Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Обсудили вопросы развития туризма

Обсудили вопросы развития туризма

26.10.2017 в 14:17 просмотров: 839 комментариев: 0 Экономика

На прошлой неделе в профилактории «Угсаахай» прошло отраслевое совещание, на котором были подведены итоги туристического сезона в округе в 2017 году. 


В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев,  начальник отдела туризма министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Дмитрий Козлов, начальник отдела планирования и анализа Администрации Агинского Бурятского округа Баира Дашидымбрылова, заместители глав муниципальных районов округа, курирующие данное направление, руководители туристических организаций «Алхана-тур», «Зымка», «Угсаахай» и других.  
Вектор для обсуждения задал руководитель округа Бато Доржиев.  Одной из слабых сторон организации работы по развитию внутреннего и въездного туризма на территории округа он назвал координацию органами власти деятельности туристических объектов, недостаточное  информирование населения. 
- Необходимо, чтобы у каждого туристического объекта был свой сайт, где любой потенциальный турист мог бы ознакомиться с предлагаемыми услугами, маршрутами и так далее. Важно сегодня объединить усилия и разработать единый туристический маршрут на территории округа, который мог бы охватить все наши основные туристические достопримечательности. Думаю, такой маршрут станет востребованным, - сказал Бато Доржиев.
Также руководитель округа обратил внимание на проблему дикого туризма, в частности, на таких природных объектах, как грязевые вулканчики в селах Красноярово и Бальзино, где из-за отсутствия даже минимальной инфраструктуры наносится существенный вред окружающей среде. - Этот вопрос требует детальной проработки в самое ближайшее время, - отметил Бато Доржиев.
Участники «круглого стола» пришли к единому мнению, что одним из главных акцентов в работе должно стать создание условий как для активного, так и для спокойного семейного отдыха жителей Забайкальского края и гостей из других регионов России. Представители туристических объектов получили возможность озвучить проблемы, которые осложняют эту работу. К примеру, руководители турбазы «Юсэн туг» и профилактория «Зымка» назвали отсутствие хороших дорог до места отдыха, руководитель профилактория «Угсаахай» - необходимость организации ветрозащитной полосы и т.д.
Участники совещания и представитель министерства МСВЭС договорились о мерах поддержки по разработке и реализации проектов в  сфере туризма в Забайкальском крае, об информировании министерства о дальнейших планах и проектах туристической направленности, а также о дальнейшем содействии по продвижению туристского потенциала Забайкальского края. 
Как отметил начальник отдела туризма Дмитрий Козлов, главными моментами, определяющими потенциал развития туристической отрасли региона, являются наличие инфраструктуры и продвижение туристического объекта на медиа рынке. В данном отношении у Агинского округа есть ряд проектов, которые заслуживают отдельного внимания и могут претендовать на федеральные гранты. Так, совсем недавно проект Дульдургинского района «Казачья заимка» в числе десяти проектов других регионов стал победителем федерального конкурса и удостоен гранта пять миллионов рублей. Проект «Интерактивная карта туристических объектов Агинского Бурятского округа» специалисты министерства МСВЭС планируют включить в перечень мероприятий, направленных на продвижение туристических продуктов, который формируется на федеральном уровне. Большие шансы попасть в федеральную целевую программу «Создание туристических кластеров» и у проекта условно называемого «Агинское кольцо», предполагающего создание авто-туристического кластера на территории округа. Данный проект сегодня находится  на стадии разработки. Для сведения: средства, выделяемые по ФЦП «Создание туристических кластеров», направляются только на развитие общей инфраструктуры, к которой относится, в том числе, и строительство дорог, паромных переправ и т.д.
Что касается региональных мер государственной поддержки, то на 2018 год определены средства и запланирован комплекс мероприятий, нацеленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Данный комплекс предусматривает поддержку международных, региональных, муниципальных мероприятий в рамках событийного туризма, изготовление и установку знаков туристической навигации на дорогах федерального и регионального значения, выставку туристического потенциала районов Забайкальского края во время проведения международного координационного совета. 
- Перспективы принять участие и войти в комплекс данных мероприятий с какими-то отдельными предложениями у Агинского округа имеются и вполне реальны, - подчеркнул Дмитрий Козлов.

 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES