Главная » 2023 » Март » 11 » Один день из жизни юнкора

Один день из жизни юнкора

11.03.2023 в 11:42 просмотров: 188 комментариев: 0 Образование

Здравствуйте, уважаемая редакция «Агинской правды»! Меня зовут Эля Мелентьева. Родом я из п.Агинское. Здесь родилась, здесь жила моя мама и живут дедушка и бабушка. Сейчас я проживаю в п.Карымское, учусь в пятом классе и уже три года являюсь юнкором газеты "Красное знамя" Карымского района.

О чем мы только не пишем со своими друзьями-юнкоровцами! Разные темы у нас: праздничные, семейные, социальные, по временам года и творческие. Пишем короткие заметки и небольшие статьи. Наши статьи бывают веселыми, грустными, поучительными, ознакомительными. Берем интервью у знаменитых людей нашего поселка и просто людей, которых встречаем на улице, и, конечно, у своих одноклассников. Совместно с редакцией мы проводим акции, посвященные праздничным датам. Так, в День Матери, 8 Марта мы с ребятами дарим на улицах поселка  цветы и открытки женщинам. 9 мая мы раздаем георгиевские ленточки, а в другие государственные праздники раздаем красочные буклеты и памятки. 
Наш наставник Виктория Ивановна Смирнова, преподаватель кружка «Журналистика», учит нас задавать вопросы по теме, правильно вести беседу, составлять план статьи или заметки, делать фотозарисовки. Мы с ребятами видели и теперь знаем, как верстается газета, как работает дизайнер, оператор резальных машин, корректор и многие другие профессионалы для того, чтобы газета вышла в свет. Работники типографии передают нам свой опыт работы в газете, также мы встречаемся с корреспондентами других газет и ребятами-юнкорами из районов, ездим на слеты и встречи. 
Особенно мне запомнился выезд в падь Сухотино, где состоялась  традиционная встреча забайкальских писателей, актеров, музыкантов, а также людей, любящих литературу и искусство. Мероприятие было посвящено памяти замечательного забайкальского поэта Михаила Евсеевича Вишнякова и ежегодно проходит в рамках Вишняковских чтений. В этот год праздник был посвящен детской литературе, так как он проходил параллельно с первым Слетом детских писателей Сибири и Дальнего Востока. Наш руководитель совместно с родителями организовала нам поездку на это мероприятие. 
Как же это было здорово! Мы, юнкоры, познакомились с детскими авторами, гостями слета: Е.Неменко, В.Алагуевой, Ю.Барановым, В.Краснер, А.Курако. Увидели выступления музыкантов, певцов и творческих коллективов. А какая там природа! Скалис-
тый массив на берегу реки Ингода, расположенный на юго-восточном склоне Титовской сопки. Широкие поляны, на которых сохранились стоянки древних людей, культовые места и древние погребения. А скалы заинтересовали нас наскальными рисунками древних людей. Мы узнали, что скалы Сухотино - это языки застывшей лавы древнего вулкана. А еще узнали, что 70-х годах прошлого столетия в районе скал Сухотино шла съемка кинофильма «Даурия» » (прыжок с утёса молодого казака Романа Улыбина на коне в воду) по одноименному роману Константина Седых, где главные роли исполняли наши земляки Юрий и Виталий Соломины. Этот фильм несомненно помнят наши бабушки и дедушки. Сухотино является объектом культурного наследия Забайкальского края.   
И вот среди этой красоты мы, юные корреспонденты, знакомились и общались с новыми людьми, делились своими знаниями, перенимали опыт, слушали стихи и песни, танцевали и играли. Этот день объединил не одно поколение творческих людей, впечатлил своей широтой и многогранностью, дал нам новые знания и темы для будущих статей. День не прошел, а пролетел! По приезду мы поделились своими впечатлениями на страницах нашей газеты. 
 Быть корреспондентом интересно. Это знакомство и общение с разными людьми, добывание нового материала по заданной теме, умение складывать мысли и высказывания в текст, находить интересные темы для читателя. Даже если я и мои друзья в будущем не станем корреспондентами, думаю, что все знания и опыт, приобретенные на кружке «Журналистика», пригодятся нам в дальнейшей жизни. 

Э.Мелентьева, 
п.Карымское, 11 лет.
Фото предоставлены автором.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES