Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Один из старейших дацанов России отметил свое 220-летие

Один из старейших дацанов России отметил свое 220-летие

28.09.2021 в 09:53 просмотров: 432 комментариев: 0 Культура

24 сентября свой 220-летний юбилей отметил один из старейших буддийских монастырей России - Цугольский дацан, который уже больше двух веков является духовным прибежищем для всех буддистов.

Торжества открылись молебном и огненным ритуалом «Жинсрег», посвящённым процветанию храма и благополучию всех живущих на земле.
С памятной датой юбиляров поздравили почетные гости: заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, глава администрации МР «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуев, депутат Законодательного собрания Забайкальского края С.Б.Мажиев, Дид Хамбо-лама Забайкальского края Цырен-лама, шэрээтэ Агинского дацана Бадма-лама, шэрээтуи Читинского, Узонского, Иркутского, Зугалайского дацанов, прихожане.

В своем поздравлении руководитель округа отметил, что наряду с юбилейной датой Цугольского дацана, в этом году исполняется 280 лет со дня официального признания буддизма в России.
- История Цугольского дацана начинает свой отсчет с 1801 года с установки первого дугана-юрты, с тех пор Цугольский дацан пережил разные времена, годы расцвета и забвения и в 1988 году был возвращен буддийской общине. С тех пор монастырский комплекс продолжает восстанавливаться, - отметил Б.Б.Батомункуев. - Несмотря на годы испытаний, благодаря усилиям верующих и благой деятельности лам в дацане сохранилась особая атмосфера благочестия и мудрости. Здесь каждый может найти веру, добро и надежду.
«У дацана богатая история, имена цугольских высокопросвещенных йогинов известны буддистам мира, а география прихожан Цугольского дацана это не только районы Забайкальского края, но и самый Дальний Восток», - отметил Алдар-лама.
По сложившейся традиции по большим праздничным датам проводить спортивные игры, в честь 220-летия прошел турнир по стрельбе из лука по национальным правилам. А фольклорный коллектив из Могойтуйского района подарил песню, восхваляющую красоту главного соборного храма Цугольского дацана Согчен-дуган.   
Отметим, что в Цугольском дацане был открыт первый в России факультет восточной медицины. И именно монахи этого дацана тайно вывезли из Тибета в Россию копию знаменитого «Атласа тибетской медицины».

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES