Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Обсудили реализацию инвестпроектов

Обсудили реализацию инвестпроектов

05.12.2016 в 20:47 просмотров: 1147 комментариев: 0 Власть и общество

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 28 ноября 2016 года состоялось обсуждение вопроса на тему «О проблемах реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона в 2017 году и плановом периоде 2018-2019 годов».


В своем выступлении Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от государственного органа исполнительной власти Забайкальского края подверг резкой критике  государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (далее - госпрограмма), которая является единственным программным документом, направленным на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. 
Основным инструментом реализации госпрограммы на территории Байкальского региона является федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года» (далее – ФЦП).
Баир Жамсуев особо отметил, что в предыдущей версии ФЦП доля государственной поддержки для Забайкальского края без учета средств, предусмотренных на развитие железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, составляла 1,1 проц., а сейчас 2,15 проц.
За время реализации госпрограммы в Забайкальском крае были выделены средства только на федеральную  автомобильную дорогу «Амур». 
В целом, как подчеркнул сенатор, «присутствие в программе мероприятий по развитию Байкальского региона носит «транзитный» характер и не является приоритетным», хотя при составлении проекта программы были выделены два макрорегиона - Дальний Восток и Байкальский регион.
Отсутствуют также намерения Правительства Российской Федерации по обеспечению потребности в трудовых ресурсах и закреплению населения в Байкальском регионе, отметил Баир Жамсуев.
Тогда, как социальная обстановка в Байкальском регионе и, в частности, Забайкальском крае характеризуется значительной миграционной убылью населения. В 2015 году из Забайкальского края уехало 18,0 тыс. человек, миграционная убыль (7,2 тыс. человек) была замещена естественным приростом лишь на 38 проц. (ни в одном из регионов Дальневосточного федерального округа не наблюдается такой значительной убыли населения). Уезжают, в основном, квалифицированные специалисты и молодежь, что, несомненно, сказывается на качестве трудовых ресурсов. В 2016 году миграционный отток сохраняется на уровне прошлого года. Забайкальский край является удаленным приграничным регионом, в связи с чем данное обстоятельство ставит под угрозу национальную безопасность Российской Федерации.
В связи с тем, что с 1 января 2017 года  ликвидируются «территориальные» федеральные целевые программы, это означает, что Забайкальский край будет иметь нулевое присутствие в госпрограмме. 
25 мая 2016 года в рамках заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона было дано поручение о рассмотрении возможности распространения на Байкальский регион мер поддержки регионов Дальнего Востока. 

Однако Министерством экономического развития Российской Федерации было дано отрицательное заключение, которое уже 23 июня было направлено в Правительство Российской Федерации.
Во исполнение Поручения Президента Российской Федерации № Пр-867 от 30 апреля 2016 года о необходимости нормативного закрепления порядка и правил формирования подпрограмм по опережающему развитию Дальнего Востока, 7 ноября текущего года принято постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее в обязательном порядке выделение в государственных программах и федеральных целевых программах разделов по опережающему развитию Дальнего Востока.
Учитывая утверждение данного специального механизма по Дальнему Востоку, Баир Жамсуев предложил Минэкономразвития России внести изменения в указанное постановление, предусматривающие распространение данного механизма на Байкальский регион по аналогии с дальневосточными субъектами; также   в части включения мероприятий, направленных на достижения одной из основных ее целей – повышения уровня социально-экономического развития Байкальского региона в целом и Забайкальского края в частности, внести изменения в программу, предусмотрев соответствующие источники  финансирования; подготовить проект нормативно-правового акта Правительства Российской Федерации, закрепляющего долю софинансирования по мероприятиям всех государственных программ, в размере не более 5 проц. для субъектов Байкальского региона.
Участники обсуждения согласились, что отсутствует  эффективная координация при осуществлении мероприятий на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. 
По выступлению Баира Жамсуева было принято решение для реализации инвестиционных проектов в Забайкальском крае и для разрешения существующих проблем - в Минэкономразвития России с участием Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и представителей Забайкальского края во второй половине декабря 2016 года провести совещание.
По итогам заседания подготовлены рекомендации Министерству экономического развития РФ, Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Вос-тока и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальнего Востока и Байкальского региона.
В заседании также приняли участие депутат Государственной Думы Николай Говорин, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин, руководитель представительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Алексей Бутыльский.

 Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES