Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Один день бурята

Один день бурята

31.10.2014 в 14:49 просмотров: 2018 комментариев: 0 Образование

18 октября в рамках месячника бурятского языка в Чиндалейской средней школе прошло общешкольное мероприятие «Один день бурята». Надо отметить, что это мероприятие охватило всех учителей и школьников, все пришли в национальных дэгэлах и стилизованных костюмах. На открытии этого мероприятия со словами благопожелания выступил директор нашей школы Дамдинжаб Доржиев. Учащиеся 8-9 классов подробно рассказали о символике Агинского округа: гербе, флаге и гимне.  Программа мероприятия включала в себя мастер-классы умелых мастериц нашей школы и села. После торжественного открытия все участники разошлись по кабинетам, где проходили различные мастер-классы.

 Ветеран педагогического труда, отличник народного образования РСФСР, отличник просвещения СССР Намжилма Цыреновна Санжимитупова провела мастер-класс «Амтатайхан даа сагаан эдеэн», где показала и рассказала про самый почитаемый продукт - молоко и молочные продукты, которые сопутствуют человеку в течение всей его жизни. Наглядно описала технологию приготовления молочных блюд. Ребята с удовольствием пробовали на вкус разновидности молочной пищи.

«Уран гарай урлал» - так назывался мастер-класс учителя химии, почетного работника общего образования, ветерана педагогического труда Светланы Тумуровны Ломбоевой. Это человек с уникальными талантами, мастерица на все руки, главный костюмер нашей школы, без нее не обходится ни один смотр художественной самодеятельности. На своем мастер-классе она научила детей завязывать бурятские пуговицы «сомпи», делать декоративную ленту «тууза», заплетать тесьму «сохимол» для петель пуговицы и т.д.

Также всем участникам очень понравился мастер-класс «Угалзатаhан гоеолтонууд» Баиры Дамдиновны Аюровой, учителя русского языка и литературы, руководителя кружка «Мода и дизайн». Баира Дамдиновна обладает богатой творческой фантазией, один из ее талантов - это умение моделировать и шить удивительно красивые вещи. Она  организовала выставку своего кружка под названием «Бурятские орнаменты в дизайне молодежного украшения» и научила  изготовлению своими руками бижутерии (серьги) из нетрадиционного материала – парчи.

 Любители народной поэзии и прозы послушали мастер-класс «Уран зохеолой нюусанууд» нашей писательницы, ветерана труда  Дулмадоржи Дулмажаповой, где она прочитала свои  рассказы и стихотворения. На мастер-классе «Уран шулэгэй эди шэди», который провела заместитель директора по воспитательной работе Оюна Болотбаторовна Нагмитова, ребята раскрыли секреты быстрого заучивания стихов на бурятском языке.

 Для младших школьников были организованы мастер-классы «hайхан даа шагай наадан». Ребята с огромным интересом играли в «шагай няhалалга», «шагай шуурэлгэ» и.т.д.

Во дворе школы прошел завершающий мастер-класс «Морин эрдэни» с привлечением жителей нашего села, любителей конного дела  Болота Мархаева и Амгалана Жундуева. Они рассказали всем про достоинства коня, ведь самой большой ценностью для степняка был хороший конь в богатой сбруе. Очень подробно рассказали и показали снаряжение коня. Амгалан Жундуев на своем чубаром (соохор) жеребце  показал и шаги коня: «хатар» (рысь), «жороо» (иноходь), «оодор» (галоп),  «дугшалга» (мелкая иноходь) и т.д.

 В перерывах между мастер-классами на каждом этаже  школы были организованы национальные игры. На первом этаже младшие школьники играли в игру «Алтан наашаа», на втором – «Малгай нюуса» и на третьем старшеклассники состязались в игре «Тэбэг сохихо».  На закрытии мероприятия организаторы подвели итоги дня, наградили самых активных участников, вручили благодарственные письма хозяйкам мастер-классов. Завершился «Один день бурята» массовым  ехором.

Е.ЛХАСАРАНОВА, заместитель директора по НМР Чиндалейской СШ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES