Главная » 2021 » Июль » 13 » Очередной успех Яны

Очередной успех Яны

13.07.2021 в 09:39 просмотров: 517 комментариев: 0 Спорт

Международный рейтинг повышен на 48,4 пункта

Наша землячка, юная шахматистка, спортсмен-инструктор РЦСП Забайкальского края Яна Жапова (на снимке), ставшая женским мастером ФИДЕ, успешно выступила на международных соревнованиях «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» «Туапсе-2021», прошедших с 27 июня по восьмое июля 2021 года в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края.

В соревнованиях приняли участие 57 шахматистов из разных регионов России, в том числе,  шестеро гроссмейстеров. Яна Жапова выезжала на турнир вместе со своим первым тренером, преподавателем Агинской районной ДЮСШ Александром Долсоновым. По итогам соревнований Яна показала лучший результат среди женщин, набрав 5 очков, заняла 16 место. На сайте минспорта Забайкальского края отметили первую в карьере Яны победу над международным гроссмейстером, также в ее активе упорные партии в верхней части турнирной таблицы с международным мастером и тремя международными гроссмейстерами, а также выигрыш у мастера ФИДЕ. Это позволило ей повысить свой рейтинг на 48,4 пункта. Также там состоялось всероссийское соревнование 2021 года по быстрым шахматам – этап «РАПИД Гран-При России», на котором Яна заняла третье место среди девушек 2002 года рождения и моложе.  
С 31 июля по 19 августа 2021 года Яна Жапова, как победитель турнира «Radnickichess-2019» в Белграде, примет участие в международных шахматных турнирах «Radnickichess-2021» с нормой международного мастера. Затем с 26 по 31 августа Яна примет участие в ФИДЕ-онлайн Кубке мира по быстрым шахматам среди девушек до 14 лет. ФИДЕ-онлайн Кубок мира по быстрым шахматам пройдет в два этапа: предварительный отбор (с первого по 20 августа) и финал (с 26 по 31 августа). Соревнование проводится на онлайн-площадке tornelo. Во второй этап напрямую допущены шестеро сильнейших шахматисток мира в возрастной группе до 14 лет, в том числе, Яна, которая занимает четвертое место в мировом рейтинге. 

Подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES