тантр называли свои монастыри, центры медитации (даянчи хийд) и особые храмы «Уржин Хандолинг» в честь древней священной страны Уддияны, источника всех учений высших тантр.
Открытие недалеко от Узонского дацана священного места «Уржин Хандо» связано с многолетним затворничеством шэрээтэ ламы Хужартайского дацана Лосол ламы, это говорит о наличии особой благодати в этом месте, связанной с проявлением Джнянадакини из Уддияны, которое очень благоприятно для выполнения затворничества и благословения.
Ламы Узонского дацана вкладывают все усилия в молитвы и труды  для скорейшего возрождения этого особого священного места и использования его как места духовного паломничества и медитации.
После завершения строительства Центра медитации там могут практиковать не только ламы, но и верующие. Медитативная практика - способ достижения Просветления, к которому стремятся все живые существа, находящиеся в круге Сансары, также это огромная польза для душевного и физического здоровья. Медитация приводит к биологическому и психическому преображению человека, высшим уровням сознания. Мозг и нервная система начинают работать более рационально.
Ценность медитации состоит в очищении разума. Огромную пользу добродетели (буян) получают те люди, которые помогают и способствуют возведению мест для медитации.
Во время практики медитации в местности и в округе успокаиваются вредоносные духи, наги и различные существа, которые могут навредить или наслать беду.
На сегодняшний день на этом месте строятся дуган, жаган и два дома для медитации. Требуется посильная помощь для завершения строительства и открытия священного места летом 2012 года.
Мы, жители села Узон, просим поддержать выдвинутую нами инициативу и оказать содействие в этом благородном деле, внести свой посильный вклад и сделать пожертвования. Мы надеемся, что на наше обращение откликнутся.
Средства просим перечислять на счет:
Номер счета № 40703810074000029128
ИМН 7707083893/ КПП 753602002
ОКПО 09282603, ОГРН 1027700132195
к/с 30101810500000000637 в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита, Филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Читинское ОСБ № 8600, БИК 047601637
Также просим вносить пожертвования в Узонский дацан и администрацию СП «Узон». В Агинский дацан - бухгалтеру Доржиевой Дариме Баторовне.
С уважением, инициативная группа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES