Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Обсудили перспективы развития округа

Обсудили перспективы развития округа

29.11.2022 в 09:39 просмотров: 206 комментариев: 0 Власть и общество

На платформе Zoom прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Агинский Бурятский округ: стратегии развития, технологии и образы будущего», посвященная 85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.

В пленарном заседании конференции приняли участие более ста человек: руководители, специалисты государственных и муниципальных  органов власти, ученые, ветераны, учителя, студенты и школьники. К онлайн-трансляции подключились около 200 человек.
В рамках конференции состоялось пленарное заседание и были организованы тематические площадки по следующим направлениям: прорывные проекты социально-экономического развития на территории Агинского Бурятского округа: повышение качества жизни населения, как фактор народосбережения сельских территорий; традиция, инновация и воспитание в условиях современных вызовов; брендирование в Агинском Бурятском округе: технологии и образы будущего; судьбы и личности Аги.
В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев и заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.
«Конференция проводится с целью изучения истории, анализа современного состояния и определения векторов развития округа, так как за 85 лет развития Агинского округа произошло много событий, требующих анализа и осмысления, в округе работали тысячи тружеников, выдающихся представителей народа, память о которых должна сохраниться в истории и наших сердцах», - отметил Буянто Батомункуев. 
Руководитель округа добавил, что в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» одной из ключевых задач конференции является сохранение традиционных ценностей и достижений в истории развития Агинского Бурятского округа.
Аягма Ванчикова от лица губернатора Забайкальского края Александра Осипова выразила благодарность участникам конференции, всем жителям округа за благородный труд, вклад в развитие родного края, добрые дела, которые удается совершить в настоящее время.
«Основная цель работы в любом направлении – сохранить и увеличить народонаселение Агинского Бурятского округа, создать комфортные условия для жизни каждого человека», - отметила Аягма Ванчикова.
В докладе «Стратегические направления развития округа в составе Забайкальского края» Буянто Батомункуев озвучил демографические проблемы, рассказал о стратегических плановых документах, разрабатываемых с учетом экономических, этнокультурных особенностей Агинского Бурятского округа, обозначил ключевые направления развития экономики, сельского хозяйства, образования, социокультурной сферы.
Председатель общественного совета при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа, заслуженный экономист РФ Баир Галсанов выступил с докладом «Десять шагов к устойчивому развитию села Аги», в котором обозначил проблему нехватки кадров на селе. Одним из важных шагов к устойчивому развитию села он назвал внимание к сельскому хозяйству, в том числе, технологическую помощь личным подсобным хозяйствам, интеграцию сельскохозяйственных кредитных кооперативов в процессы развития агропромышленного комплекса.
«Традиционные пастбищные технологии, дополненные современными ресурсосберегающими подходами и методами, дают возможность выращивать качественную, недорогую животноводческую продукцию, рентабельность которой имеет высокую эффективность и инвестиционную емкость», – отметил докладчик.
Заведующая кафедрой теории искусств и дизайна Забайкальского государственного университета, доктор культурологии, профессор Маргарита Гомбоева представила доклад «Развитие территории социокультурного проектирования прорывных инициатив на примере «Тужи». Раскрыв основные реализованные этапы и обозначив планируемые направления развития проекта, она выразила уверенность в эффективном сотрудничестве на благо развития округа и всего края.
О туризме как факторе влияния на имидж и социально-экономическое развитие территории рассказала научный сотрудник Лаборатории эколого-экономических исследований Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, кандидат географических наук Надежда Помазкова. Она обратила внимание на сельский туризм, который набирает популярность. В привлечении туристов особую роль сегодня играет аутентичность и индивидуальность маршрута, а также разработанность виртуальной стороны. Развитие туристической привлекательности региона может существенно повысить экономику и, как следствие, уровень жизни населения.
В докладе «Прорывные проекты программы «Шаг в будущее»» заместитель директора по научно-методической работе Агинской окружной гимназии-интерната Оюна Дамдинжапова раскрыла историю создания головного координационного центра программы «Шаг в будущее» на базе Агинской окружной гимназии-интерната, ознакомила с прорывными проектами школьников Аги – юных исследователей. Интерес всех слушателей вызвал тот факт, что результаты исследовательских проектов инженерно-технологической направленности востребованы на производстве и в сельском хозяйстве, реализованы и имеют финансовую поддержку.
В результате обсуждения докладов участники пленарного заседания определили перспективы дальнейшего социально-экономического развития округа по четырем направлениям: «Этноэкономика традиционных форм хозяйствования», «Этнокультурное образование», «Этнокультурное развитие», «Развитие этнотуризма».

Мажид ДОРЖИЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES