Главная » 2014 » Февраль » 3 » Очереди в детские сады будут ликвидированы

Очереди в детские сады будут ликвидированы

03.02.2014 в 11:39 просмотров: 1537 комментариев: 0 Образование
Ожидается, что к 2016 году очереди в детские сады в Агинском округе будут полностью ликвидированы. И не потому, что желающих устроить своих малышей в детсады станет меньше, а потому, что увеличится количество детских учреждений. О мерах, направленных на снижение очередности в детские сады и обеспечение доступности дошкольного образования в Агинском округе, мы беседуем с начальником Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Мариной Болотовой.
- Марина Батоевна, сколько новых детских садов приняли детей в уходящем году?
- В 2010 году руководитель Администрации округа Сокто Мажиев поставил задачу - в кратчайшие сроки снизить очередность в детские сады. В 2011 году, когда были опубликованы майские Указы Президента В.В.Путина, у нас уже велась работа в Таптанае, Зуткулее, Хара-Шибири и п. Агинское.
Стало доброй традицией открывать новые места в детских садах накануне Нового года. И этот Новый год не станет исключением. Уже готовы принять детей реконструированные детские сады в Могойтуйском районе – на 60 мест в селе Кусочи и на 75 мест в Хара-Шибири. Торжественные открытия пройдут в январе будущего года.
В 2013 году в Агинском округе завершены работы по реконструкции свободных зданий под детские сады на 70 мест в селах Дульдурга и Таптанай Дульдургинского района. В п.Могойтуй дополнительные места появились за счет реконструкции бывшего здания Могойтуйского МСО – теперь воспитанниками детского сада «Теремок» стали 83 малыша. При Могойтуйской средней школе №1 открыта группа с охватом до 24 детей.
В Агинском районе большие ремонтные работы проведены в Кункуре, Сахюрте, Судунтуе, Новоорловске, Хойто-Аге и Урда-Аге. А в окружном центре в сентябре этого года открыт филиал детского сада «Ручеек» на 50 мест и заработала вторая дополнительная группа предшкольной подготовки в АСОШ №1 на 20 мест.
- Сколько малышей по округу ждут своей очереди в детские сады?
- В настоящее время в Агинском округе работают 58 дошкольных образовательных учреждений, где воспитываются около шести тысяч детей. На первое сентября 2013 года в Агинском округе было 10337 детей дошкольного возраста, из которых 7501 ребенок в возрасте от двух до семи лет, от трех до семи – 5529.
На эту же дату всего по округу зарегистрировано 2671 неудовлетворенное заявление родителей на устройство детей от одного до семи лет. Этот показатель уменьшился на 247 детей по сравнению с предыдущим годом. Сегодня 971 ребенок от трех до семи лет ожидает своей очереди в детские сады.
Традиционно самая большая очередность в детские сады зарегистрирована в районных центрах: в ГО «Поселок Агинское» - 510, п.Могойтуй – 219, в с.Дульдурга – 80.
- Рождаемость в Агинском округе в последние годы увеличивается. А вместе с тем увеличивается и потребность в детских садах?
- Анализ рождаемости за последние годы показывает, что потребность в детских садах будет оставаться высокой. За одиннадцать месяцев 2013 года в Агинском округе родилось 1450 малышей. Только в окружном центре - 386 детей, в Агинском районе – 298, Дульдургинском – 258, Могойтуйском – 508.
Прогнозируемая очередность в детские сады в 2014 году составит 782 ребенка от трех до семи лет и 1500 детей от двух до семи. Нужно отметить, что даже сегодня детские сады, особенно в районных центрах, работают с перегрузкой. Их фактическая наполняемость превышает проектную на 34,8 процента.
- Известно, что в округе в последующие годы будет построено еще несколько новых детских садов...
- В 2013 году Администрацией округа, руководителем Администрации Агинского округа Ананда Дондоковым приняты беспрецедентные меры по выполнению майского Указа Президента В.В.Путина по обеспечению доступности дошкольного образования детям от трех до семи лет. На эти цели в Забайкальский край из федерального бюджета было направлено более шестисот миллионов рублей, треть из которых пришли в округ. На эти средства в 2013 году мы ввели 707 дополнительных мест.
Для обеспечения доступности дошкольного образования и снижения очередности в детские сады Администрация Агинского округа и муниципальные образования продолжат проводить работу по строительству и ремонту детских садов.
На 2014-2015 годы запланировано строительство новых детских садов: в мкр.Западный и ДСУ окружного центра, в с.Амитхаша, в мкр.Западный с.Дульдурга, в мкр.Восточный п.Могойтуй, в селах Хила и Ушарбай Могойтуйского района. Также будет проведена реконструкция ряда зданий в сельских поселениях округа.
Всего планируется ввести еще 1615 мест, что обеспечит возможность к первому января 2016 года полностью ликвидировать очередь в детские сады малышей самого актуального возраста - от трех до семи лет.
Благодаря совместной работе Администрации Агинского округа и депутата Законодательного Собрания края Сокто Мажиева, нам удалось добиться выделения средств на оборудование детских садов – по одному миллиону рублей в Агинский и Могойтуйский районы, более пятнадцати миллионов рублей будут направлены в Дульдургинский район.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES