Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » Обращение руководителя округа Б.Б.Батомункуева

Обращение руководителя округа Б.Б.Батомункуева

24.11.2020 в 09:20 просмотров: 627 комментариев: 0 Здоровье

Уважаемые земляки!

На территории Агинского Бурятского округа эпидемиологическая обстановка остается напряженной. С каждым днем число заболевших COVID-19 растет и на 23 ноября достигло 3437 человек, за последнюю неделю зарегистрировано 474 новых случая заражения, а на предыдущей семидневке с 16 по 22 ноября зарегистрирован антирекордный показатель в 489 человек. 

Увеличились тяжелые случаи заболевания с последствиями для здоровья, расширяется география распространения. COVD-19 фиксируются в таких отдаленных от центра селах как Баян-Булак, Адон-Челон, Ара-Иля, Бальзино, Уронай, Харганаши, на животноводческих стоянках.
Как показывает статистика, львиная доля заражений приходится на семейные очаги. Поскольку нет возможности для госпитализации всех больных,сегодня больше тысячи человек (1222) проходят лечение на дому. И от того, как они будут соблюдать личную гигиену, дистанцию и изоляцию в домашних условиях, зависит здоровье других членов семьи. Эпидемиологический анализ показывает, что амбулаторные больные чаще всего становятся источником семейных очагов заражения. В помощь больным и контактными с ними лицам Роспотребнадзором разработан единый алгоритм действий, где отмечено, что всем контактным лицам необходимо находиться в режиме обязательной изоляции в течение 14 дней, а именно: не покидать дом, квартиру, в том числе, не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами.
Растет количество среди лиц старше 60 лет, для которых коронавирусная инфекция является смертельной угрозой. За весь период пандемии коронавирус унес жизни 18 человек.
Сегодня на территории Агинского округа ограничены все массовые мероприятия. До 70 проц. сотрудников офисов, учреждений и организаций округа переведены на удаленный режим работы. Учащиеся и студенты продолжают обучение на дистанции. 
В напряженных условиях, на пределе человеческого и материального ресурсов работают медицинские работники и учреждения. Сегодня в моностационарах Забайкальского края проходят лечение 190 жителей Агинского округа.
На территории Агинского округа разворачиваются дополнительные места - на базе Агинской окружной больницы открыто моно-отделение на 30 мест, Могойтуйский моностационар расширен до 90 мест, на днях откроется еще одно моно-отделение в селе Дульдурга. Для обеспечения безопасности районными и окружной больницами  разработан раздельный маршрут по приему больных с разными симптомами. 
Сегодня я вновь обращаюсь ко всем жителям нашего округа с призывом –максимально ограничить передвижения, не выезжать без крайней надобности за пределы своего поселения, отменить все личные мероприятия, встречи и контакты, пользоваться защитными масками.  
Только такое осознанное ограничение даст возможность остановить распространение этой опасной инфекции и сохранить здоровье. На территории округа возобновили свою работу волонтерские отряды. Они окажут помощь пожилым людям по доставке продуктов и лекарств на дом.
Обращаю внимание руководителей организаций и учреждений Агинского Бурятского округа, всех работодателей: на ваших плечах лежит ответственность за здоровье сотрудников, за организацию и контроль регламента безопасности в каждодневной деятельности коллектива.
Специальными группами контроля будут усилены проверки и рейды. По всем выявленным нарушениям масочного режима, изоляции будут приняты административные меры воздействия. Время уговоров и профилактических бесед заканчивается. 
От нашей ответственности и понимания всей серьезности ситуации зависит жизнь и здоровье каждого из нас.  

Буянто Батомункуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края

– руководитель Администрации Агинского Бурятского округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES